Лекции.Орг


Поиск:




Миссия Призыва продолжается




На протяжении всей истории Ислама роль мусульманской женщины в обществе была разной. Характер этой роли зависел от степени приверженности государства мусульманским нормам и традициям. Наше время не щадит ни женщину, ни мужчину. Шестьдесят лет тому назад началось новое движение за возрождение Ислама. Оно пробивает себе путь сквозь враждебные нападки, которые непрерывно предпринимаются против мусульманских народов как с запада, так и с востока. Но при любых обстоятельствах роль мусульманской женщины, влившейся в это движение, остается весьма значительной.

В начале 50-х гг. в Египте борцы за возрождение Ислама стали жертвами настоящей бойни. Кто-то погиб, а кто-то попал в тюрьму. Тысячи невиновных оказались за решеткой. Тысячи семей остались без кормильцев, а исламская идея лишилась своих защитников. Но женщины выстояли. Они успокаивали тех, кто оказался за решеткой, что позаботятся о доме, поставят на ноги детей, займутся незавершенными делами. Женщины вселили в мужчин уверенность и стали опорой веры. Ведь каждый из них – "пастырь", который в ответе за свою "паству" (1).

После 1965 г. произошла еще одна трагедия. На этот раз жертвой стал мусульманский мыслитель Саййид Къутб. Один человек, вхожий в его семью, рассказывал мне, как утром, в день, когда приговорили к смертной казни, домой к Саййиду явились люди из спецслужб. Они пришли к его младшей сестре Хамиде и попытались убедить ее, что отнюдь не желают смерти Саййида.

Все, что они хотят, – убедить брата пойти на некоторые уступки и поддержать существующий режим. Сестра отправилась к брату и обо всем ему рассказала. Саййид спросил ее: "Что ты думаешь по этому поводу, Хамида?" Она ответила: "Поступай по правде... Правда превыше всего".

Как-то раз я пришел в больницу к советнику Ма'муну Аль-Худайби, находившемуся там после операции на сердце. Он сказал мне: "Идите и разыщите тех женщин, которые так помогли нам в этом испытании. Со всей определенностью скажу вам: эти женщины ничем не уступают тем, кто брошен за решетку".

В Палестине женщина вместе с мужем сидит в окопе. Она защищает свой дом и свою честь. Они бы ни за что не оставили оружия, если бы не арабская армия, которая убедила их в том, что миссия ополченцев закончена, и что они, солдаты, освободят страну без их участия. Но армия отдала арабскую землю врагу. Враг превратил их семью в беженцев. Тот, кто наблюдает за ходом борьбы в Палестине сегодня, видит и слышит, как мусульманская женщина кричит своему брату: "Ценой жизни мы освободим тебя, Палестина!"

В тот день 1982 г., когда арабские солдаты, вооруженные до зубов, оставили Ливан, и на его землю ступили израильтяне, лишь мусульманские женщины оказали сопротивление противнику. Они бросали в оккупантов камни, с балконов домов лили им на головы кипяток и горячее масло.

В Турции, вступая в ряды партии "Аррафах" (2), мусульманская женщина также вносит свой вклад в борьбу турецкого народа за право на национальное и религиозное самосознание – борьбу, которой охвачена сегодня вся Турция.

В Малайзии мусульманская женщина тоже занимает должное место в движении за возрождение исламских ценностей.

Более того, в Судане женщины постепенно теснят своих братьев в борьбе за религию Аллаха. Это происходит в самых разных сферах общественной жизни, на государственной службе, и даже в вооруженных силах, в боевых действиях по освобождению юга страны.

Во всех странах мусульманского мира – от Феса (город в Марокко) на западе до Джакарты (столица Индонезии) на востоке – женщина терпит посягательства на свою свободу. Преступные режимы хотят развратить женщину. Их правители не могут смириться с тем, что женщина возвращается к своей вере, носит хиджаб, который является отличительной особенностью мусульманской женщины, а также олицетворением ее личной свободы выбора. И именно вопрос о хиджабе в этих правительствах намеренно ставится во главу угла. Хиджаб для них – как головная боль. А тем временем женщина бросает новый вызов современной цивилизации и принесенным ею переменам.

1 - Вот хадис, переданный со слов Ибн ‘Умара: Пророк сказал: "Каждый из вас пастырь, и каждый из вас в ответе за свою паству. Предводитель – пастырь (своих подчиненных), мужчина – пастырь своих домочадцев, женщина – пастырь дома своего мужа и его детей, – каждый из вас пастырь, и каждый из вас в ответе за свою паству" (Бухари и Муслим). Пастырь здесь означает ответственный. – Прим. ред.

2 - Позднее она была переименована в партию "Фазылет".





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-12-04; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 318 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1008 - | 829 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.