Цель урока: способствовать воспитанию ответственного отношения к домашним животным, познакомить с правилами содержания кошек и собак.
Тема для беседы: "Животные — друзья человека".
Методический комментарий. Данный урок можно провести как интегрированный с уроками ознакомления с окружающим миром, литературы и ИЗО, а возможно, и музыки. Интегрированный урок требует не только материально-технического оснащения, но и психологической подготовки детей. Поэтому заблаговременно перед учениками могут быть поставлены вопросы-задания, ответы на которые позволят активизировать их деятельность на уроке, а также реализовать интегрированную направленность занятия.
По всей видимости, количество вариантов интеграции с уроками литературы самое большое. Сказок, рассказов, стихов, загадок, героями которых являются наши четвероногие друзья, — великое множество. Приведем два стихотворения Валентина Берестова.
Как первобытные люди нашли друг друга
Раз первобытные дети
Пошли в первобытный лес,
И первобытное солнце
Глядело на них с небес.
И встретили дети в чаще
Неведомого зверька,
Какого еще ни разу
Не видывали пока.
Сказал первобытный папа:
— Что ж, поиграйте с ним.
Когда ж он станет побольше,
Мы вместе его съедим.
Ночь. Первобытные люди
Спят первобытным сном,
А первобытные волки
Крадутся во мраке ночном.
Но злых людоедов почуя,
Залаял отважный зверек,
И этим людей первобытных
От гибели он уберег.
С папой ходить на охоту
Он начал, когда подрос.
Так другом стал человеку
Веселый и верный пес.
В. Берестов
Кошкин щенок
Был у кошки сын приемный,
Не котенок, а щенок,
Очень милый, очень скромный,
Очень ласковый сынок.
Без воды и без мочала
Кошка сына умывала;
Вместо губки, вместо мыла
Языком сыночка мыла.
Быстро лижет язычок
Шею, спинку и бочок.
Кошка-мать — животное
Очень чистоплотное.
Но подрос
Сынок приемный,
И теперь он пес
Огромный.
Бедной маме не под силу
Мыть лохматого верзилу.
На огромные бока
Не хватает языка.
Чтобы вымыть шею сыну,
Надо влезть ему на спину.
— Ох, — вздохнула кошка-мать, —
Трудно сына умывать!
Сам плескайся и купайся,
Сам без мамы умывайся.
Сын купается в реке,
Мама дремлет на песке.
В. Берестов
Учитывая то обстоятельство, что художественных произведений о животных немало, можно попросить детей найти, выучить, а затем прочитать стихотворение на данную тему. А если выучить не получится, то можно прочесть отрывок или пересказать смысл прочитанного своими словами.
Устанавливая межпредметные связи с дисциплиной "Человек и мир", можно спросить детей, каких животных семейства кошачьих они знают. По всей видимости, они назовут тигренка, львенка, героев известных мультипликационных фильмов и популярные игрушки. Но, возможно, они слышали и про рысь, и про пантеру — подругу Маугли. В наше время дети получают значительное количество дополнительной информации вне школы, поэтому не следует ограничивать их познавательную деятельность жестко регламентированными программными рамками. Большинство диких животных семейств кошачьих и волчьих (к которому относят домашнюю собаку) обитают за пределами Беларуси. Их нечасто встретишь в зверинце и в цирке. Но по многим телевизионным каналам транслируются передачи, посвященные животным, и, возможно, среди детей имеются любители этих программ. А если нет, то подготовка к этому уроку будет стимулировать просмотр детьми познавательных программ.
В книгах, журналах довольно часто можно встретить изображения собак, особенно в год, который по восточному календарю является годом собаки. Такой год — 2006-й. В продаже есть открытки, фотографии, работы известных художников, на которых изображены собаки. Если дома у детей имеются изображения собак, пусть они принесут их на урок: это поможет им рассказать одноклассникам о разных породах собак. Безусловно, учитель сам может подобрать изображения животных и рассказать о породах, но в этом случае активность детей будет ниже, нежели при самостоятельной подготовке. Основная функция учителя в этом случае — направлять рассказ ученика и при необходимости оказывать помощь.
