Урок 9
Тема урока. Доля. Нахождение доли от числа.
Цели урока: 1)закрепить понятие доли;
2) вывести правило нахождения доли от числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
У)Задания6*, 7.
Задание 6*. Моделируем на доске условие задачи отрезками.
1)9-1 = 8 (яиц);
2) 8: 4 = 2 (яйца) — на второй тарелке;
3) 9 - 2 = 7 (яиц) — на первой тарелке.
Задание 7. Отвечаем на вопросы, подбирая числа.
2 ∙ а<15 50:с>20
2 ∙ 0 < 15 50: 1> 20 —да
2 ∙ К 15 —да 50: 2 > 20 —да
2 ∙ 2 < 15 —да 50: 3> 20 —нет
2 ∙ 3<15 —да 50: 3 = 16 (ост. 2)
2 ∙ 4 < 15-да с-1,2
2 ∙ 5 < 15 — да
2 ∙ 6<15 — да
2 ∙ 7 < 15 — да
2 ∙ 8 < 15 — нет
а-0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
5. Работа в тетрадях
(П.) Задания 1, 2, 3, 4, 8, 5.
Задание 4.
1) 190-20 =170 (кг);
2) 190+ 170 = 360 (кг);
3) 360: 4 = 90 (кг).
Д) Задания 9, 10.
Задание 9.
Ответ: периметр прямоугольника равен 36 см.
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 10
Тема урока. Площадь фигуры.
Цели урока: 1)повторить различные приемы определения площади фигуры;
2) закрепить алгоритмы действий деления и умножения.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 2, 3.
Задание 2. Подготовка к введению понятия «площадь» велась в предыдущих классах. При сравнении площадей фигур наложением или «на глаз» дети
убеждаются, что сравнивать площади фигур лучше по результатам измерения, поскольку иногда сравнение «на глаз» приводит к ошибке или нет возможности наложить фигуры друг на друга. В первых двух случаях площади фигур можно сравнить на глаз: площадь треугольника меньше, чем площадь круга; площадь квадрата меньше, чем площадь треугольника. В третьем случае можно только сказать, что треугольник и круг имеют общую часть.
5. Работа в тетрадях
П) Задания 5, 6, 4*, 7, 8.
Задание 4*. Выполним обратные действия.
1) 30 - 26 = 4 — четвертая часть задуманного числа;
2) 4 • 4 = 16 — задуманное число.
Задание 5. Пример задачи: «Мопед проходит за 4 ч некоторое расстояние со скоростью 22 км/ч. С какой скоростью это же расстояние пройдет мотоциклист за 2 ч?».
Способ 1.1) 22 ∙ 4 = 88 (км); 2) 88: 2 = 44 (км/ч).
Способ II. Скорость движения обратно пропорциональна времени при одинаковом расстоянии: во сколько раз уменьшается время, во столько раз увеличивается скорость.
1)4:2 = 2 (р.); 2) 22 • 2 = 44 (км/ч).
Физкультминутка
Задание 6.
а) 248 ∙ 3 - (375+ 124) = 245;
б) (634 - 123) - 847: 7 = 390.
Задание 7. Показываем два возможных случая.
Р = 7 + (7-3) + (7-3) = 15(см)
Р = 7 + 7 + (7-3) = 18(см)
Задание 8. Чему равен делитель? (27.) Какое частное нужно получить? (3.) Как найти неизвестное делимое? (27 • 3 = 81.) Число 81 целиком делится на число 27. Чтобы получить при делении остаток 5, число 81 нужно увеличить на 5, и получится новое делимое 86. (81 + 5 = 86.)
Новое делимое больше данного на 27.
(86-59 = 27)
Д) Задания 9, 10.
Задание 9. 1) 525 + (525 - 120) = 930 (чел.);
2) 1000-930 = 70 (чел.).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 11
Тема урока. Площадь фигур. Квадратный сантиметр.
Цели урока: 1) ввести прием определения площади фигур с помощью квадратного сантиметра;
2) решать задачи на нахождение доли от числа.
3) развивать навык устных и письменных вычислений;
4) снижать уровень тревожности на уроке;
5)воспитывать интерес к урокам математики
Ход урока
1. Организационный момент
2. Проверка домашнего задания
3. Устный счёт
4. Работа по учебнику
(У) Задания 1, 2, 3, 8.
Задание 1. Чтобы найти площади прямоугольников, нужно представить (нарисовать) недостающие отрезки и подсчитать количество полученных квадратов двумя способами: по рядам и столбцам.
Задание 2. Площадь определяется по принципу палетки: считается количество полных клеток и неполных, количество неполных клеток делится на 2 и складывается с количеством полных клеток.
1) 2 + 4:2 = 4; 2) 4 + 8:2 = 8.
Задание 3. 250 • 3 =750 (м).
Задание 8. Нужно вспомнить правила изменения разности в зависимости от изменения компонентов.
а) Если увеличить уменьшаемое на 40 единиц, разность также увеличится на 40 единиц и станет равной
125 (85 + 40 = 125)
б) Если уменьшить уменьшаемое на 45 единиц, разность уменьшится на 45 единиц и станет равной 40 (85-45 = 40).
5. Работа в тетрадях
(П) Задания 5, 7, 9, 6, 9, 4*.
Задание 4*.
Отрезок состоит из трех равных частей. Две части больше одной части на 8 мм. Значит, одна часть и есть 8 мм.
Весь отрезок равен 8 • 3 = 24 (мм).
Задание 5. Помня, что один квадратный сантиметр содержит 4 клеточки, ученики рисуют разные фигуры с площадью 3 см2. Например, как на рисунках.
Физкультминутка
Задание 7.
220 -215 = 5 или 215 = 220 - 5
х - 135 = 100 или х + 100 = 135
849 - 840 = 9 или 849 = 840 + 9
Д) Задания 10, 11.
Задание 10. Пассажир проехал одну часть пути, а осталось проехать две части. Больше осталось ехать на одну часть. 840 : 3 = 280 (км).
7. Подведение итогов урока
8. Рефлексия
Урок 12