Лекции.Орг


Поиск:




Вы способны освободить себя




 

Может показаться, что чрезвычайно сложно работать со страхами, когда ваши долги растут, хлопот с детьми не оберешься, со здоровьем одни проблемы, а с любимым человеком расстались. Возможно, вы полагаете, что лишь богачи могут наслаждаться такой привилегией – следовать за своими мечтами и предпринимать смелые шаги. Не исключено, что вы считаете себя недостаточно умным, привлекательным, целеустремленным, мотивированным и т. д., поэтому якобы не можете делать то, что вам подсказывает сердце. Но если вы поверите этой лжи малого «я», то впадете в заблуждение. Развитие в себе смелости не требует наличия круглой суммы на банковском счете, безупречного здоровья, высочайшего уровня интеллекта или свободы от супружеских/родительских обязанностей. Даже люди, которые чувствуют себя несвободными, могут обрести смелость, которая даст им силу следовать за истиной, а не за страхами. Работая над этой книгой, я взяла интервью у сотен людей, которые сделали выбор в пользу смелости.

Перл, мать двоих маленьких детей, не имела ни образования, ни профессиональных навыков, ни работы. Однако она нашла в себе смелость покончить со своим несчастливым браком, несмотря на то что не знала, как ей свести концы с концами, будучи матерью-одиночкой. Эприл, с которой вы уже знакомы, в детстве подверглась сексуальному насилию и потом стала телохранителем, но решила оставить карьеру, поскольку осознала, что служба лишь взращивает в ней страхи. Кевин подчинялся строгим правилам религиозного культа, боялся их нарушить, но нашел в себе силы, о которых даже не подозревал, и порвал с культом. Марта написала и опубликовала откровенную книгу, рассказав о своей жизни с мормонами, хотя верующие угрожали ей за это смертью. У Кэтлин диагностировали рак матки, и врач настаивал на удалении органа, но интуиция подсказала женщине, что в случае хирургического вмешательства она умрет, поэтому она не решилась на операцию. Мартин, служивший пастором в консервативной протестантской церкви, признался в гомосексуальных наклонностях, поскольку не мог больше молчать о важной части своей личности. Брайан в детстве испытал насилие, которое нанесло вред его отношениям, в том числе сексуальным, наложило отпечаток на карьеру, ударило по его самооценке. Тем не менее он нашел в себе силы преодолеть страх и пойти лечиться, это укротило сидевшего в нем зверя, сейчас он счастлив. Салли боялась высказать свои убеждения на работе, остерегаясь увольнения за правду, но после долгих лет, в течение которых чувствовала, что продает душу, дала все же отпор своему начальнику.

Все эти люди – такие же, как вы, в них нет ничего особенного. Они боялись не меньше, чем вы, и голос ложного страха звучал в их сознании так же настойчиво, как в вашем. Этот голос способен пробудить вас, указав на то, что требует исцеления, но вы не обязаны подчинять ему свою жизнь. Не будьте одним из тех, кто тратит время, подчиняясь приказам ложного страха, а не исцеляясь через него. Считайте его голос официальным приглашением к тому, чтобы довериться внутреннему путеводному свету.

 

Обретите спокойствие

 

Если вы способны отграничить свою внутреннюю сущность от голоса вашего малого «я», то сможете найти место в душе, где царят полный покой и умиротворение даже на фоне бурного хаоса обстоятельств. В телепередаче «Найди свое призвание», которую мы ведем с Мартой Бек и Эми Алерс, Марта учит зрителей успокаиваться с помощью медитации. Она предлагает вам вообразить, что вы находитесь внутри урагана посреди бушующего океана. Затем вы делаете неглубокое погружение, все еще борясь с волнами и наблюдая вспышки молний, но вы уже под водой и защищены от ветра и шума. Нырнув глубже, вы перестанете чувствовать волнение и видеть молнии, так что все вокруг утихомирится. Чем глубже вы погрузитесь, тем более темным и спокойным будет океан. Погружайтесь глубже и глубже, пока не достанете до самого дна, где сможете лежать, словно якорь. На дне океана вы обретете полное спокойствие: почувствуете его снаружи и изнутри. Ничто не переменилось на поверхности, ураган по-прежнему неистовствует, молнии сверкают, волны шумят. Но на дне вы ощущаете свою защищенность.

В душе каждого из нас есть пространство, сравнимое с дном океана. Ваш внешний мир может находиться в полном беспорядке. Возможно, вы потеряли близкого человека или работу либо развелись. Внешняя сторона вашего мира рушится, вызывая всевозможные ложные страхи. Но где-то в глубине есть место для спокойствия, всегда доступное для вас, даже если к голове приставлено дуло револьвера.

Чтобы добраться до этого места абсолютного спокойствия, нужно существовать в настоящем времени. В пространстве покоя отсутствует даже подлинный страх. Когда вы находитесь в этом состоянии, то ни уход любимого человека, ни мысль о собственной смерти не пугают. Вы просто спокойны и сосредоточены на каждом мгновении своей жизни.

Если вы способны оставаться в этом месте покоя, концентрируя все свое внимание лишь на настоящем, как это начал делать автор книги «Сила настоящего» («The Power of Now») Экхарт Толле после своего духовного пробуждения, то научитесь исцеляться страхом. Фокусируясь на происходящем и настраивая на это свое малое «я», не зацикливаясь на мыслях о будущем и не вспоминая прошлое, вы разовьете в себе смелость. Если ваш разум свободен от лишних переживаний, то ложный страх уходит.

Попытайтесь расслабиться и не думать о грустном. Если понадобится «включить мозги» и поискать творческое решение проблемы, то все ваши мыслительные способности проявятся в полной мере. Но, пока от вас не требуется выполнения умственных задач, разум спокоен. Это позволяет вам жить настоящим моментом даже тогда, когда вокруг беспорядок. Дело в том, что большинство наших мыслей – это фантазии о том, чего мы хотим, планирование того, как получить желаемое, и страх перед тем, чего нужно избежать. Неудивительно, что мы не чувствуем себя умиротворенными! Но если вы готовы ослабить узду и отрешиться от своих страхов, то можно жить по-другому. Сосредоточьтесь на настоящем, на том, что вы воспринимаете всеми органами чувств, это позволит освободиться от тревожных мыслей и возвратить себе спокойствие.

Достичь такого состояния возможно путем быстрого пробуждения, но большинство из нас пока далеки от опыта Экхарта Толле. Многим людям, для того чтобы освободить разум от груза ненужных мыслей и научиться жить в настоящем, надо осознать, как работает малое «я». Надеюсь, вы достаточно отдалитесь от своих страхов, чтобы увидеть, как малое «я» не дает вам жить здесь и сейчас. Тогда вы сможете переключить внимание на настоящий момент и вернете себе спокойствие.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 309 | Нарушение авторских прав


Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1001 - | 767 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.