Как свидетельствуют результаты психологических исследований, дошкольникам и детям младшего школьного возраста больше нравятся не натуральные, а стилизованные изображения. Они сами любят если не рисовать, то раскрашивать рисунки. На уроках трудового обучения им уже приходилось делать фигурки собачек, котиков, других зверюшек. Поэтому желательно показать детям довольно простые рисунки собак и кошек, которые они смогут выполнить самостоятельно. В этом случае проявляется связь с уроками ИЗО.
Если дети знают песенки про кошек или собак, то может быть интеграция с уроками музыки. Предварительная подготовка к уроку, психологическая установка на самостоятельную активную деятельность учащихся, реализация интегрированной направленности содержания урока не должны заслонить главного — ознакомления учащихся с правилами содержания домашних животных (кошек и собак). Все остальные элементы — стихотворения, фотографии и рисунки, даже песни должны способствовать усвоению содержания обучения, а не подменять урок трудового обучения элементами уроков по иным предметам и курсам.
По образному выражению Джорджа Элиота, "животные — очень милые друзья: не задают вопросов и не критикуют". А что они могли бы рассказать нам? На уроке можно услышать рассказы домашних любимцев детей в их интерпретации. Конечно же, они могли бы очень многое рассказать. Например, как летом ловили рыбу с хозяином (кошка) или пытались поймать птичку (собака) и др. Поэтому следует сразу сузить сферу рассказа. Например, рассказ котенка, щенка или взрослой собаки "Мои права и обязанности дома". Конкретизация данной темы предполагает освещение вопросов содержания и кормления собак.
Примерный план рассказа может быть следующим.
Меня зовут ____________, мне _______ лет, живу я в ________ комнатной квартире (или доме).
У меня большая семья ______________________________.
Я умею выполнять команды ________________________.
А еще я умею (приносить тапочки и др.) _________.
Я должен спать ______________ (где, на чем), но
мне разрешают и _________________ (где, с кем).
Я должен есть ______________ (где, из чего), но мне позволяют есть (где, когда).
Моя самая любимая пища________________________,
а еще я люблю есть _______________. Больше всего мне
не нравится есть _________________, но хозяева настойчиво меня этим кормят.
Я должен ходить в туалет _____________ (куда), но иногда я эту обязанность нарушаю и хожу _________________________________
(куда), потому что ________________.
Я имею право на прогулку _ (сколько)
раз в день по ____________ (сколько) минут. А по воскресеньям — на длительную прогулку часов.
Со мной гуляет ______________________.
Я имею право гулять в квартире _________ (с кем),
________________ (где), __________________ (когда).
Кроме того, я должен ____________________________
(дополнительные обязательства).
Кроме того, я имею право ________________________
(дополнительные права).
Мои права нарушают _____________ (кто), потому что
Часто забывают (никогда не забывают), что я член семьи и у меня есть не только обязанности, но и права. Однажды со мной приключилась невероятная история
Используя иллюстрации учебника, учитель привлекает детей к анализу "рассказов" кошек или собак отдельных учеников. Подобные рассказы детей о своих питомцах будут способствовать осознанию того факта, что домашние животные — это не игрушки и их надо не только любить, но и уважать, дрессировать, уделять им внимание.
Итоговое занятие
Цель урока: способствовать осознанию опыта трудовой деятельности, формированию эмоционально-ценностного отношения к процессу и результатам труда; познакомить с материалами, необходимыми для обучения в 4-м классе, и способами их заготовки.
Методический комментарий. Итоговое занятие посвящено подведению итогов обучения за год. Учащиеся под руководством учителя вспоминают, чему они научились в 3-м классе; какие изделия они делали; как использовали свои изделия; что понравилось, а что нет; что хотелось бы сделать лучше и т. п.
На итоговом занятии можно провести игру "Загадка Самоделкина".
Оборудование: учебное пособие, карточки с номерами от 1 до 25.
