Лекции.Орг


Поиск:




Значение процессуальной игры для развития ребенка




Процессуальная игра вносит особый вклад в развитие ребенка раннего возраста. Она является одним из важных средств познания окружающего социального и предметного мира. В процессе игры, так же как и в предметной деятельности, ребенок осваивает общественную функцию предметов


и смысл деятельности взрослых. Игра позволяет ему расширить границы своих практических возможностей, воспроизводя действия взрослых в условном плане. Все это является важным фактором социального развития детей, так как способствует формированию навыков общения, умения понимать чувства и состояния других людей, сопереживать им.

Игра — легкая и радостная для ребенка деятельность. Одновременно она — наиболее естественный и продуктивный способ обучения маленьких детей, поскольку усвоение различных знаний и умений осуществляется в привлекательной и мотивированной для них деятельности. В ней создаются наиболее благоприятные условия развития наглядно-образного мышления, закладываются основы творчества и предпосылки становления сюжетно-ролевой игры — ведущей деятельности в дошкольном возрасте.

Процессуальная игра обладает также выраженным психотерапевтическим эффектом, поскольку через игровые действия ребенок может неосознанно и непроизвольно высвобо-, дить накопившиеся негативные переживания.

Итоги

- Становление процессуальной игры — одна из главных линий развития детей раннего возраста. В основе ее лежит стремление ребенка подражать взрослому. В процессе игры, так же как и в предметной деятельности, он постигает общественную функцию предметов, усваивает смыслы человеческой деятельности. Игра позволяет ребенку расширить границы своих практических возможностей, воспроизводя действия взрослых в условном плане. Особенность таких игр заключается в том, что в них многократно воспроизводится процессуальная сторона деятельности взрослых, а результат является мнимым, воображаемым.

На втором году жизни происходит становление основных компонентов процессуальной игры. У детей появляется интерес к действиям в воображаемой ситуации; возрастает количество и разнообразие действий с предметами, игровые действия становятся более самостоятельными, устойчивыми, осознанными и обобщенными. Усложняется структура игровой деятельности: игровые действия связываются в цепочки; дети начинают использовать предметы-заместители.


102 И- Особенности развития ребёнка раннего возраста


7. Развитие общения со сверстниками ЮЗ


 


На третьем году возрастает самостоятельность ребенка в игре, действия его становятся более вариативными и разнообразными, расширяется репертуар игровых сюжетов; в них начинает отражаться логическая последовательность событий. Игровые замещения становятся более осознанными, игра приобретает творческий характер. В конце раннего возраста появляются элементы ролевого поведения.

Процессуальная игра способствует развитию речи, наглядно-образного мышления, воображения; в ней складываются предпосылки для возникновения сюжетно-ролевой игры — ведущей деятельности в дошкольном возрасте.

Вопросы и задания

1. В чем заключается отличие игрового действия от утилитарного, предметно-практического действия?

2. Охарактеризируйте основные компоненты процессуальной игры.

3. Каковы отличительные особенности процессуальной игры детей второго года жизни?

4. Какие изменения происходят в процессуальной игре на третьем году жизни детей?

5. Опишите этапы становления символических действий.

6. Какова специфика использования предметов-заменителей в игре детей раннего возраста?

7. Какова роль речи в развитии процессуальной игры?

8. Как происходит становление ролевого поведения?

9. В чем состоит значение процессуальной игры в психическом развитии ребенка?





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-05; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1835 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

584 - | 549 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.