Лекции.Орг


Поиск:




Производная и дифференциал. Глава 2. Дифференциальное исчисление функций одной переменной




Глава 2. Дифференциальное исчисление функций одной переменной

1.1 Производная функции в точке

Пусть функция f определена в некоторой окрестности точки х0 , х0 , и пусть х – произвольная точка из этой окрестности, отличная от х0 . Отношение называют разностным отношением для функции f в точке х0 . Очевидно, на это отношение можно смотреть как на функцию аргумента х, определенную в проколотой окрестности .

Определение. Если существует (т.е. если этот предел равен некоторому вещественному числу), то это число называют производной функции f в точке х0.

Производную функции f в точке х0 обозначают символами и .

Итак, по определению

,

если этот предел существует.

Укажем на одну из возможных интерпретаций введенного математического понятия. Рассмотрим движение материальной точки вдоль некоторой прямой. Обозначим через S(t) путь, пройденный точкой с момента начала движения t= 0 до момента t > 0. Тогда путь, пройденный точкой за промежуток времени между моментами t0 и t, 0 < < t0 < t, равен S(t) - S(t0). В механике отношение называют средней скоростью движения за промежуток времени между моментами t0 и t, а - мгновенной скоростью движения в момент t0 . Следовательно, в данном случае производная есть мгновенная скорость движения в момент t0 . В более широком плане, если две переменные у и х связаны функциональной зависимостью y = f(x), то число характеризует “скорость” изменения переменной у относительно переменной х при х=х0.

Разность х-х0 будем называть приращением аргумента х в точке х0 и обозначать через , а также через h: х - х0 = = h. Разность f(x) – f(x0) будем называть приращением функции f в точке х0 и обозначать через , а также через (h). Так как х = =х0 + = х0 + h, можем записать

= ,. = ,

или:

= , == .

 

Таким образом, используя введенные выше термины производную можно определить как предел отношения приращения функции к приращению ее аргумента при стремлении приращения аргумента к нулю.

Приведем примеры вычисления производной.

Пример 1. Пусть функция тождественно в некоторой окрестности точки х0, х0 , равна константе: Для всякого х, принадлещащего и отличного от х0 = = 0; поэтому = 0, т.е. = 0.

Пример 2. Пусть f(x) = a , где a> 0, a ≠ 1. Вычислим , где х0 - -любое вещественное число. Имеем: (h) = f(x0+h) – f(x0) = a - a = = a (a - 1). Значит, = = a = a lna.

Пример 3. Пусть f(x) = cosx, a х0 - любое вещественное число. Тогда (h) = cos(x0+h) - cosx0 = -2 sin(x0+ sin . Отсюда:

= = - sin(x0+ = - sinx0 .

Пример 4. Пусть f(x) = sinx, a х0 - любое вещественное число. Тогда (h) = sin(x0+h) - sinx0 = 2 cos(x0+ sin . Отсюда:

= = cos(x0+ = cosx0 .

Пример 5. Пусть f(x) =х , где μ – некоторое вещественное число, а х0 > 0. Имеем: (h) = f(x0+h) – f(x0) = (х0+h) - х0 = х0 . Отсюда:

= = х0 = μ х0 .

Замечание. Если показатель μ таков, что функция f(x) =х определена и при отрицательных x (например, если μ ), то, повторив приведенные выше выкладки, получим для всякого x0 < 0: = μ х0 .

Производная существует не всегда.

Пример 6. Пусть f(x) = х . Эта функция определена на всей числовой оси, и в силу примера 5 и замечания к нему при всяком x0 0 = х0 . Пусть теперь x0 = 0. Найдем приращение функции в этой точке:

(h) = f( 0 +h) – f( 0 ) = ( 0 +h) - 0 =h . Cледовательно, = = . Таким образом, разностное отношение не имеет конечного предела, поэтому не существует.

