Лекции.Орг


Поиск:




Глава 10. Юля, Степан и другие




 

Егор сидел в холле, на диване вместе с другими больными, когда из коридора вышла медсестра и подошла к нему:

- Там к вам пришли, в приёмной.

Егор встал и пошёл по коридору за сестрой. Когда он вошёл в приёмную, то увидел сидящую на кушетке Юлю с пакетом в руках, сумочкой на плече. Вид у неё был отрешённый, как у вдовы.

- Здравствуй, - сказал Егор.

Бывшая жена повернулась, грустно посмотрела на него:

- Здравствуй, Егор. Вот решила навестить, мне позвонили из полиции, сказали, что ты тут…

Егор присел рядом. Некоторое время помолчали.

- Как жизнь, замуж не вышла? – спросил он.

- Нет, живу у родителей, всё нормально. А ты как? Что случилось-то?

Этот сочувственный вопрос от родного, пусть и бывшего, человека вызвал в Егоре душевное движение поделиться, снова всё рассказать.

- Сам до конца не пойму, может нервы.., - сказал он, - И, всё-таки, я был прав, когда говорил тебе, что … я – часть какой-то чужой игры. Помнишь, я тебе говорил про одного старика… Так вот…

- Послушай меня внимательно, - знакомым назидательно-строгим тоном прервала его откровения Юля, - Я ещё когда тебя предупреждала, что эти все твои мании и рассуждения добром не закончатся. Ты меня не послушал – и я оказалась права. Где ты сейчас находишься?

Бывший муж разом отрезвел, отстранённо и задумчиво посмотрел на собеседницу:

- Странно, у меня такое ощущение, что и ты в этом преследовании участвуешь… Что вы все хотите от меня? Что мне делать?

Юля не торопясь кивнула головой, словно следователь, когда допрашиваемый наконец-то решил встать на путь исправления и начал давать правдивые показания:

- Во-первых, выкинь из головы все свои подозрения, живи нормально, ну, …скромно что ли, ни о чём не думая, и жизнь твоя наладится сама собой. Во-вторых, Егор, ты должен уяснить, что я к тебе никогда не вернусь, мы никогда больше не будем жить вместе. Поэтому тебе надо жениться на какой-нибудь красивой девушке, школьной подруге, например, и жить спокойно и …весело, не думая ни о чём.

- Похоже на инструкцию, - прокомментировал Егор юлины пункты, - Ещё один главврач. Я вообще-то взрослый, живой, свободный человек, а ты как-то настойчиво пытаешься сделать из меня не пойми кого… И что вы все привязались ко мне? А на какой школьной подруге? Уж не Жанне ли?

Бывшая опять кивнула ему, как учительница первокласснику:

- А почему бы и нет. В конце концов, ты мне не чужой, …не был чужим. Я должна и могу о тебе позаботиться и, как мне кажется, вы с ней подходите друг к другу идеально. В общем, не делай глупостей.

- Каких глупостей! – закричал Егор, - Что ты несёшь!? Ещё раз: что вам нужно от меня?

Юля резко махнула рукой, зло сверкнула глазами:

- Тише! Хочешь здесь надолго поселиться? Я просто на правах бывшей жены советую.

- Интересные советы. Так, наверное, по-настоящему с ума сходят.

Юля уже с сожалением посмотрела на него, протянула пакет:

- Охо-хо… Ладно, на, возьми. Здесь фрукты. И на всякий случай, возьми немного денег.

Она достала кошелёк, начала вынимать деньги.

Смотря на то, как бывшая жена шелестит купюрами, Егор вдруг спросил:

- Они у тебя разрисованные?

- Кто? – недоумённо спросила та.

- Ну, деньги.

Юля разочарованно посмотрела на него:

- Да, сегодня раскрасила. Любуйся, шутник. И откуда только в тебе это, ведь ты же…

- Что?

- Ничего. Ну, до свидания, я пошла. Веди себя хорошо, тебя отпустят.

- Давай, и ты себя, загадочная, хорошо веди. Кстати, ты не знаешь такого – Фёдор Львович?

Юля немного смутилась, молча посмотрела на Егора, но всё же ответила:

- Что-то слышала, кажется, наш беловский писатель. Пока.

* * *

Заканчивалась вторая неделя пребывания Егора в психлечебнице. Он вполне привык к больничному распорядку и сдружился с соседями по палате – Женей, Валерой и старым знакомым Дмитрием.

Больше всего нравилось Егору время трудотерапии. Так получилось, что на второй день после прибытия, когда все разошлись по своим работам, в палату вошла сестра и сказала:

- Пойдём со мной, на трудотерапию.

