Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема урока. Сумма разрядных слагаемых.




Цели урока: 1 ) научить выделять разряды и клас­сы в записи многозначного числа;

2) записывать числа суммой разрядных слага­емых.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 4, 5*.

Задание 4. Дети проговаривают смысл выраже­ний. Например:

9-3 — на столько больше продали ящиков яблок, чем слив.

40-25 — на столько масса ящика слив больше массы ящика яблок.

25 ∙ 9 — масса 9 ящиков яблок.

40 • 3 - 25 • 3 — на столько больше слив в трех ящи­ках, чем яблок в трех ящиках, и т. д.

Задание 5*. Можно построить чертеж по условию задачи.

54: 6 = 9 (л.)

 
 

 

 


5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 1, 2, 3, 6, 8, 9, 7.

Задание 1. Ученики умеют разбивать на сумму разрядных слагаемых двузначные и трехзначные числа. По образцу и с объяснением они записывают четырехзначные числа суммой разрядных слагаемых. Например:

2347 = 2 тыс. + 3 с. + 4 дес. + 7 ед. = 2000 + 300 + 40 + 7; 5080 = 5 тыс. + 8 дес. = 5000 + 80 и т. д.

Задание 2. Записываются числа: 8005, 615, 4011, 9703, 857 000, 69 000.

Задание 3. Ученики должны помнить, что запись числа начинается с высшего разряда. Если единицы какого-нибудь разряда отсутствуют, то на их место пишется 0. Например: 7 сотен 0 десятков 5 единиц — 705; 7 единиц 4 десятка 5 тысяч — 5047 и т. д.

При выполнении задания можно пользоваться таб­лицей нумерации.

Физкультминутка

 

Задание 6.

 
 


Задание 7. Сначала можно назвать все числа, удовлетворяющие неравенству х< 21: 0, 1, 2,..., 20. Потом выполнить задания а) — в).

а) 8, 18; 6)0,10,20; в) 3, 6, 9, 12, 15, 18.

Задание 8. Чтобы обозначить точку С, можно сна­чала отрезок АВ разделить на три равные части. Из них две части — отрезок АС, одна часть — отрезок СВ.

А можно сначала сделать вычисления, а потом обозначить точку С.

1) 9: 3 = 3 (см) — длина СВ;

2) 3 • 2 = 6 (см) — длина АС.

 

 

Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

1 ) 64 - 7 = 57 (зн.); 2) 64 + 57 = 121 (зн.);

3) 187-121 = 66 (зн.).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 20

Тема урока. Определение общего количества еди­ниц каждого разряда.

Цели урока: 1)повторить правило выделения полного количества единиц, десятков, сотен, тысяч в записи трехзначного и четырехзначного чисел;

2) использовать известный прием для определе­ния общего количества единиц каждого разряда у многозначного числа.

3) развивать навык устных и письменных вычислений;

4) снижать уровень тревожности на уроке;

5)воспитывать интерес к урокам математики

Ход урока

1. Организационный момент

2. Проверка домашнего задания

3. Устный счёт

4. Работа по учебнику

 

(У) Задания 1, 7*.

Задание 1. Рассуждая по образцу, ученики харак­теризуют каждое число.

6350 — 6 тысяч, 63 сотни, 635 десятков, 6350 еди­ниц;

72 420 — 7 десятков тысяч, 72 тысячи, 724 сотни, 7242 десятка, 72 420 единиц и т. д.

Задание 7*. Рассуждения проводим с помощью рисунка.

 
 

 


Что обозначает число 3? Какой отрезок ему соот­ветствует? Что обозначает число 7? Число 12? По рисунку видим, что 12<3 + 7 на 2.

Окуней Петя поймал на 2 больше, чем ершей.

5. Работа в тетрадях

 

(П) Задания 5, 2, 4, 3, 8, 6, 9.

Задание 2. Рассуждать можно так: чтобы опреде­лить, сколько всего десятков в числе, нужно закрыть в нем одну цифру справа, остальные подчеркнуть; чтобы найти, сколько всего в числе сотен, закроем справа две цифры, остальные подчеркиваем.

 
 


Задание 3.


Способ I. Способ II.

1) 5 • 50 = 250 (кг); 1) 5-3 =2 (кг);

2) 3 ∙ 50 = 150 (кг); 2) 2 • 50 = 100 (кг).

3) 250-150 = 100 (кг).

Физкультминутка

Задание 6. Способ I. Вычисляем длину отрезка, а потом его рисуем:

6: 3 = 2 (см); 2 ∙ 4 = 8 (см).

 
 


Способ II. Сначала откладывается на луче отрезок длиной 6 см и делится на 3 равные части (по 2 см). Увеличить одну часть в 4 раза означает: отложить такую часть 4 раза. Практически нужно отложить еще только одну часть, т.к. три части уже отложе­ны. Выполняем это действие и получаем нужный от­резок.

 
 


Задание 9.

Способ I. Способ II.

1) 21: 7 = 3 (раза); 1) 770: 7 = 110 (р.);

2)770 • 3 = 2310 (р). 2) 110 ∙ 21 = 2310 (р.).

Д) Задания 10, 11.

Задание 10.

Способ I.

1) 378 • 3 = 1134 (т.); 2) 1134 + 378 = 1512 (т.);

3) 2000-1512 = 488 (т.).

Способ II.

1) 378-3 = 1134 (т.);

2) 2000-378 = 1622 (т.);

3) 1622- 1134 = 488 (т.).
Способ III.

 

1) 378-3 = 1134 (т.);

2) 2000-1134 = 866 (т.);

3) 866-378 = 488 (т.).

7. Подведение итогов урока

8. Рефлексия

Урок 21





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-03; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1282 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Чтобы получился студенческий борщ, его нужно варить также как и домашний, только без мяса и развести водой 1:10 © Неизвестно
==> читать все изречения...

2432 - | 2320 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.