Цели урока: 1)познакомить учеников с единицей времени — годом;
2) решать простые задачи на определение времени.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 2, 4, 1, 3, 7.
Задание 2. Ответ на вопрос можно отыскать с помощью модели часов или вычислением.
16 ч - 14 ч 30 мин = 15 ч 60 мин - 14 ч 30 мин = 1 ч 30 мин
Задание 3. Считаем количество дней от 12 декабря до 20 марта.
20 + 31 + 28 + 20 = 99 (д.) или 20 + 31 + 29 + 20 = 100 (д.)
Задание 4. Ответить на вопрос поможет модель часов.
а) 3 ч, 10 ч, 18 ч, 23 ч;
б) 2 ч, 7 ч, 10 ч, 15 ч.
Задание 7.
(2 ∙ 30 +20) ∙ 9 = 720
2 ∙ (30+ 20 ∙ 9) = 420
2 ∙ 30 + 20 ∙ 9 = 240
2 ∙ (30 + 20) ∙ 9 = 900
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 9, 8, 6*, 5, 10.
Задание 5.
1) 800: 2 = 400 (р.) — цена одной булавки или одной заколки;
2) 400 • 4 = 1600 (р.) — стоимость булавок.
Физкультминутка
Задание 6*. В результате подбора убеждаемся, что искомые числа будут делиться на 60. Это числа: 60, 120, 180 и т. д.
Задание 9. 1002, 1001, 1000 — три числа.
Задание 10.
х - 100 - 100 - 100 - 100 = 500;
х = 500 + 400;
х = 900.
6. (Д) Задания 11, 12.
Задание 11.
5 ∙ 624 = 3120 (кг);
4 • 692 = 2768 (кг);
3120 - 2768 = 352 (кг).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 28
Тема урока. Единицы измерения времени. Таблица мер времени.
Цели урока: 1) составить таблицы мер времени;
2) закрепить соотношения между единицами времени.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 9, 1, 2, 5, 6*.
Задание 1. В числе 1917 полных сотен (веков) 19 и еще 17 лет — это 20-й век; 1995 год — 20-й век; мы живем в 21-м веке; 20-й век начался в 1901 году; первый год 21-го века — 2001 год.
Задание 5. Сначала меры величин нужно представить одинаковыми единицами измерения, потом сравнить. Например: 12 т > 5000 кг, потому что в 1 т 1000 кг, 12 т — это 12 000 кг, а 12 000 кг > 5000 кг.
Задание 6*. На циферблате 12 чисел. Если разрезать его на 6 частей, то в каждой части будет по 2 числа. Причем сумма каждой такой пары должна быть одной и той же (13).
Это можно сделать так:
12 + 1 = 13 11 + 2 = 13
10 + 3 = 13
9 + 4 = 13 8 + 5 = 13
7 + 6 = 13
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 4, 3, 7, 8, 10, 11.
Задание 3.
½ сут = 12 ч; ⅓ сут = 8 ч; 1/6 сут = 4 ч;
½ ч = 30 мин; ⅓ ч - 20 мин; ¼ ч = 15 мин;
1/5 ч = 12 мин; 1/6 ч = 10 мин; 1/10 ч = 6 мин.
Задание 4. 80 400, 804 000, 7070.
Задание 7. Вопрос может быть таким: «Сколько меда сдали в магазин?»
Собрали — 1т 440 кг = 1440 кг.
Продали —?, ⅓ часть.
Оставили — 75 кг.
Сдали —?
1) 1440: 3 = 480 (кг); I
2) 480 + 75 = 555 (кг);
3) 1440-555 = 885 (кг).
Физкультминутка
Задание 10. На рисунке задана вершина прямого угла — точка F
. Угольник нужно приложить к данному лучу так, чтобы другая
сторона угольника была с точкой В по разные стороны. Получится
угол DFE.
Задание 11. Уравнение: х + 730 = 1000;
х = 270.
Задумали число 270.
Д) Задания 12, 13.
Задание 12.
(12 • 4): 6 = 8 (пар)
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 29