Лекции.Орг


Поиск:




Концептуальные основы определения требований к результатам освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования




«социальный портрет» ребенка-дошкольника, или совокупность его физических, личностных и интеллектуальных качеств, значимых для семьи, общества и государства, которые должны быть сформированы в результате освоения образовательной программы;

Мы предлагаем подойти к разработке концептуальных основ определения требований к уровню освоения результатов основной общеобразовательной программы дошкольного образования исходя из следующих подходов:

- культурно-исторического (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.);

- деятельностного (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- личностного (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.А.Петровский и др.).

Культурно-историческая концепция Л.С.Выготского о психическом развитии ребенка в онтогенезе является ярким примером качественного подхода к проблеме развития. Основу этой концепции составляет положение о том, что

психика - это феномен культурного происхождения.

Развитие ребенка характеризуется чередованием нескольких психологических возрастов, т.е. таких возрастов, которые имеют четкую качественную специфику.

Понятие возраста, предложенное Л.С.Выготским, включает в себя представления о социальной ситуации развития, о кризисных и литических периодах психического развития ребенка, о психологических новообразованиях, возникающих к концу каждого периода (литического и критического) и определяющих психическое развитие ребенка, а также о доминирующем развитии в соответствующий сензитивный период отдельных психических процессов, что приводит к неравномерности развития.

Для решения поставленной перед нами задачи особый интерес имеет положение о психологических новообразованиях, появляющихся к концу каждого возраста, которые, по сути дела, являются качественной характеристикой развития ребенка.

Если взять эти новообразования за единицу анализа при описании развития ребенка к концу каждого возрастного этапа (раннего возраста, дошкольного, младшего школьного и т.д.), то получится характеристика уровня психического развития, которого ребенок должен достичь к концу возраста в результате взаимодействия со средой.

В случае образования в условиях детского сада - в результате освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Итак, каждый возраст, если он полноценно прожит, заканчивается определенными характеристиками психического развития ребенка (называющимися психологическими новообразованиями), на которых строится развитие в следующем возрасте. В силу такого понимания развития каждый возраст уникален и им нельзя пренебрегать.

Ученики и последователи Л.С.Выготского изучили и описали закономерности психического развития ребенка в каждом возрастном периоде. Для каждого возраста была установлена своя ведущая деятельность, внутри которой преимущественно развивается психика ребенка и в результате которой к концу возрастного этапа появляются психологические новообразования, знаменующие собой переход в новый возраст, а также описана особая, присущая только конкретному возрасту, социальная ситуация развития.

В дошкольном возрасте ведущей деятельностью является игра, которая исчерпывает свое развивающее влияние к 7 годам. Поэтому 7 лет - рубеж между дошкольным и младшим школьным возрастом. В 7 лет, и обычно не ранее, ребенок уже способен произвольно регулировать свое поведение и деятельность не только в игре. В психологии говорят, что в 7 лет исчезает непосредственное поведение ребенка.

Поэтому с 7 лет возможно эффективное обучение по школьному типу. В это время ребенок уже может подчиняться правилам поведения на уроке без излишней перегрузки нервной системы. Кроме того, в силу возникающих психологических новообразований, о которых говорилось выше, семилетний первоклассник сам хочет стать учеником и выполнять роль ученика со всеми вытекающими отсюда последствиями. Но все это происходит в том случае, если ребенок развивался до 7 лет преимущественно в рамках игровой деятельности, одновременно имея возможность полноценно заниматься всеми видами дошкольных детских занятий (познавательно-исследовательская, продуктивная деятельность, чтение, общение). Развитие ребенка происходит непрерывно с момента рождения, а потому, чтобы получить определенные показатели развития в 7 лет, необходимо работать на это, то есть создавать необходимые условия развития на протяжении всего детства ребенка.

Следует заметить, что уже сегодня наши первоклассники развиты хуже, чем их сверстники в середине прошлого века, вследствие того, что с 5,5 - 6 лет современные дошкольники почти не играют, а в основном учатся в подготовительных к школе группах. Ориентировка дошкольного образования на ЗУНы свелась к интеллектуальным ЗУНам, тогда как в дошкольном возрасте принципиальное значение для развития ребенка имеют знания, умения и навыки практического характера (бытовые, определяющие уровень воспитанности, умение общаться ребенка с взрослыми и детьми и др.).

