Лекции.Орг


Поиск:




Чему страх должен научить вас?




 

Денниса Каувенберга я впервые встретила на вечеринке в Институте ноэтических наук, и сразу же нашлось множество общих знакомых, пожелавших представить нас друг другу. Поскольку я была писательницей с дипломом врача, а он – владельцем издательства научной литературы, люди полагали, что у нас окажется много общего. Они не ошиблись. Мы оба питали интерес к сочетанию науки и духовности, к альтернативным средствам исцеления (биоэнергетика, шаманство и т. п.). В то время Деннис восстанавливался после болезненного развода, и поиск путей избавления от сердечной боли привел его к йоге и медитации. Я же несколько лет сама искала пути духовности, а кроме того, находилась в процессе развода, так что вскоре мы подружились. Обменивались книгами, которые приводили нас, скептиков, в замешательство и возбуждали наше любопытство. Часами обсуждали явления, которые большинство исследователей предпочитают не замечать, такие как телепатия, реинкарнация, пограничные состояния между жизнью и смертью.

Через три недели после нашей первой встречи Деннис и я (вместе с моей подругой Эприл) пережили внезапный мистический опыт, после которого все трое оказались дезориентированными, возбужденными и напуганными. Все в нашей жизни пошло кувырком, но, когда более-менее все утряслось, Деннис и я обнаружили, что стали духовными партнерами. Цель нашей дружбы прояснилась. Мы должны были пролить свет на все страхи, усвоенные с детства стереотипы и ограничительные верования малых «я», которые без нашего ведома управляли нашей жизнью и заставляли страдать. Я уже писала эту книгу, и Деннис охотно стал одним из подопытных кроликов. На его примере я смогла убедиться, как страх может пробудить человека, если этот человек готов заглянуть в темные закоулки своей души, смело пролить на них свет и повернуть обнаруженное в свою пользу.

Поначалу Деннис радовался тому, что занимается изданием научной литературы, но, когда лучше узнал свою внутреннюю сущность, бизнес стал его тяготить. Это напугало его, ведь нелегко совершить резкий поворот на полпути. Он хорошо ориентировался в издательском деле и имел неплохую репутацию. Деннис чувствовал себя уверенно, поскольку в знакомой ему сфере зарабатывал достаточно. Мечтал начать новое дело, но страх удерживал его от такого шага. Что он будет делать, если откажется от издания научных книг? Как расплатится по счетам?

Деннис решил взять отпуск на год, чтобы оценить перспективы и внести ясность в свою жизнь. Он был сам себе нанимателем, к тому же в банке у него лежала значительная сумма, однако через шесть месяцев она существенно уменьшилась. Он не хотел возвращаться к прежней работе, но не имел представления о том, как заработать деньги, когда его сбережения иссякнут. Когда Деннис поделился своими страхами, я попросила его пересказать то, что говорил ему внутренний голос насчет перемен в карьере. Вот что нашептывало малое «я» Денниса:

Кем я себя возомнил? Решил, что действительно способен следовать за своими фантазиями? Шесть месяцев не работаю, и ничего хорошего из этого не вышло. Потеряно довольно много времени, пора спуститься с небес на землю, прекратить ненужные траты и действовать ответственно. Продолжать то, что так умело строил, вернуться в сферу, где умею зарабатывать деньги, даже если то, чем я занимаюсь, и не очень нравится. Все-таки это единственный путь к получению доходов, другого нет. Но ведь есть люди, которые следуют за своей мечтой, работают с удовольствием и получают за это деньги. Да, я знаю таких людей и хочу действовать таким же образом: быть увлеченным своей работой, жить так, как они. Но, видимо, таким путем я не заработаю денег, жизнь не позволит. У других это срабатывает, но у меня – увы. Я не воспринимаю жизнь как нечто, приносящее удовольствие. Если я последую за своей мечтой, то разорюсь и никто не будет меня уважать. Не смогу заработать на хлеб, даже если буду выбиваться из сил. Я образованный человек, у меня была хорошая обеспеченная семья. Моя бывшая прилично зарабатывала в сфере искусства, к тому же ей помогала семья. У меня нет ее оптимизма, нет и поддержки родственников. Я не верю в себя так, как верила она, мои возможности ограничены. Полный разворот в карьере не сработает. Прежде чем осуществится моя мечта, деньги иссякнут. Но все-таки я – первый человек в своем роду, получивший хорошее образование. Я создал издательство, оно стало успешным. Правда, ничего особенного в этом нет, любой другой мог оказаться на моем месте. Это еще ничего не значит. Успех не повторится, если я попытаюсь следовать за своей мечтой. Мне не хватает энергии, я чувствую это еще до начала работы. Я даже не знаю, с чего начать. Если не вернусь к своей прежней работе, то со временем окажусь на улице. Никто тогда не станет любить и уважать меня, я не смогу подняться. По крайней мере, если я останусь издателем журнала, то буду в безопасности, хотя эта работа уже не приносит удовольствия.

