Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


I. Актуализация знаний. Устный счет. 1. Составьте и назовите верные неравенства.




1. Составьте и назовите верные неравенства.

2. В этих таблицах надо сначала найти сумму в каждом столбце и записать её в нижней клетке столбца, затем найти сумму получившихся чисел и записать ее в левой части разделенной пополам клетки. Затем найти сумму в каждой строке, записать ее в свободной клетке той же строки, а потом сложить получившиеся суммы всех строк и записать результат во второй половине разделенной клетки. Что заметили?

II. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите записи на доске.

12 + 6 36 + 22 24 + 3 32 + 3

19 – 3 48 – 13 13 + 6 25 + 2

– Какая запись является «лишней»? (36 + 28 и 48 – 13.)

– Сегодня на уроке мы будем учиться выполнять сложение и вычитание двузначных чисел.

III. Изучение нового материала.

Работа по учебнику.

– Прочитайте задачу 1. Сколько наклеек было у Коли? (2 пакетика по 10 наклеек в каждом и ещё 4 наклейки, то есть 24.)

– Сколько наклеек купила мама? (3 пакетика по 10 наклеек, то есть 30.)

– Сколько наклеек подарили Коле? (2 наклейки.)

– Сколько наклеек стало у Коли? (24 + 30 + 2 = 56.)

– Сколько единиц и сколько десятков в каждом из чисел 24 и 32?

(24 – 2 д. 4 ед.; 32 – 3 д. 2 ед.)

– Сколько единиц и сколько десятков у суммы этих чисел? (5 д. 6 ед.)

Задание 2.

– Место, где пишется цифра числа, называют разрядом.

Разряды идут справа налево – разряд единиц, разряд десятков, разряд сотен и т. д. Например, число 245 можно представить так:

Сотни Десятки Единицы
     

– Сколько единиц и сколько десятков в записи каждого числа?
(45 – 4 д. 5 ед., 68 – 6 д. 8 ед., 70 – 7 д., 94 – 9 д. 4 ед., 56 – 5 д. 6 ед.)

– Двузначные числа складывают так: единицы с единицами, десятки с десятками. Вычисления удобно записывать столбиком. При этом числа располагают друг под другом: единицы под единицами, десятки под десятками.

Показ примеров.

– Объясните, как сложить числа 23 и 45. Вычислите.

Задание 3. Выполните сложение чисел, записывая их в столбик.

– При вычитании числа тоже можно записывать в столбик: единицы под единицами, десятки под десятками. Сначала вычитают единицы, потом десятки. Читают запись сверху вниз.

Показ примеров.

– Объясните, как выполнили вычитание чисел 68 и 32.

Задание 4. Выполните вычитание двузначных чисел, записывая их в столбик.

Задание 5. Прочитайте задачи. Что известно? Что требуется узнать? Выполните краткую запись и решите задачи.

б) Было – 45 ор., 20 ор. Решение:

Испорченных – 30 ор. 1) 45 + 20 = 65 (ор.) – было.

Неиспорченных –? 2) 65 – 30 = 35 (ор.) – неиспорченных.

Задание 6. Работая в парах, найдите ошибки. Запишите правильно и вычислите.

14 38 60 43 123

21 5 9 20 24

35 33 69 23 147

Задание 7. Рассмотрите схему. Сколько путей ведёт от домика к колодцу? (4.)

– Найдите самый короткий путь:

1-й путь – 31 + 24 + 13 = 68.

2-й путь – 31 + 24 + 21 + 25 + 11 = 112.

3-й путь – 33 + 25 + 11 = 69.

4-й путь – 33 + 21 + 13 = 67.

IV. Итог урока.

– Назовите разряды двузначных чисел.

 

 

Урок 48
Сложение и вычитание двузначных чисел

Цели деятельности учителя: создать условия для развития умения выполнять сложение и вычитание двузначных чисел без перехода через разряд; способствовать совершенствованию умения решать арифметические задачи, восстанавливать равенства.

Планируемые результаты образования.

Предметные: умеют выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через разряд, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, составлять выражение по условию задачи.

Личностные: оценивают собственные успехи в освоении вычислительных навыков; имеют познавательную мотивацию, демонстрируют интерес к математическим заданиям повышенной трудности.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): регулятивные: проверяют результаты вычислений с помощью обратных действий; планируют собственную вычислительную деятельность; познавательные: выполняют вычисления по аналогии; используют схемы при решении текстовых задач; моделируют условие задачи на схеме «целое – части»; ориентируются в таблицах, заполняют пустые клетки в таблице; расшифровывают задуманное число (соотносят результаты вычислений с буквами с помощью цифр); ориентируются в рисунках, схемах, цепочках вычислений; коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания; при выполнении заданий в паре слушают друг друга, договариваются, объединяют полученные результаты при совместной презентации решения.

Ход урока





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-06; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 889 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2455 - | 2337 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.