Принципиально иной методологический подход (по сравнению с существующим сегодня в практике) к развитию детей дошкольного возраста обуславливает необходимость заострить внимание на значении игры в развитии ребенка.

Отношение игры к развитию, - писал Л.С.Выготский, - следует сравнить с отношением обучения к развитию. За игрой стоят изменения потребностей и изменения сознания более общего характера. Игра - источник развития и создает зону ближайшего развития. … По существу, через игровую деятельность и движется ребенок. Только в этом смысле игра может быть названа деятельностью ведущей, т.е. определяющей развитие ребенка” (1966). Таким образом, можно сказать, что игра рассматривается Л.С.Выготским как обучение, осуществляемое в адекватной для дошкольного возраста форме. Причем сначала в игре более высокий уровень развития психики и сознания возникает в виде зоны ближайшего развития ребенка, а затем уже становится уровнем его актуального развития: “… в игре возможны высшие достижения ребенка, которые завтра станут его средним реальным уровнем …” (Л.С.Выготский, 1966, с.72). Справедливость этого положения впоследствии была доказана целым рядом экспериментальных работ, показывающих, что в игре высшие психические функции достигают такого уровня развития, который в обычной жизненной ситуации у детей пока не проявляется (Н.Г.Морозова, 1948; З.М.Истомина, 1948; З.В.Мануйленко, 1948; А.В.Запорожец, 1948; Я.З.Неверович, 1948; Т.О.Гиневская, 1948; А.Н.Леонтьев, 1972).

В исследованиях показано, что период наибольшего расцвета сюжетно-ролевой игры приходится на возраст 5-7 лет (Д.Б.Эльконин, 1978). В игре, благодаря игровой мотивации, развиваются: функция обобщения, символическая и семиотическая функции, воображение и фантазия, идеальный план, умение соотносить свои действия с образцом, умение подчиняться правилу и др. В игре начинает развиваться произвольное управление психическими процессами. Все это, возникнув в дошкольном возрасте в игре в зоне ближайшего развития, затем в младшем школьном возрасте будет способствовать дальнейшему интеллектуальному росту ребенка и станет уровнем его актуального развития. Поэтому все эти новообразования являются характеристикой развития ребенка при переходе из дошкольного в младший школьный возраст, а потому могут рассматриваться как результаты освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

К концу дошкольного периода, в случае полноценной игровой деятельности, игра уже исчерпала свои возможности, учитель может начинать заниматься с детьми систематическим обучением, которое встречается учениками с интересом как новая важная взрослая деятельность.

Таким образом, полноценная игровая деятельность в дошкольном возрасте способствует преемственности образования между дошкольным и младшим школьным возрастом, если основная задача преемственности понимается как обеспечение условий для полноценного вхождения ребенка (будущего ученика) в учебную деятельность. В том случае, когда дети идут в школу раньше 7 лет, учитель вынужден с ними заниматься в игровой форме, что не приносит желаемого результата: ребенок и не играет полноценно, и не учится полноценно, кроме того, школа не становится для него тем местом, где занимаются серьезной работой.

Анализируя переход от дошкольного к школьному возрасту, Л.С.Выготский писал:

“Путь от игры к внутренним процессам в школьном возрасте - внутренняя речь, вращивание, логическая память, абстрактное мышление (без вещей, но в понятиях) - есть главный путь развития, кто поймет эту связь, тот поймет главное, в переходе от дошкольного к школьному возрасту” (1978).

Кроме того, он указывал, что переход с одной возрастной ступени на другую невозможен, пока у ребенка не произойдут необходимые изменения в аффективно-потребностной сфере (Л.С.Выготский, 1966). Эти личностные изменения происходят в основном как результат ведущей деятельности и появляются в виде психологических новообразований (новые потребности и мотивы) к концу уходящего возрастного периода. Итак, переход от дошкольного к школьному возрасту осуществляется в тот момент, когда игра выполнила свои функции по созданию зон ближайшего развития, и эти функции должно взять на себя школьное обучение.