Пример 7. Пусть f(x) = | х | = Найдем приращение функции в точке x0 = 0: (h) = f( 0 +h) – f( 0 ) = |0+ h | - |0| = | h |. Отсюда:

= = 1; = = -1. Односторонние пределы различны, поэтому не существует, т.е. не существует.

 

1.2. Функции, дифференцируемые в точке

Определение. Функцию называют дифференцируемой в точке х0, х0 , если

1) определена в некоторой окрестности этой точки и

2) существует число А такое, что для приращения (h) функции в точке

х0 справедлива асимптотическия формула:

(h) = Аh + o(h). (1)

Так как (h) = f(x0+h) – f(x0), то из (1) следует:

f(x0+h) = f(x0) + Аh + o(h) (2) Пусть х – произвольная точка из окрестности ; положим h = x – x0. Тогда x = x0 + +h и из (2) имеем:

f(x) = f(x0) + А(x – x0) + o(x – x0) = А x+B+ o(x – x0), где B = f(x0) - А x0. Таким образом, для функции f в окрестности справедливо асимптотическое представление f(x) = А x+B+ o(x – x0), где А и В – некоторые числа. В общих чертах содержание этой формулы можно передать следующей фразой: в малой окрестности точки x0 функция f(x) “ почти не отличается от функции l(x) = Ax+B. Это свойство дифференцируемой функции используется для упрощения решений мно- гих задач математического анализа, ибо позволяет заменить функцию f(x), которая может быть весьма сложным обьектом, функцией простейшей структуры l(x) = Ax+B.

Теорема 1. (Критерий дифференцируемости) Для того, чтобы функция f была дифференцируемой в точке х0, х0 , необходимо и достаточно, чтобы существовала производная .

Необходимость. Пусть справедливо представление (1). Тогда

= =

Таким образом, существует и равна А.

Достаточность. Пусть существует = . Для h, достаточно малых по модулю, т.е. для определим функцию α(h):

 

Тогда для всех h можем записать равенство (h) = h + h α (h). Так как = , то α(h)→ 0 при h → 0. Отсюда: , т.е. h α (h) = o(h). Итак, для (h) справедливо представление (1), в котором А = , поэтому дифференцируема в точке х0.

Следствие 1. Если функция дифференцируема в точке х0, то константа А в формуле (1) определяется единственным образом, а именно, А = .

Это равенство получено при доказательстве необходимости.

Следствие 2. Для приращения функции, дифференцируемой в точке х0, при всех h, достаточно малых по модулю имеет место представление

(h) = h + h α (h), (3) где α (h) – некоторая функция, удовлетворяющая требованиям: α(h)→ 0 при h → 0 и α(0)= 0.

Равенство (3) получено при доказательстве достаточности.

Функции, рассмотренные в примерах 2,3 и 4 имеют производные в каждой точке х0 ; в силу теоремы 1 эти функции дифференцируемы во всех точках числовой оси. Степенная функция f(x) =х , где μ – некоторое вещественное число, дифференцируема во всех точках х0 , х0 ≠0, в кото- рых она определена (см. пример 5 и замечание к нему). Функции f(x) = х и f(x) = | х | не имеют производных в точке х0 = 0, значит, они не являяются дифференцируемыми в этой точке (см. примеры 5 и 7).

Теорема 2. (О непрерывности дифференцируемой функции)

Если функция дифференцируема в точке, то она и непрерывна в ней.

► Пусть функция f дифференцируема в точке х0. Тогда справедливо представление (1), из которого следует: (h) → 0 при h → 0. В силу теоремы о приращении непрерывной функции (гл. 1, п. 5.1) функция f непрерывна в точке х0 .

Замечание. Согласно теореме 2 из дифференцируемости функции вытекает ее непрерывность. Обратное утверждение неверно: функция, непрерывная в точке, может оказаться не дифференцируемой в этой точке. Например, f(x) = | х | непрерывна в точке х0 = 0, но не дифференцируема в ней (см. пример 7).

