Ход урока.
Организационный момент.
2. Устный счёт.
Задание 7. Острые углы: 1,3. Тупые углы: 2, 4. Прямые углы: 5, 6.
Сообщение темы и целей урока.
Изучение материала.
Задание 1. Свойство, по которому можно поделить числа на группы, — это наличие определенного количества цифр.
1) 2, 4, 8;
2) 15, 16, 35, 70;
3) 100.
Можно по-другому поделить числа на две группы:
1) 2, 4, 8, 16, 70, 100 — четные числа;
2) 15, 35 — нечетные числа.
Задание 2. Коллективно разбирается задание для чисел, отмеченных на числовом луче.
Четные числа: 10, 12, 14, 16, 18, 20.
Нечетные числа: 11, 13, 15, 17, 19.
10 + 12 = 22 — сумма двух четных чисел — число четное.
10 + 12 + 14 = 36 — сумма трех четных чисел — число четное.
11 + 13 = 24 — сумма двух нечетных чисел — число четное.
11 + 13 + 15 = 39 — сумма трех нечетных чисел — число нечетное.
20-18 = 2 разность двух четных чисел — число чётное.
20-19 = 1 — разность четного и нечетного чисел - число нечетное.
Можно сделать проверку и для других пар чисел.
Для самостоятельной работы по вариантам с целью проверки открытых закономерностей даю другие числовые промежутки:
вариант 1 — числа от 20 до 30;
вариант 2 — числа от 30 до 40;
вариант 3 — числа от 40 до 50;
вариант 4 — числа от 50 до 60;
вариант 5 — числа от 60 до 70;
вариант 6 — числа от 70 до 80;
вариант 7 — числа от 80 до 90;
вариант 8 — числа от 90 до 100.
Задание 3. При сравнении двузначных чисел пользуемся правилом: сначала сравниваем десятки, а потом — единицы.
17 < 34 25<27 45>43
При сравнении выражения с числом пользуемся свойствами: при прибавлении числа к данному числу
оно увеличивается; при вычитании числа из данного числа оно уменьшается.
89 + 9 > 89 30 +6 > 30 77 - 4 < 77
При сравнении двух выражений пользуемся свойствами: переместительным законом сложения; при увеличении слагаемого сумма увеличивается; прибавление и вычитание нуля не меняет число.
I 7 + 34 = 34 + 17 38 + 4 < 4 + 39 48 - 0 = 48 + 0
Задание 4. а) В тетради рисуется квадрат со стороной 3 см. Для нахождения его периметра составляются числовые выражения: 3 + 3 + 3 + 3 = 12 (см) либо 3х4=12 (см).
б) Для нахождения длины стороны квадрата потеряется его свойство (все стороны квадрата равны)
и решается простая задача, раскрывающая смысл деления на равные части.
12:4 = 3 (см)
Задание 5. Повторяется таблица сложения однозначных чисел. Образец оформления примеров показывается на доске.
6 + 3 + 8 = 17
16 + 13 + 18 = 17 + 10 + 10 + 10 = 47
Можно дополнительно по столбцам записать выражения с одинаковыми значениями.
16 + 13 + 18 = 47 26 + 13 + 18 = 57 26 + 23 + 28 = 77
6 + 13 + 28 = 47 16 + 23 + 18 = 57
16 + 23 + 8 = 47 16 + 13 +,28 = 57
26 + 3 + 18 = 47
Задание 6. Краткую запись условия задачи можно сделать с помощью отрезков.
По отрезкам видно, что сначала можно найти, на сколько больше было ткани во втором куске, чем в первом.
59 - 36 = 23 (м)
12 м < 23 м. Значит, после того как отрезали 12 м от второго куска, в нем все равно останется больше ткани, чем в первом. На сколько?
23 - 12 = 11 (м)
Другие вопросы: «Сколько метров ткани стало в двух кусках?», «В каком куске стало меньше ткани и на сколько?».
Закрепление материала.
Задание 8*. Что значит, что надписи на коробках не соответствуют тому, что лежит в них? (Надписи сделаны неверно.) Что может лежать в коробке с надписью «крупа»? (Макароны или сахар.) Что может
лежать в коробке с надписью «макароны»? (Крупа или сахар.) Что может лежать в коробке с надписью «крупа или сахар»? (Макароны.) Что лежит в коробке с надписью «крупа»? (Сахар.) Что лежит в коробке с надписью «макароны»? (Крупа.)
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
№ 9, 10 (столбцы 3, 4), с.5
Тема урока: Устные и письменные приемы сложения и вычитания двузначных чисел
Цели урока: 1) повторить устные приемы сложения и вычитания двузначных чисел;
2) вспомнить алгоритмы сложения и вычитания чисел без перехода через разряд и с переходом.
3) воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока.
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
3. Устный счёт.
Задание 3. В ведре и банке 15 л молока. Сколько литров молока в ведре, если в банке 3 л? 15-3 = 12 (л)
К этой задаче можно составить две обратные задачи, сделав соответствующие рисунки на доске.
15л?
а) В ведре и банке 15 л молока. В ведре 12 л молока. Сколько литров молока в банке?
15-12 = 3 (л)
б) В ведре 12 л молока, а в банке — 3 л. Сколько всего литров молока в ведре и банке?
12 + 3 = 15 (л)
Задание 4.
12 - 9 = 3 (л) — на столько меньше литров компота в синей кастрюле (на столько больше литров компота в красной кастрюле).
12 + 9 = 21 (л) — столько литров компота в красной и синей кастрюлях.
12-10 = 2 (л) — столько литров компота осталось в красной кастрюле после обеда, если компот брали только из этой кастрюли.
(9 + 12) - 10 = 11 (л) — столько литров компота осталось после обеда в красной и синей кастрюлях вместе.