Цели урока: 1)научить определять количество единиц каждого класса и разряда многозначных чисел;
2) познакомить учеников с алгоритмом чтения многозначных чисел.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 2, 6, 5*.
Задание 1. Ученики знакомятся с алгоритмом чтения многозначных чисел, а затем закрепляют его при выполнении этого задания.
Задание 2. Сначала ученики вспоминают правило умножения числа на 10. Чтобы умножить число на 10 (увеличить в 10 раз), нужно справа к нему приписать один нуль. Ученики записывают числа и произносят их названия: 1420, 7240, 212 120, 111 010.
Задание 6. Ученики пробуют нарисовать на доске предложенные треугольники. Затем делают выводы. Треугольник может иметь: три острых угла (остроугольный), два острых угла и один прямой (прямоугольный), два острых угла и один тупой (тупоугольный); однако треугольник не может иметь: два тупых и один острый угол, один прямой, один тупой и один острый угол.
Задание 5*. Переправятся через реку отец и сыновья по следующей схеме.
Физкультминутка
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 4, 7, 3.
Задание 3.
Способ I.
1) 1800: 3 = 600 (р.) — цена одной тетради;
2) 3600: 600 = 6 (тетрадей) — можно купить.
Способ II. Во сколько раз стоимость покупки во втором случае больше стоимости покупки в первом случае? 3600: 1800 = 2 (раза).
Значит, количество тетрадей во втором случае будет также больше в 2 раза: 3 ∙ 2 = 6 (тетрадей).
6. (Д) Задания 8, 9.
Задание 8.
1) 120: 2 = 60 (кг) — в одном бидоне;
2) 120:4 = 30 (банок).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 18
Тема урока. Запись многозначных чисел.
Цели урока: 1) освоить алгоритм записи многозначных чисел;
2) познакомить с приемом решения числовых неравенств.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задание 4*.
Задание 4*. Разделить конфеты можно на три равные части, переместив и сгруппировав тарелки.
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 1, 2, 3, 6, 5, 7, 8.
Задание 1. Ученики записывают числа, проговаривая каждый раз алгоритм записи, приведенный в учебнике.
Задание 2. При записи чисел вспоминают разрядный состав чисел. Можно использовать таблицу разрядов и классов.
Задание 6. Ученики сначала правильно читают неравенство, затем записывают нужные числа. Можно пользоваться числовым лучом. Например, условию а< 1 — «а меньше единицы» — удовлетворяет число 0; а < 5 — «а меньше пяти» — удовлетворяют числа 0, 1, 2, 3, 4.
Физкультминутка
Задание 3. Скорость грузового поезда можно найти двумя способами:
Способ I. 1) 55 • 7 = 385 (км) — прошел скорый поезд;
2) 630 - 385 = 245 (км) — прошел грузовой поезд;
3) 245: 7 = 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.
Способ II. 1) 630: 7 = 90 (км/ч) — скорость сближения поездов;
2) 90 - 55= 35 (км/ч) — скорость грузового поезда.
На сколько скорость грузового поезда меньше, чем скорость скорого?
55 - 35 = 20 (км/ч).
Задание 7. По клеточкам ученики рисуют прямоугольник.
Он содержит 32 клеточки. Четыре клеточки — это 1 см2. Значит, прямоугольник содержит 8 см2.
Действием деления находят ½, ¼, ⅛ от числа 32, или ½, ¼, ⅛ от 8 см2.
32: 2 = 16(к.); 32: 4 = 8 (к.); 32: 8 = 4 (к.);
8: 2 = 4 (см2); 8: 4 = 2 (см2); 8: 8 = 1 (см2).
Задание 8. Записи должны быть такими:
26-10 = 16; 30:10 = 3;
30-29 = 1; 100:50 = 2.
Д) Задания 9, 10.
Задание 9.
1)76 ∙ 7 = 532 (кг); 2) 532 - 180= 352 (кг);
3) 352 ∙ 3 = 1056(кг).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 19