 

1.3. Теоремы, облегчающие вычисление производных

Теорема 3. (Об арифметических действиях с дифференцируемыми функциями) Пусть функции f и g дифференцируемы в точке х0. Тогда:

1. функция F =f+g дифференцируемa в точке х0 , причем

2. функция F =f g дифференцируемa в точке х0 , причем

3. если , то функция F = дифференцируемa в точке х0 ,

причем .

► Так как f и g дифференцируемы в точке х0, то справедливы асимптотические формулы (см. (2)):

f(x0+h) = f(x0) + h + o(h);

g(x0+h) = g(x0) + h + o(h). (4)

1. Пусть F =f+g. Воспользовавшись формулами (4), получим:

Для приращения мы получили представление = Аh + o(h), в котором А = . Значит, F дифференцируема в точке х0, причем =

2. Пусть F =f g. Воспользовавшись (4), получим:

Для приращения получено представление = Аh + o(h), в котором А = + Значит, F дифференцируема в точке х0, причем

3. Пусть , а F = . Функция g д ифференцируема, и потому она непрерывна в точке х0. В силу теоремы о сохранении знака непрерывной функции (гл.1. п.5.1) существует окрестность такая, что для любого х из этой окрестности . Следовательно, функция F определена в . Обозначим:

А = , и покажем, что справедливо представление (h) = Аh + o(h). Имеем:

(h) = Воспользовавшисьформулами (4), в числителе последней дроби получим:

Отсюда:

(h) = .

Обозначим: α(h) = . Очевидно, α(h)→ 0 при h → 0 и α(h). Теперь можем записать:

(h) = А (1 + α(h)) h + o(h) = Ah + Аhα (h) + o(h)). Но А α(h) h = o(h) и o(h)+ o(h)= o(h), поэтому (h) = Ah + o(h).

Значит, F дифференцируема и А = . ◄

Пример 8. Пусть f(x)= sinx, g(x) = cosx, F(x) = Воспользовавшись утверждением 3) доказанной теоремы, для всякого х0, х0 , где n – любое целое число, получим:

= Аналогичные выкладки в случае F(x) = и х0, х0 , где n – любое целое число, дадут: =

Теорема 4. (О производной сложной функции) Пусть функция f дифференцируема в точке х0, а функция g дифференцируема в точке у0, где у0 = f(x0). Тогда сложная функция дифференцируема в точке х0, причем. .

► Функции f и g дифференцируемы, а потому и непрерывны в точках х0 и у0 . По теореме о непрерывности сложной функции (гл. 1, п.5.2) определена в некоторой окрестности и непрерывна в точке х0.

Пусть h достаточно мало по модулю, так что х0+ h . Обозначим:

. Тогда f(x0+h) = y0 + ; поэтому т.е. .

В силу формулы (3) , где α(Δу) – некоторая функция такая, что α(Δу) → 0 при Δу → 0 и α (0) = 0. Так как f дифференцируема, то h + o(h). Подставляя эти выражения для , получим:

=

= = , где . Покажем, что . Имеем:

. Заметим: , при . Кроме того, - приращение непрерывной функции, поэтому при . Так как α(Δу) → 0 при Δу → 0 (см. выше), а при , то α(Δу) → 0 при . Таким образом, оба слагаемые в правой части написанного выше равенства стремятся к нулю при ; следовательно, при , т.е. .

Итак, = Аh + o(h), где А = , из чего вытекает и дифференцируемость , и равенство . ◄

Теорема 5. ( О производной обратной функции ) Пусть функция f непрерывна и строго монотонна в окрестности , . Если f дифференцируема в точке х0, а , то обратная функция дифференцируема в точке у0, у0 = f(х0), причем .