Ход игры
Класс делится на команды по четыре человека. Каждая команда вытягивает по четыре карточки с номерами. Номер карточки обозначает материал, который достался команде. Игровое поле с материалами и их номерами представлено в учебном пособии.
Каждая команда должна придумать как можно больше изделий из своих материалов. Представляя изделие, необходимо кратко описать последовательность его изготовления, необходимые материалы и инструменты. Побеждает команда, которая придумала и представила наибольшее количество изделий.
Вторая часть урока должна быть посвящена подготовке к следующему учебному году. Учитель рассказывает, какие материалы нужно приготовить для работы в 4-м классе. Сообщает, что в следующем году ребятам понадобятся засушенные цветы и травы.
Затем школьники, основываясь на полученных ранее знаниях и опыте, определяют основные правила засушивания растений для выполнения объемных композиций, учитывая период времени и погодные условия, наиболее подходящие для сбора растений, требования к качеству собираемого материала. В ходе обсуждения правил заготовки подчеркивается необходимость бережного отношения к природе в процессе сбора природного материала.
Правила сбора растений.
1. Нельзя собирать слишком много растений в одном месте, чтобы не нанести вред природе.
2. Собирать растения лучше в сухую солнечную погоду.
3. Собирать растения лучше днем после того, как высохнет роса.
4. Собирать нужно свежие растения, которые не начали увядать.
5. Луговые травы лучше собирать зелеными, чтобы в дальнейшем они не осыпались.
6. Собранные растения должны быть чистыми, без признаков болезни.
Второе и третье правило необходимо пояснить: если собирать растения утром или во время дождя, то они будут влажными и в процессе засушивания потеряют привлекательную окраску, покроются бурыми пятнами.
Далее необходимо напомнить детям правила засушивания растений на воздухе. Эти правила включают подготовку к засушиванию, связывание в пучки, выбор места, где растения будут сушиться, затягивание пучков в процессе сушки, продолжительность сушки.
Исходя из опыта работы с засушенным природным материалом устанавливаются и правила хранения растений, засушенных с сохранением объема. Данные правила запрещают хранение материала в коробке навалом. Засушенные растения необходимо хранить в коробках, аккуратно переложив каждый пучок бумагой или поставив в вазу. Не следует хранить высушенные растения в полиэтиленовых пакетах.
корректируется по внешним контурам детали. Разметка отверстий для глаз остаётся без изменений.
3. Вырезать основную деталь по внешним и внутренним контурам (рис. 2).
4. Подготовить дополнительные детали для оформления маски (рис. 2). Это могут быть небольшие геометрические фигуры, звёздочки, цветочки и т.п. из цветной бумаги, полоски, бантики из текстильных материалов. Можно дополнить конструкцию маски такими объёмными элементами, как ресницы, нос, клюв.
5. Наклеить дополнительные детали на основную деталь маски (рис. 3). Детали могут наклеиваться в технике плоскостной или объёмной аппликации с использованием клея ПВА. Объёмные детали из бумаги подклеиваются с изнаночной стороны изделия.
Объёмные детали, выполненные из других материалов (ткани, поролона), крепятся при помощи двухстороннего скотча.
6. Прикрепить завязки (рис. 4). В качестве завязок могут использоваться два кусочка узкой тесьмы, ленты или резинка. Завязки крепятся к изнаночной стороне маски при помощи скотча или двух небольших кусочков бумаги прямоугольной формы и клея ПВА.
7. Заклеить изнаночную сторону изделия. Данная операция выполняется, если при оформлении маски использовались элементы, которые подклеивались с изнаночной стороны. На тонкой бумаге размечается основная деталь маски. Затем она вырезается по внешним и внутренним контурам. Подготовленная деталь аккуратно наклеивается с изнаночной стороны изделия, закрывая места крепления дополнительных деталей и завязок.
На цветной вклейке представлен наглядный демонстрационный материал «Карнавальная маска», на котором показано готовое изделие и последовательность его изготовления.