Лекции.Орг


Поиск:




Рентгеновская компьютерная томография. КТ в исследовании женских половых органов имеет дополнительное значение




КТ в исследовании женских половых органов имеет дополнительное значение. Она позволяет визуализировать особенности анатомического строения и выявлять патологические образования малого таза. КТ позволяет оценить состояние регионарных лимфатических узлов и окружающих тканей при злокачественных опухолях половых органов.

Магнитно-резонансная томография

МРТ - один из наиболее информативных методов визуализации женских половых органов и молочных желез. Метод не только дает представление о топографии тазовых органов, но и позволяет визуализировать изменения структуры половых органов, а также окружающих тканей.

МРТ со специальной маммографической катушкой четко визуализирует структуру молочной железы. Как правило, выполняется МРТ с динамическим контрастным усилением и получением кривых накопления РКС в ткани желез и окружающих структурах. Это высокоинформативная лучевая методика в выявлении и дифференциальной диагностике объемных образований и определении местного распространения процесса (выявление инвазивного роста опухоли, регионарной и нерегионарной лимфаденопатии).

Радионуклидный метод

В исследовании половых органов имеет вспомогательное значение.

Лучевая семиотика заболеваний женских половых органов

Удвоение матки

Гистеросальпингография, УЗИ, МРТ: увеличение, изменение формы, перегородка в полости матки (при неполном удвоении), две полости матки и два шеечных канала (при полном удвоении) (см. рис. 11).

Сальпингоофорит

УЗИ, МРТ: большое количество жидкости в малом тазу, не связанное с овуляцией, визуализация жидкости в полости маточных труб, увеличение пораженного яичника с изменением его структуры (см. рис. 12).

Миома матки

УЗИ, МРТ, КТ: увеличение матки, множественные округлые неоднородные (гипоэхогенные при УЗИ, гипоинтенсивные на Т2-ВИ при МРТ) образования с четкими и ровными контурами в теле или дне матки, расположенные субсе-розно, субмукозно или интрамурально. Плотность узлов при КТ - 40-50 HU. Нередко выявляются участки обызвествлений (рис. 13).

Рак эндометрия

УЗИ, МРТ: неравномерное утолщение эндометрия с изменением его структуры (см. рис. 14).

Рак яичников

УЗИ, КТ, МРТ: изменение структуры пораженного яичника, жидкость в полости малого таза (см. рис. 15).

Эндометриоз

УЗИ: множественные образования миометрия и яичников, различной эхогенности, жидкость в полости малого таза (см. рис. 16).

МРТ: неоднородность МР-структуры эндометрия и миометрия, яичников, жидкость в полости малого таза. Белоксодержащие эндометриоидные кисты в полости таза, яичниках, геморрагическая инфильтрация брюшины (см. рис. 16).

МР-гистеросальпингография, рентгеновская гистеросальпингография: определение проходимости маточных труб для выявления причины женского бесплодия.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 993 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Слабые люди всю жизнь стараются быть не хуже других. Сильным во что бы то ни стало нужно стать лучше всех. © Борис Акунин
==> читать все изречения...

756 - | 712 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.