Лекции.Орг


Поиск:




Негативный опыт определения требований к результатам освоения основных образовательных программ дошкольного образования




Проведение массовой психологической диагностики уровня развития детей в процессе освоения образовательной программы в 90-х годах ХХ века, являвшееся «визитной карточкой» психологической службы системы дошкольного образования периода ее становления, не могло не сопровождаться рядом нарушений, как-то: использование не апробированных, имеющих сомнительную научную и практическую ценность методов диагностики; отсутствие достаточной квалификации у педагогов; оценка уровня развития детей по количеству и качеству усвоенных знаний, умений и навыков и др.

 

В 2000 году Минобразования России направило в субъекты РФ для изучения и внесения предложений проект государственного образовательного стандарта дошкольного образования, который подвергся достаточно жесткой критике со стороны управленцев и практических работников. Одна из главных причин: в проекте государственного образовательного стандарта в качестве результатов освоения программ фигурировали такие качества выпускника детского сада, как коммуникабельность, креативность, любознательность, инициативность, творчество.

Очевидно, что «измерить», насколько ребенок 7-и лет обладает всеми этими качествами, мог только специалист-психолог, и то не каждый. Система дошкольного образования необходимым кадровым ресурсом в 2000 году не располагала, и ещё одной из причин стало невозможность установления ФГОС в связи с необязательностью дошкольного образования (иными словами: нельзя определять результаты освоения основной образовательной программы в связи с тем, что 40% детей в России ее не осваивают вообще).

Давайте вспомним, большинство наиболее востребованных в дошкольном образовании программ (Типовая программа воспитания и обучения детей в детском саду, Программа воспитания и обучения детей в детском саду под ред. М.А.Васильевой 2005 года, комплексная программа «Радуга» 1997 года и др.) представляют результаты их освоения в виде перечня знаний, умений и навыков (ЗУН), которыми должен овладеть ребенок к концу «учебного» года, то есть оценивается педагогический компонент усвоения программы.

Совокупность педагогического и психологического подходов к определению результатов освоения образовательной программы демонстрируют комплексная программа «Детство» (СПб, 2001), «Примерная общеобразовательная программа воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста» (М., 2002) и др. Новизна подхода авторов программы «Детство» заключается в характеристике трех уровней освоения программы (высоком, среднем, низком), составленных как «психолого-педагогический портрет ребенка» в той или иной деятельности. В «Примерной общеобразовательной программе воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста» результаты ее освоения представлены в виде интегральных показателей развития детей: характеристик поведения и деятельности ребенка; конкретных знаний, умений, навыков, в том числе и интеллектуальных умений, свидетельствующих об определенном уровне развития логического мышления; характеристик, относящихся к мотивационной, волевой и эмоциональной сферам; показателей здоровья, физического развития.

 

Можно долго анализировать знакомые нам программы, но стоит отметить что

- все авторские коллективы положительно отвечают на вопрос о возможности определения результатов освоения образовательных программ;

 

- подходы к определению результатов освоения программ определяются степенью соответствия концепции и содержания каждой программы методологическим основам дошкольного образования (культурно-историческому подходу к проблеме развития ребенка дошкольного возраста);

- ни к одной из вышеназванных образовательных программ не прилагается практический инструментарий определения результатов ее освоения – комплексная психолого-педагогическая диагностика.

На данном этапе развития дошкольного образования, предлагается классификации качеств как результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования, в первую очередь, личностной, физической и интеллектуальной.

Таким образом, личностные качества - качества, характеризующие развитие личностной сферы (мотивация, произвольность, воля, эмоции, самооценка), в том числе морально-нравственное развитие; физические – качества, характеризующие физическое развитие (сила, выносливость, гибкость, ловкость), а также антропо- и физиометрические показатели; интеллектуальные – качества, характеризующие развитие интеллектуальной сферы (формирование высших психических функций, накопление социального опыта).

В соответствии с теоретико-методологической основой определения требований к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования приоритет в дошкольном возрасте принадлежит личностным качествам – они должны формироваться в ходе реализации всех образовательных модулей.

В сфере дошкольного образования необходима разработка комплексной психолого-педагогической диагностики как практического инструментария определения результатов основных образовательных программ дошкольного образования.

Специфика предлагаемого подхода определения результатов освоения основной образовательной программы дошкольного образования через качества, возникающие у ребенка, определяет и специфику указанной комплексной психолого-педагогической диагностики, которая должна строиться по принципу диагностики развития, то есть с проведением обследования «на входе» и «на выходе», что предполагает возможность оценивания как итоговых, так и текущих (промежуточных) результатов освоения основной образовательной программы (по годам, по полугодиям или с какой-либо другой периодичностью).

