Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет. 1. Сеть тяну, рыбу ловлю, попало немало:




1. Сеть тяну, рыбу ловлю, попало немало:

Семь окуней, десять карасей,

Один ершок – и того в горшок.

Уху сварю, всех угощу. Сколько рыб я сварю? (18.)

2. Игра «Меткий стрелок».

3. Представьте числа в виде суммы разрядных слагаемых.

II. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Сегодня на уроке мы будем выполнять сложение и вычитание в столбик.

Задание 1. Рассмотрите рисунки. Что здесь нарисовано? (счёты.)

Красные косточки на верхней спице – десятки, синие косточки на нижней спице – единицы. Нарисуйте ответы в тетради.

Запишите равенства числами.

Ответ: а) 35 б) 43 в) 75 г) 64

32263454

67 69 41 10

– Прочитайте задачу 2. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись задачи и решите её.

Всего –? раз

Решение:

1) 4 + 3 = 7 (раз) – во 2-й день;

2) 7 + 5 = 12 (раз) – в 3-й день;

3) 4 + 7 + 12 = 23 (раза) – всего подтянулся за 3 дня.

Задание 3. Выполните сложение и вычитание двузначных чисел в столбик.

Задание 4. Буква С обозначает сумму чисел А и В. Запишите это буквами. (С = А + В.)


– Заполните пропуски в таблице.

Ответ: А                    
В                    
С                    

– Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачу.

а) Человек – 67 кг Решение:

Чемодан – 16 кг 67

Всего –? 16

83 (кг)

– Составим к этой задаче схему на доске. Заполните ее.

б) Всего – 98 кг Решение:

Человек – 76 кг 98

Чемодан –? кг 76

22 (кг)

– Составьте на доске схему и заполните ее.

Аналогично разбираются задачи в), г).

Задание 6 (работа в парах).

– Кто быстрее прочитает зашифрованное слово?

1-й игрок 2-й игрок

                     
Б А Р Т О Н О С О В

Задание 7. Какие числа можно прибавить к числу 6 так, чтобы сумма была меньше 10? Выпишите все такие суммы. (6 + 1 = 7; 6 + 2 = 8; 6 + 3 = 9.)

– Вместо клетки можно поставить только одну цифру. Придумайте несколько равенств для каждого случая.

5 + = + 8 = + = 2 2 + =

5 + 1 = 6 1 + 8 = 9 1 + 1 = 2 2 + 0 = 2

5 + 2 = 7 0 + 8 = 9 2 + 0 = 2 2 + 1 = 3

5 + 3 = 8 2 + 2 = 4

5 + 4 = 9 2 + 3 = 5

5 + 0 = 5 2 + 6 = 8

5 + 0 = 5 2 + 7 = 9

– Вставьте недостающие цифры. Постарайтесь найти все возможные способы для каждого равенства.

37 + 2 = 5 54 + 1 = 6 8 + 18 =

37 + 21 = 58 54 + 10 = 64 80 + 18 = 98

37 + 20 = 57 54 + 11 = 65 81 + 18 = 99

37 + 22 = 59 54 + 12 = 66

54 + 13 = 67

54 + 14 = 68

54 + 15 = 69

III. Закрепление изученного.

Работа по карточкам.

1. Решите примеры.

82 – 20 = 73 – 23 = 90 – 20 =

82 – 22 = 65 – 60 = 14 + 25 =

64 + 30 = 58 – 58 = 86 – 34 =

64 + 33 = 49 + 40= 70 + 16 =

2. Составьте все возможные равенства из чисел:

а) 40, 8, 48; б) 25, 12, 37.

IV. Итог урока.

– Как складывать (вычитать) двузначные числа?

 

Урок 49
Сложение двузначных чисел
с пеРЕХОДом ЧЕРЕЗ РАЗРЯД

Цель деятельности учителя: содействовать развитию умения выполнять сложение двузначного и однозначного чисел с переходом через разряд, записывать вычисления в столбик.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 с переходом через разряд, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, текстовые задачи в 2–3 действия.

Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; воспринимают математику как часть общечеловеческой культуры.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: удерживают цель учебной деятельности на уроке (с опорой на ориентиры, данные учителем); планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: наблюдают за свойствами чисел, устанавливают закономерности в числовых выражениях и используют их при вычислениях; рассуждают при решении числовых ребусов, обосновывают свое решение; комбинируют данные при выполнении задания; коммуникативные: отвечают на вопросы, задают вопросы, уточняют непонятное; предлагают разные способы вычисления суммы, сравнивают свой способ со способом товарища, оценивают эффективность способа сложения.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 751 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

2318 - | 2046 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.