Цели урока: 1) повторить разрядный состав многозначных чисел;
2) переносить алгоритм сравнения на многозначные числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 3, 6, 8, 5*.
Задание 1. Выполняется по рассмотренному алгоритму с объяснениями.
Например. В записи числа 407 больше цифр, чем в записи числа 84, поэтому число 407 больше числа 84.
В записи чисел 268 320 и 268 440 одинаковое количество цифр. Сравниваем поразрядно: 2 с. тыс. = 2 с. тыс., 6 дес. тыс. = 6 д. тыс., 8 тыс. = 8 тыс., 3 с. < 4 с. Значит, 268 320 < 268 440.
Задание 3. Между числами 2 и 7 находятся числа больше 2, однако меньше 7. Это числа 3, 4, 5, 6. Аналогично выполняются остальные задания.
Задание 5*.
Из рисунка видно, что 4 фломастера составляют третью часть всех фломастеров Саши. Значит, у Саши было 8 фломастеров, а у Вани — 4.
Задание 6. Задание решается подбором. Можно использовать числовой луч.
5 + х< 11. (О, 1, 2, 3, 4, 5.)
х-6<8. (6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13.)
2 • х > 13. (Любые числа больше 6.)
4 ∙ х + 1 ‹20. (0, 1,2, 3, 4.)
Задание 8.
а) Сумма увеличится на 22; б) сумма увеличится на 12; в) сумма увеличится на 20.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 2, 4, 7, 9.
Задание 2. Повозрастанию: 83, 378, 387, 478, 642, 2050, 2705, 3333.
2050 = 2000 + 50
2705 = 2000 + 700+ 5
Физкультминутка
Задание 4.
Было — 1000 листов.
Расходовали — по? листов 3 дня.
Осталось — 190 листов.
1) 1000-190 = 810 (л.);
2) 810: 3 = 270 (л.).
Задание 9. (45 + 45: 3) • 2 = 120 (мм) = 12 (см).
6. (Д) Задания 10, 11.
Задание 10.
140: (40 + 30) = 2 (ч); 40 • 2 = 80 (км);
30 • 2 = 60 (км).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 22
Тема урока. Единицы длины.
Цели урока: 1)обобщить знания о длине и единицах ее измерения;
2) отрабатывать навыки решения простейших уравнений.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 5*, 6, 1.
Задание 1. Изжизненного опыта ученики находят те единицы длины, которые могут быть использованы.
Задание 5*.
Суммы двух слагаемых равные, а слагаемые -разные. На сколько отличаются первые слагаемые, на столько будут отличаться и вторые слагаемые.
Если у Васи больше открыток, чем у Кати, тогда у Пети будет на столько же меньше открыток, чем у Наташи. Это хорошо видно на чертеже.
Задание 6.
Способ I.
Р = (5 + 9) ∙ 2 = 28 (см);
Р = (5 + 11) ∙ 2 = 32 (см);
32 - 28 = 4 (см).
Способ II.
При нахождении периметра длина прямоугольника как слагаемое учитывается 2 раза. Если увеличиваем слагаемое, сумма также увеличивается.
Значит, периметр увеличится на 4 см (2 + 2 = 4).
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 3, 2, 4, 7, 8.
Задание 2. Учитель обращает внимание, что результаты измерений у разных детей будут разные, и объясняет, с чем это связано
Физкультминутка
Задание 3. Ученики находят на линейке деление, равное одному миллиметру, а потом чертят отрезки длиной 8 мм, 2 см 3 мм (23 мм). При этом учитель обращает внимание учеников, как правильно прикладывать линейку.
Задание 4. С помощью чертежа задача решается разными выражениями:
350 + (350 + 180) = 350 + 530 = 880 (штук);
350 • 2 + 180 = 700 + 180 = 880 (штук).
6. (Д) Задания 9, 10.
Задание 9.
Ответ: в начале было 1920 кг картофеля.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 23
Тема урока. Таблица мер длины.
Цели урока: 1)составить таблицы мер длины;
2) отрабатывать навыки преобразования единиц длины.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 8*, 4, 5, 6, 11.
Задание 4. 20: 4 + 15:5 = 5 + 3 = 8 (ч).
Задание 5.
5 — треугольников; 9 — прямоугольников.
Задание 8*. Решается задача методом подбора. На доске делается таблица и постепенно заполняется. При этом ученики комментируют каждый шаг: «Пусть была 1 утка, тогда зайцев было 9 (10 -1 = 9). У одной утки 2 лапы. У 9 зайцев 36 лап (4 • 9 = 36). Всего будет 38 лап. А нужно 28 лап. Эта проба не подходит. Делаем следующую пробу и т. д.».
Уток было — 6, а зайцев — 4.
Можно предложить другой вариант рассуждений, начиная с количества зайцев. Получится другая таблица.
Задание 6. Каждое из чисел представить количеством единиц и сравнить. Например: 814десятков 9 единиц = 8140 единиц + 9 единиц = 8149 единиц. Значит, 8149 = 8149. Аналогично выполняются остальные примеры:
2805 < 2806; 1047 = 1047.
Физкультминутка
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 7, 9, 10.
Задание 2.
¼ км = 250 м, 5 км 50 м = 5050 м, 10 дм = 1 м.
Задание 9.
15 • 5 = 75 (мм) — длина;
Р = (15 + 75) • 2 = 180 (мм) = 18 (см).
Д) Задания 12, 13.
Задание 12.
1) 72: 6 = 12 (км/ч); 2) 12 + 15 = 27 (км/ч);
3) 81:27 = 3 (ч).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 24
Тема урока. Единицы массы. Таблица мер массы.
Цели урока: 1)составить таблицу мер массы;
2) повторить единицы, измерения массы и связи между ними
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 2, 3, 5*.
Задание 5*. Схематически покажем расположение этажей.
Петя живет на третьем этаже, он поднимается с первого этажа
на 2 одинаковых промежутка.
Костя поднимается вдвое выше, значит, — на 4 таких промежутка.
Через 4 промежутка от первого этажа находится 5 этаж.
Задание 1. а) Котенок весит 1 кг, кошка — 3 кг
(5-1-1= 3).
б) Ведро с яблоками весит 10 кг, ведро пустое — 1 кг, яблоки — 9 кг.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 4, 6, 7, 8, 9.
Задание 4. Краткую запись условия можно представить таблицей.
Способ I. Способ II.
1) 48 • 5 = 240 (т); 1) 490: 5 = 98 (т);
2) 490-240 = 250 (т); 2) 98 - 48 = 50 (т).
3)250: 5 = 50 (т).
Физкультминутка
Задание 7.
МР, MN, MK, NK, NP, КР — отрезки, N,K,P — точки, которые принадлежат лучу NP.
Задание 8. Число 84 увеличится на 765 единиц (849 - 84 = 765).
Задание 9. (420 - 350) ∙ 3 = 210.
Д) Задания10, 11.
Задание 10. 840 + 415 + 265 + 72 = 1592 (км).
Задание 11. 992; 937; 875; 370; 707; 206; 631; 602.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 25