Лекции.Орг


Поиск:




Конкурентоспособные преимущества организации.




Как же организация может обеспечивать свое выживание в долгосрочной перспективе, что обязано быть ей присуще, чтоб она могла управляться со своими задачками? Ответ ‏ㅤ на ‏ㅤ этот ‏ㅤ вопрос ‏ㅤ совсем ‏ㅤ очевиден: организация ‏ㅤ обязана ‏ㅤ создавать ‏ㅤ продукт, который ‏ㅤ стабильно ‏ㅤ будет ‏ㅤ находить ‏ㅤ покупателей. Это ‏ㅤ значит, что ‏ㅤ продукт ‏ㅤ обязан ‏ㅤ быть, во-первых, интересен ‏ㅤ покупателю ‏ㅤ так, что ‏ㅤ он ‏ㅤ готов ‏ㅤ отдать ‏ㅤ за ‏ㅤ него ‏ㅤ средства, и, во-вторых, интересен ‏ㅤ покупателю ‏ㅤ более, чем ‏ㅤ аналогичный ‏ㅤ либо ‏ㅤ схожий ‏ㅤ по ‏ㅤ потребительским ‏ㅤ качествам ‏ㅤ продукт, производимый ‏ㅤ другими ‏ㅤ организациями. Если ‏ㅤ продукт ‏ㅤ владеет ‏ㅤ этими ‏ㅤ двумя ‏ㅤ качествами, то ‏ㅤ молвят, что ‏ㅤ продукт ‏ㅤ имеет ‏ㅤ конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства. Следовательно, организация ‏ㅤ удачно ‏ㅤ существовать ‏ㅤ и ‏ㅤ развиваться ‏ㅤ может ‏ㅤ лишь ‏ㅤ в ‏ㅤ том ‏ㅤ случае, если ‏ㅤ её ‏ㅤ продукт ‏ㅤ владеет ‏ㅤ конкурентоспособными ‏ㅤ преимуществами. Создавать ‏ㅤ же ‏ㅤ конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства ‏ㅤ призвано ‏ㅤ стратегическое ‏ㅤ управление. Рассмотрение ‏ㅤ вопроса ‏ㅤ сотворения ‏ㅤ и ‏ㅤ удержания ‏ㅤ конкурентных ‏ㅤ преимуществ ‏ㅤ предполагает ‏ㅤ анализ ‏ㅤ отношений ‏ㅤ и ‏ㅤ соответственно ‏ㅤ взаимодействия ‏ㅤ трех ‏ㅤ субъектов ‏ㅤ рыночной ‏ㅤ среды.

Первый ‏ㅤ субъект ‏ㅤ - это ‏ㅤ «наша» организация, производящая ‏ㅤ определенный ‏ㅤ продукт.

Второй ‏ㅤ субъект ‏ㅤ - это ‏ㅤ клиент, который ‏ㅤ может ‏ㅤ этот ‏ㅤ продукт ‏ㅤ приобрести, а ‏ㅤ может ‏ㅤ и ‏ㅤ не ‏ㅤ приобрести.

Третий ‏ㅤ субъект ‏ㅤ - это ‏ㅤ конкуренты, которые ‏ㅤ готовы ‏ㅤ реализовать ‏ㅤ покупателю ‏ㅤ свои ‏ㅤ продукты, которые ‏ㅤ могут ‏ㅤ удовлетворить ‏ㅤ ту ‏ㅤ же ‏ㅤ его ‏ㅤ потребность, что ‏ㅤ и ‏ㅤ продукт, производимый ‏ㅤ «нашей» организацией.

Основным ‏ㅤ в ‏ㅤ этом ‏ㅤ рыночном ‏ㅤ треугольнике ‏ㅤ является ‏ㅤ клиент. Поэтому ‏ㅤ и ‏ㅤ конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства ‏ㅤ продукта ‏ㅤ — это ‏ㅤ заключенная ‏ㅤ в ‏ㅤ продукте ‏ㅤ ценность ‏ㅤ для ‏ㅤ покупателя, побуждающая ‏ㅤ его ‏ㅤ этот ‏ㅤ продукт ‏ㅤ приобрести.