 

О чем пытался сообщить Деннису его страх? Сначала мы оценили, были ли хоть чем-то обоснованы страхи его малого «я». Он не находился в непосредственной опасности, за ним не гнался тигр, и никто не приставлял дуло револьвера к его виску. У моего приятеля хватало еды, имелась крыша над головой, на счете в банке лежала существенная сумма денег. Правда, у Денниса не было собственного дома, он ничего не внес на пенсионный счет. Если бы он не предпринял никаких действий, чтобы привести в порядок свои финансы, то мог в конце концов оказаться без средств к существованию.

Не исключено, что в его дверь постучался бы счастливый случай: выгодное бизнес-предложение, наследство… Когда моя подруга Сьюзан разорилась, то вышла на перекресток и сказала: «Чудо, свершись ныне». Вскоре она нашла на улице шесть стодолларовых купюр. Возможно, если бы Деннис продолжил свой годичный отпуск, то все сложилось бы превосходно. Но, вероятнее всего, не сосредоточься он на себе, потерял бы свой бизнес – источник дохода. Разумеется, оказавшись без денег, пищи, крыши над головой и без людей, которые предложили бы ему помощь (маловероятный сценарий, поскольку многие его любили), Деннис рисковал бы своей безопасностью. Однако в период раздумий он был платежеспособен и его базовые потребности удовлетворялись.

После рассказа о внутреннем голосе я попросила Денниса поделиться тем полезным, о чем страх мог бы ему поведать. Находясь под руководством своего внутреннего путеводного света, ощущал ли он, что страх говорит ему о слабых местах, о том, в какую сторону нужно расти? Вот что он ответил мне:

Иногда я чувствую, что высшее «я» берет во мне верх, но, когда победу одерживает малое «я», на меня давит негативный поток, который сильнее меня. Я будто бы нахожусь во власти какого-то зверя, и нет выхода, нет возможности вернуть контроль над моей собственной жизнью. Я словно заперт в тюрьму или ловушку и не могу изменить ход событий. Похоже, что это состояние возникает всякий раз, когда я начинаю подниматься вверх, его можно сравнить с мутным водоворотом, тянущим меня ко дну. Ничего не могу поделать с этим, чувствую себя очень ограниченным, не генерирую идеи, все вижу в мрачном свете. Ощущаю себя беззащитной жертвой, хотя осознаю, что этот тип мышления не помогает в жизни. Он совершенно обездвиживает меня, делает мой мир крайне тесным. Хоть я знаю, что не являюсь жертвой, непонятно, как выбраться из этого состояния. Дыхание становится поверхностным, словно кто-то сидит у меня на груди и давит. Я чувствую давление и в районе желудка, и в глотке, как будто на меня накинута петля или я несу тяжкий груз и не знаю, как от него освободиться. Поскольку я не выношу этого состояния, то начинаю делать все, чтобы почувствовать себя лучше. Ищу случайного секса, пью спиртное или ем картофельные чипсы, звоню друзьям. Я всегда ищу подтверждения того, что достоин любви. Даже когда просто иду по улице и мне неуютно, я улыбаюсь случайным прохожим и жду, что мне улыбнутся в ответ. Тогда я ощущаю собственную значимость. Если кто-то мне улыбается, на мгновение я чувствую себя лучше. Но если мне не улыбаются или не замечают моих любезностей, я способен сильно рассердиться и стать агрессивным. Все мои защитные силы отключаются, и я ощущаю себя никчемным… Есть во мне и иная часть личности, знающая, что все это ерунда. Я пытаюсь понять, как услышать голос истины и довериться ему. Но это вызывает большие трудности, ведь голос низшего «я» звучит громко и навязчиво…

 

Когда Деннис сосредоточил все свое внимание на голосе малого «я», позволив ему указать на то, что нуждалось в исцелении, то наконец смог дистанцироваться от этого голоса и увидеть его со стороны. Он осознал, что голос малого «я» – критически настроенный, самоедствующий тиран, не знающий оптимизма, совершенно не оставляющий места воображению. Понял, что если ложный страх берет верх, то творческий разум оказывается словно бы скованным. Переливание из пустого в порожнее, насыщенное страхом, уменьшает способность к творчеству и подрезает вам крылья. Но, когда малое «я» успокаивается, становится легче обратиться к той креативной части личности, которая генерирует не воображаемые несчастья, а разумные решения.

Осознав, что фактически его настоящее «я» – это сознание, Деннис смог посмотреть на свою ситуацию более объективно. Он понял, что относительно источников дохода в будущем можно найти креативные решения. У него был богатый издательский опыт, и он обдумал, как использовать на практике то, что он любит, в чем он силен. Деннис мечтал наблюдать за синтезом науки и духовности, был готов использовать для этого свой талант ученого и издателя. Кроме того, он подумал, что можно самому написать книгу, подготовить курс лекций и семинаров, заняться целительством… Почувствовал, что изучение целительных практик в Перу способно помочь ему в новой карьере, в развитии которой Деннису помогал внутренний путеводный свет. Ему начали открываться новые пути, раньше закрытые им самим.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

998 - | 760 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.