Лекции.Орг


Поиск:




Thorn; принцип неприкосновенности жилища.




Принцип конституционный, принцип международно-правовой. Ст.12 УПК РФ определяет содержание принципа неприкосновенности жилища с т.з. УПП.

Все, что касается следственных действий в помещении, жилище, необходимо согласовывать с судом. Обыск и выемка всегда согласуется с судом с тз. разрешения на проведение соответствующих мероприятий. В жилище обыск и выемка только на основании судебного решения. исключения составляют ч.5 ст. 165 УПК РФ?

Что такое ч.5 ст.165?

Если какая-то экстренная ситуация, есть основания полагать, что лицо может что-то уничтожить, могут быть утрачены доказательства, в этом случае ст.165 УПК РФ позволяет без разрешения суда провести обыск и выемку жилища с последующим уведомлением суда о причинах. Если суд сочтет наличие экстренности такой ситуации, тогда доказательства могут быть признаны допустимыми. Если суд усмотрит, что экстренной ситуации не было, то результаты такого обыска и выемки признаются недопустимыми доказательствами.

Что касается осмотра жилища, то здесь два режима производства следственных действий. Осмотр жилища может проводиться без судебного разрешения, если согласны лица, проживающие в жилище. И он проводится всегда на основании судебного решения, если согласия таких лиц нет. Если это не экстренные случаи.

Ст.25 Конституции РФ определяет содержание принципа неприкосновенности жилища. В общем, общее содержание соответствует содержанию ст.12 УПК РФ.

Попробуем определить, что же понимается в данном случае под жилищем в рамках УПК РФ?

Такое понятие жилища сформулировано в п.10 ст.5 УПК РФ. Жилищеиндивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и используемое для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящее в жилищный фонд, но используемое для временного проживания.

Это не значит, что коробка, в которой живет бомж, нужно рассматривать как жилище. Помещений или строения, коробка – не строение, а шалаш может быть строение.

Возникает вопрос: а в некоторых предприятиях, учреждениях, организациях лица, которые осуществляют технические функции: сторож, работник клининговой компании (уборщица) или какие-то иные лица, которые оказывают такого рода услуги, им предоставляется в предприятии, организации, ЮЛ временное помещение, где они проживают. В принципе, это не жилой фонд, это помещение, принадлежащее ЮЛ, а у ЮЛ можно проводить обыск без судебного решения. Но в данном случае это лицо может рассматривать данное служебное помещение как такого рода жилище, в принципе, это возможно.

Чем чревато нарушение принципа неприкосновенности жилища? Статьей 139 УК РФ.

Ст.139 УК РФ предусматривает УО за незаконное проникновение в жилище против воли лица, которое проживает в жилище. Но здесь необходимо помнить, что у нас есть ФЗ «О полиции», в соответствии с которым полиция обязана защищать право каждого на неприкосновенность жилища, в то же самое время, сотрудники не вправе входить в жилое помещение помимо воли. Но есть целый ряд ситуаций, когда полиция может проникать или посещать такого рода помещения, за исключением дипломатических и консульских учреждений, представительств международных организаций. С какой целью? Для спасения жизни граждан, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления, для пресечения преступления, для установления обстоятельств несчастного случая.

В этом случае есть определенная процедура, в соответствии с которой не позднее 24 часов о каждом проникновении информируется собственник, если такое проникновение было в их отсутствие, и в данном случае такое проникновение должно иметь минимальные разрушительные последствия. Хотя в соответствии с ч.3 ст. 15 ФЗ «О полиции», можно произвести взлом запирающих устройств. Помнить, что есть ситуации, когда сотрудник полиции может без судебного разрешения для того чтобы задержать или пресечь преступную деятельность, для установления обстоятельств несчастного случая, для установления обстоятельств несчастного случая, такой сотрудник может совершить проникновение.

Обязательно, если речь идет о незаконном проникновении сотрудника полиции в помещение, проводится служебное расследование, если его действия соответствуют ст. 139 УК РФ, то в отношении такого лица может быть возбуждено УД, если это связано с превышением его служебных полномочий.

Неприкосновенность жилища, мы помним, что понятие жилища в ЖК РФ и УПК РФ не совпадают, УПК РФ более расширительно толкует понятие жилища на сегодняшний день.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-02-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 433 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Два самых важных дня в твоей жизни: день, когда ты появился на свет, и день, когда понял, зачем. © Марк Твен
==> читать все изречения...

766 - | 702 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.