 

Конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства ‏ㅤ отнюдь ‏ㅤ не ‏ㅤ непременно ‏ㅤ появляются ‏ㅤ из ‏ㅤ сравнения ‏ㅤ продукта ‏ㅤ «нашей» организации ‏ㅤ с ‏ㅤ продуктами ‏ㅤ конкурентов. Может ‏ㅤ быть ‏ㅤ так, что ‏ㅤ на ‏ㅤ рынке ‏ㅤ нет ‏ㅤ организаций, предлагающих ‏ㅤ конкурентоспособный ‏ㅤ продукт, тем ‏ㅤ не ‏ㅤ менее ‏ㅤ продукт ‏ㅤ «нашей» организации ‏ㅤ не ‏ㅤ продается. Это ‏ㅤ означает, что ‏ㅤ у ‏ㅤ него ‏ㅤ нет ‏ㅤ достаточной ‏ㅤ ценности ‏ㅤ для ‏ㅤ покупателя ‏ㅤ либо ‏ㅤ конкурентных ‏ㅤ преимуществ.

Что ‏ㅤ же ‏ㅤ создает ‏ㅤ конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства? Считается, что ‏ㅤ для ‏ㅤ этого ‏ㅤ есть ‏ㅤ две ‏ㅤ способности. Во-первых, конкурентоспособные ‏ㅤ достоинства ‏ㅤ может ‏ㅤ иметь ‏ㅤ сам ‏ㅤ продукт. Один ‏ㅤ вид ‏ㅤ конкурентных ‏ㅤ преимуществ ‏ㅤ продукта ‏ㅤ — это ‏ㅤ его ‏ㅤ ценовая ‏ㅤ черта. Совсем ‏ㅤ частенько ‏ㅤ клиент ‏ㅤ приобретает ‏ㅤ продукт ‏ㅤ лишь ‏ㅤ потому, что ‏ㅤ он ‏ㅤ дешевле ‏ㅤ остальных ‏ㅤ продуктов, владеющих ‏ㅤ аналогичными ‏ㅤ потребительскими ‏ㅤ качествами. Время ‏ㅤ от ‏ㅤ времени ‏ㅤ продукт ‏ㅤ покупается ‏ㅤ лишь ‏ㅤ потому, что ‏ㅤ он ‏ㅤ совсем ‏ㅤ дешевый. Такие ‏ㅤ покупки ‏ㅤ могут ‏ㅤ происходить, даже ‏ㅤ если ‏ㅤ продукт ‏ㅤ не ‏ㅤ имеет ‏ㅤ потребительской ‏ㅤ полезности ‏ㅤ для ‏ㅤ покупателя.

Второй ‏ㅤ вид ‏ㅤ конкурентных ‏ㅤ преимуществ ‏ㅤ — это ‏ㅤ дифференциация. В ‏ㅤ данном ‏ㅤ случае ‏ㅤ речь ‏ㅤ идет ‏ㅤ о ‏ㅤ том, что ‏ㅤ продукт ‏ㅤ владеет ‏ㅤ различительными ‏ㅤ чертами, делающими ‏ㅤ его ‏ㅤ привлекательным ‏ㅤ для ‏ㅤ покупателя. Дифференциация ‏ㅤ совершенно ‏ㅤ не ‏ㅤ непременно ‏ㅤ связана ‏ㅤ с ‏ㅤ потребительскими ‏ㅤ свойствами ‏ㅤ продукта ‏ㅤ (надежность, простота использования, отличные функциональные свойства и т.п.). Она может достигаться за счет таковых черт, которые не имеют никакого дела к его потребительским свойствам, к примеру за счет марки.

Во-вторых, не считая того, что компания создает конкурентоспособные достоинства в продукте, она может пробовать сделать своему продукту конкурентоспособное преимущество в его положении на рынке. Достигается это за счет закрепления покупателя либо же, говоря по другому, за счет монополизации части рынка. В принципе таковая ситуация противоречит рыночным отношениям, так как в ней клиент лишен способности выбора. Но в настоящей практике многим организациям удается не лишь сделать для собственного продукта такое конкурентоспособное преимущество, но и удерживать его довольно долго.

Практическая работа

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-25; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 933 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

960 - | 929 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.