 

Разработчики ФГОС дошкольного образования предлагают нам следующее:

Требования Стандарта к результатам освоения Программы представлены в виде целевых ориентиров дошкольного образования, которые представляют собой социальные и психологические характеристики возможных достижений ребёнка на этапе завершения уровня дошкольного образования.

К целевым ориентирам дошкольного образования относятся следующие социальные и психологические характеристики личности ребёнка на этапе завершения дошкольного образования:

● ребёнок проявляет инициативность и самостоятельность в разных видах деятельности – игре, общении, конструировании и др. Способен выбирать себе род занятий, участников совместной деятельности, обнаруживает способность к воплощению разнообразных замыслов;

ребёнок уверен в своих силах, открыт внешнему миру, положительно относится к себе и к другим, обладает чувством собственного достоинства. Активно взаимодействует со сверстниками и взрослыми, участвует в совместных играх. Способен договариваться, учитывать интересы и чувства других, сопереживать неудачам и радоваться успехам других, стараться разрешать конфликты;

● ребёнок обладает развитым воображением, которое реализуется в разных видах деятельности. Способность ребёнка к фантазии, воображению, творчеству интенсивно развивается и проявляется в игре. Ребёнок владеет разными формами и видами игры. Умеет подчиняться разным правилам и социальным нормам, различать условную и реальную ситуации, в том числе игровую и учебную;

творческие способности ребёнка также проявляются в рисовании, придумывании сказок, танцах, пении и т. п. Ребёнок может фантазировать вслух, играть звуками и словами. Хорошо понимает устную речь и может выражать свои мысли и желания;

● у ребёнка развита крупная и мелкая моторика. Он может контролировать свои движения и управлять ими, обладает развитой потребностью бегать, прыгать, мастерить поделки из различных материалов и т. п.;

● ребёнок способен к волевым усилиям в разных видах деятельности, преодолевать сиюминутные побуждения, доводить до конца начатое дело.

 

Ребёнок может следовать социальным нормам поведения и правилам в разных видах деятельности, во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками, правилам безопасного поведения и личной гигиены;

● ребёнок проявляет любознательность, задаёт вопросы, касающиеся близких и далёких предметов и явлений, интересуется причинно-следственными связями (как? почему? зачем?), пытается самостоятельно придумывать объяснения явлениям природы и поступкам людей. Склонен наблюдать, экспериментировать. Обладает начальными знаниями о себе, о предметном, природном, социальном и культурном мире, в котором он живёт. Знаком с книжной культурой, с детской литературой, обладает элементарными представлениями из области живой природы, естествознания, математики, истории и т. п., у ребёнка складываются предпосылки грамотности. Ребёнок способен к принятию собственных решений, опираясь на свои знания и умения в различных сферах действительности.

Целевые ориентиры Программы выступают основаниями преемственности дошкольного и начального общего образования. При соблюдении требований к условиям реализации Программы настоящие целевые ориентиры предполагают формирование у детей дошкольного возраста предпосылок учебной деятельности на этапе завершения ими дошкольного образования.

 

 

Целевые ориентиры не подлежат непосредственной оценке, в том числе в виде педагогической диагностики (мониторинга), и не являются основанием для их формального сравнения с реальными достижениями детей. Они не являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки воспитанников. Освоение Программы не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации воспитанников.

 

Целевые ориентиры не могут служить непосредственным основанием при решении управленческих задач, включая:

● аттестацию педагогических кадров;

● оценку качества образования;

● оценку как итогового, так и промежуточного уровня развития воспитанников, в том числе в рамках мониторинга (в форме тестирования, с использованием методов, основанных на наблюдении, или иных методов измерения результативности детей);

● оценку выполнения муниципального (государственного) задания посредством их включения в показатели качества выполнения задания;

● распределение стимулирующего фонда оплаты труда работников Организации.

Настоящие требования являются ориентирами для:

● учредителей Организаций для построения образовательной политики на соответствующих уровнях с учётом целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства РФ;

● педагогов и администрации Организаций для решения задач:

– формирования Программы;

– анализа своей профессиональной деятельности;

– взаимодействия с семьями воспитанников;

● авторов образовательных программ дошкольного образования;

● исследователей при формировании исследовательских программ для изучения характеристик образования детей в возрасте от 2 месяцев до 8 лет;

● родителей (законных представителей) детей от 2 месяцев до 8 лет для их информированности относительно целей дошкольного образования, общих для всего образовательного пространства РФ;

● широкой общественности.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 589 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

822 - | 665 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.