► По теореме о непрерывности обратной функции (гл. 1, п.5.5) обратная функция непрерывна на некотором интервале (с, d), содержащем точку у0 = f(х0) и строго монотонна на нем. Пусть отлично от нуля и достаточно мало по модулю, так что у0 + (с, d). Обозначим: . Так как у0 = f(х0), а , то g(y0) = = x0. Значит, g(y0+ ) = g(y0) + = x0 + . Из g(y0+ ) = = x0 + следует: y0+ =f(x0 + ), = f(x0 + ) – у0 = f(x0 + ) -- f(х0). Таким образом, . Так как ≠ 0, а g – строго монотонная функция, то отлично от нуля, поэтому последнюю дробь можно перевернуть:

. Перейдем в этом равенстве к пределу при . Заметим,что при стремится к нулю и , ибо является приращением непрерывной функции (см. выше). Заметим еще, что . Таким образом, = , т.е. существует и равна . ◄

Пример 9. Пусть f(x) = a , где a> 0, a ≠ 1. Эта функция непрерывна и строго монотонна на всей числовой оси, причем (см. пример 2) при вся- ком . В силу доказанной теоремы обратная функ- ция дифференцируема в точке y0 = a , а . Так как здесь х0 – любое вещественное число, то у0 - любое положительное число.

Пример 10. Пусть f(x) = sinx. Эта функция непрерывна и строго монотонна на , и при любом из этого интервала cos . Значит, обратная функция g(y) = arcsiny дифференцируема в точке y0 = = sinx0, a . Так как - любая точка интервала , то y0 - любое число из интервала (-1,1).

Пример 11. Пусть f(x) = tgx. Эта функция непрерывна и строго монотонна на , и при любом из этого интервала . Значит, обратная функция g(y) = arctgy дифференцируема в точке y0 = tgx0, a . Так как - любая точка интервала , то y0 - любое вещественное число.

 

1.4. Дифференциал функции

Пусть функция f (х) определена в окрестности = (α, β), α < < β, и дифференцируема в точке . Приращение = f(x0 +h) – f(x0) функции в точке можно рассматривать как функцию от h, которая определена для тех h, при которых точка + h (α, β), т.е. для h = (α - , β - ); h называют приращением аргумента х и обычно обозначают через Δ х. Из формулы (1) следует, что функция является бесконечно малой при , причем, если А 0, то порядок её равен единице, а произведение А h (напомним: А = )есть её главная часть (гл. 1, п.). Если же А = 0, то порядок бесконечно малой выше единицы.

Определение. Дифференциалом функции f в точке назовем произведение h, где h – переменная, принимающая значения в окрестности точки 0: .

Обозначать дифференциал будем символами df и df(h):

df(h) h. Из (1) следует: при h = (α - , β - )

= df(h) + о(h) (5)

Если , то дифференциал df(h) представляет собой главную часть при- ращения . Если же , то при любых h df(h) = 0, т.е. дифференциал в этом случае тождественно равен нулю. При h, малых по модулю дифференциал функции ”почти не отличается ” от её приращения (см. формулу (5)); это обстоятельство позволяет упрощать решения многих задач, заменяя приращение простым и удобным в обращении выражением – дифференциалом df(h). Так поступают, например, если требуется найти приближенное значение функции в заданной точке.

Пример 12. Найдем приближенно значеиие . Положим f(x)= = , х0 = 8, h = 0,12. Тогда = f(x0+h), f(x0) = 2. Заметим: (h) = f(x0+h) – f(x0); f(x0+h) = = f(x0) + (h) ≈ f(x0) + df(h). Отсюда, положив h = 0,12, получим: 2 + + df (0,12). Вычислим значение дифференциала df(h) в точке х0 = 8 при h = 0,12. Имеем: = , = , значит, df(h)= h = h =. 0,12 Теперь найдем: 2 + df( 0,12 ) = 2 + 0,12 = 2 + 0,01 = 2,01.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2017-01-21; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 538 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

803 - | 735 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.