Но, если мы нарушаем возрастные закономерности психического развития ребенка, вытесняя из его жизни игру (как, якобы, что-то несерьезное) и заменяя ее на серьезное, с точки зрения взрослых, занятие - обучение простейшим школьным знаниям, умениям и навыкам или пытаемся развивать психические функции детей с помощью тренинговых занятий (считая, что с помощью таких упражнений будет быстрее идти созревание мозговых структур), то мы в итоге получаем замедленное развитие ребенка и в первую очередь замедленное личностное развитие. В результате в первый класс приходят ребята, которые по психологическим характеристикам возраста ближе к дошкольникам, нежели к школьникам (Л.А.Кислицкая, 2007).

Сегодняшние группы подготовки к школе - это фактически прообраз предшкольной ступени образования. И мы можем констатировать, что, когда детские сады стали ориентироваться не на уровень психического развития ребенка, который он должен иметь после полноценного проживания всего дошкольного возраста, а на так называемую «подготовку к школе», заданную как первичные школьные умения и навыки (счет, чтение, письмо), уровень психического развития детей, поступающих в первый класс, снизился. Современные дети готовы к школе меньше, чем в середине прошлого века, когда специальной подготовки не было.

Психологические исследования показывают, что подготовка к школе в форме выработки простейших школьных знаний, умений и навыков не имеет ничего общего с психологической готовностью к школьному обучению, которая не формируется на занятиях по школьному типу.

Психологическая готовность к школе - это психологические предпосылки овладения учебной деятельностью, которые формируются преимущественно внутри ведущей деятельности, присущей дошкольному возрасту, то есть в игре.

В качестве предпосылок овладения учебной деятельностью и нормальной адаптации в школе в отечественной психологии выделяются следующие:

1) наличие познавательных и социальных мотивов учения;

2) умение ребенка фантазировать, воображать;

3) умение ребенка работать по образцу;

4) умение ребенка работать по правилу;

5) умение ребенка обобщать;

6) умение ребенка слушать взрослого и выполнять его инструкции;

7) владение ребенком языком, на котором ведется обучение в школе;

8) умение ребенка общаться со взрослым и сверстниками.

Вот те основные параметры психического развития ребенка, на которые опирается начальное обучение в школе. Если ребенок хочет учиться, имеет развитое воображение, умеет работать по образцу и следовать заданному правилу, может применить правило на аналогичном задании, то такой ребенок эффективно будет осваивать азы учения и достаточно быстро продвигаться вперед.

Ориентация современной дошкольной педагогики на ЗУНы по школьному типу как на результат овладения основной образовательной программой - негативный фактор, влияющий на ослабление учебной мотивации будущих первоклассников и последующее качество начального школьного обучения. Такая ориентация приводит к тому, что современные дошкольные образовательные программы в качестве основного метода обучения детей старшего дошкольного возраста используют упражнение (в широком смысле этого слова), что не адекватно закономерностям развития ребенка этого возраста, поскольку упражнение предполагает сознательное и произвольное отношение обучающегося к тому, что надо освоить. Вместе с тем, процесс приобретения знаний в дошкольном возрасте не является ни целенаправленным ни систематическим, а совершается лишь в меру имеющихся у детей познавательных интересов: знания являются «побочным продуктом» различных видов деятельности ребенка.

Отвергая идею оценки результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования по знаниям, умениям и навыкам, или - в современной педагогике - по компетенциям, мы предлагаем оценивать результат освоения основной общеобразовательной программы по психическому развитию ребенка, которое можно зафиксировать через понятие «качества» как адекватной характеристики развития ребенка в дошкольном возрасте. Л.С.Выготский при определении процесса развития также использовал это понятие. «Развитие, - писал он, - есть процесс формирования человека или личности, совершающийся путем возникновения на каждой ступени новых качеств, специфических для человека, подготовленных всем предшествующим ходом развития, но не содержащихся в готовом виде на более ранних ступенях» (Л.С.Выготский, 1956).





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2591 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

993 - | 818 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.