Лекции.Орг


Поиск:




Выбор стран для более детального дополнительного исследования




Базируясь на информации, предоставленной респондентами, не представлялось возможным выделить страны по критерию эффективного контроля безнадзорных или одичавших кошек. Поэтому поиск в рамках дополнительного исследования был сосредоточен на контроле бездомных (безнадзорных) собак.

Первоначально для дальнейшего исследования были отобраны шесть стран, в которых исследователь должен был проследить их продвижение и достижение успеха в деле эффективного популяционного контроля бездомных (безнадзорных) собак. Однако, после более детальных обсуждений с организациями-участниками, и из-за трудностей получения точной информации это число было уменьшено до четырех (Таблица 4). Данные по ним были собраны зимой 2006 года.

 

Таблица 4. Страны, выбранные для дальнейшего детального исследования

Страна Причина выбора
Словения Сообщения о постоянно низкой численности бездомных собак, прогрессивном законодательстве и отработанных стратегиях; прослеживаемая история улучшения ситуации
Швеция Традиционное отсутствие бездомных собак, долгая история эффективного контроля и ответственного содержания собак
Швейцария Длительная история отсутствия бездомных собак, прогресс мер строгого контроля и регулирование содержания
Великобритания Улучшение ситуации, доступность информации от множества агентств контроля бездомных животных

 

РЕЗУЛЬТАТЫ

 

КОЛИЧЕСТВО ОТВЕТОВ

Тридцать четыре организации защиты животных, действующие в тридцати странах, ответили на анкетный опрос (Приложение 1). Дополнительный ответ был предоставлен консультантом RSPCA International, работающим в Чехии, также была предоставлена дополнительная информация муниципальными или ветеринарными властями пяти стран (Босния и Герцеговина, Хорватия, Финляндия, Польша и Испания). Большинство ответов были получены от организаций защиты животных в период между осенью 2006 года и весной 2007 года, в то время как дополнительная информация от консультантов и муниципальных властей была получена осенью/зимой 2007 года. Обзор покрывал широкий диапазон вопросов, имеющих отношение к популяциям бездомных (безнадзорных) собак и кошек и их контролю. В опросном списке использовались десять тематических рубрик (Приложение 1), которые и структурируют раздел результатов настоящего исследования.

 

ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Двадцать семь (87 %) рассмотренных стран имеют законодательство, которое обеспечивает благополучие и защиту животных, включая запрет жестокого обращения с животными (Таблица 5). Беларусь сообщила, что такое законодательство существует только на муниципальном уровне; следовательно существуют вариации в принятии законодательства между областями страны. Одна страна (Босния и Герцеговина) сообщила, что вопрос благосостояния животных был отнесен к ветеринарному законодательству и таким образом ограничен регулированием ветеринарных процедур, однако вводилось в жизнь новое национальное законодательство. Три страны: Албания, Армения и Республика Азербайджан не имели специального законодательства по защите животных. Также в этих странах отсутствовали дополнительные нормативные акты по контролю содержания животных владельцами, отлову бездомных животных, и по разведению и продаже домашних животных. Эти страны сообщали о слабом контроле бездомности; типичные меры - это муниципальный отстрел животных. Респонденты в этих трех странах сообщали, что этот подход оказал небольшое влияние на численность животных или не оказал влияния совсем.

 

Содержание животных и статус владельца.

Только тринадцать (42 %) из 31 рассмотренной страны имели национальное законодательство, специфически адресованное вопросу владения, то есть вопросу, кто может владеть домашним животным (Таблица 5). За исключением Швейцарии, действующие акты предусмотрели возраст, по достижению которого лицо (или лиц)можно было считать несущим ответственность за животное. В большинство случаев требуемый возраст составляет 16 лет. Швейцария, однако, приняла экстраординарное законодательство; с начала 2007 все владельцы собак должны пройти практические и теоретические курсы по ответственному содержанию собаки, включая обучение собаки и знание особенностей поведения.

В 61% стран (N=19), законодательство, касающееся домашних животных, устанавливало в общих чертах требования по заботе и содержанию (Таблица 5). Однако, в 8 из этих стран требования в действующих постановлениях были описаны неопределенно и были проведены в жизнь неудовлетворительно, если вообще проводились. В оставшихся 11 странах описаны определенные детали обязанностей владельца и потребностей животных. Далее, 4 из этих стран - улучшают/обновляют свое законодательство, будучи более определенными в выделении жизненных потребностей домашних животных. Эти страны включают Великобританию (Animal Welfare Act - Закон 2006 г. о благосостоянии животных, входит в силу в 2007 г.), Швейцарию (Animal Protection Ordinance - Положение о защите животных, которое будет обновлено в 2007/2008 гг.), Сербию (Закон о защите животных, проходящий через Скупщину (парламент) и Эстонию (Закон о защите животных, дополнительные постановления, рассматриваемые в парламенте)).

 

Разведение и продажа

Половина всех стран, приславших ответы, в своем национальном законодательстве имеет установленные в общих чертах ограничения в разведении и продаже собак и кошек (Таблица 5). Однако, законы, контролирующие разведение, были связаны исключительно с коммерческой практикой, за исключением деятельности, связанной с собаками пород, признанных опасными. Разведение и продажа запрещенных пород в 7 странах были регламентированы именно в особом законодательстве, а не в общем законодательстве, касающемся продажи животных-компаньонов.

Продажа собак и кошек регулировалась в 18 странах (58 %). В общем случае, законодательство запрещало продажу животных в определенных местах, таких, как рынки и улицы. Некоторые страны стремились регулировать продажу животных через зоомагазины, например; Болгария, Германия, Греция, Ирландия, Норвегия, Португалия, Словения, Великобритания и Швейцария. Степень, до которой это было успешно, не была определена анкетным опросом.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2018-10-14; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 210 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

866 - | 779 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.