Она привела Егора в небольшое подвальное помещение, которое оказалось мастерской резьбы по дереву. В одной из двух комнат, сушилке, повсюду, на полках и на полу, стояли деревянные заготовки, доски и чурбаки, доходившие до нужной кондиции. Здесь же находились готовые изделия: большие резные панно в различные учреждения, вывески названия заведений, ящики с деревянными сувенирами, кухонными наборами, шкатулками и тому подобным.

Другая комната, собственно мастерская, была оборудована столом, верстаком, циркулярной пилой, полками, наборами необходимых инструментов: разнообразными ножами, резаками, стамесками, скребками и рашпилями. Как позже узнал Егор, продукция мастерской пользовалась хорошим спросом в городе и области и приносила неплохой доход лечебному учреждению.

Главным мастером цеха и его же заведующим был Степан, светловолосый бородатый мужчина лет пятидесяти. Ещё в молодые годы он попал лечебницу, давным-давно вылечился, но так и остался при мастерской, производя всякие красивые резные вещи для продажи. Помогали ему пациенты стационара, вроде Егора, в обязанности которого входило следить за сушкой, помогать распиливать высохшее дерево на доски, затачивать инструменты и убирать помещение. Все эти работы Егор освоил быстро.

- Повезло тебе, Егор, что сюда попал, - как-то двусмысленно сказал Степан, но потом пояснил, - Резьба – благородное дело. Эта работа человека в порядок приводит: и руки делом заняты, и голова, и нервы успокаивает. И сам материал тоже благородный, природный. Учись, режь.

- Да я тут ненадолго. Я здоровый. По ошибке забрали.

- А-а, вон что. Тогда, конечно, - с сомнением произнёс Степан, опустив глаза в пол, - Но всё равно учись. Всегда кусок хлеба будет.

Поработав несколько дней, понаблюдав за работой мастера, изучив инструменты и как ими пользоваться, Егор решился самостоятельно заняться художеством по дереву.

- С чего же начать?

- Как обычно, - посоветовал Степан, - сначала кувшин с цветком, потом голую женщину. Они спросом пользуются.

На удивление себе и учителю, Егор быстро справился со своей первой работой – кувшином высокого рельефа, заслужив похвалу от мастера.

- Теперь человека, то есть женщину, - дал следующее задание Степан.

Над лежащей обнажённой девушкой Егор трудился больше недели, посвящая творчеству и выделенные распорядком часы на трудотерапию, и своё свободное время. Когда изображение на берёзовой доске было завершено, отполировано и покрыто лаком, Егор вдруг увидел, что на резной кровати один к одному лежит обнажённая Жанна в позе спящей Венеры. Точно такая, какой он видел её в лунном свете на даче в Чехловске. Зримое воплощение женской телесной красоты. «Ну надо же, - удивился Егор, - взяла и появилась. А ведь и замысла такого не было, не вспоминал даже её».

- Да у тебя талант. Очень эротично. Красивая девка, - оценил Степан, - Кто это?

- Да так, знакомая одна, - ответил Егор.

- Сексуально, - ещё раз констатировал Егор.

Когда Егор решил показать своё произведение товарищам по палате и принёс туда доску с голой Жанной, то также получил одобрение и признание своего таланта.

- Здорово, - сказал Женя, - Как живая. Я большой поклонник женской красоты. Красиво, но задницу надо было побольше сделать.

- Да, очень хороша, - оценил Валера, - У тебя талант, Егор. Знал её, или так, вообразил?

- А я её узнал, - неожиданно сказал актёр, - Это Жанна Зверкова. Мы с ней вместе в драмкружок ходили в школьные годы.

- Надо же, - ответил Егор, - Мир тесен.

 

* * *

Вечером большинство обитателей лечебницы собиралось в обшарпанном холле и рассаживалось по обшарпанным же диванам и креслам, стоящим полукругом вдоль стен. По распорядку это мероприятие называлось «Просмотр телепередач». Телевизор стоял на высокой тумбе, в углу холла. На этот раз шла какая-то старинная, примиряющая всех, кинокомедия.

Внезапно фильм прервался и на экране появился диктор местной телекомпании:

- Началась самая жаркая пора предвыборной агитации по выборам главы города Беловска, - сказал он, - Наш городской телеканал предложил свою площадку для кандидатов. Пять одинаковых по продолжительности роликов, восемь минут, помогут телезрителям разобраться в кандидатах, претендующих на высший пост в городской администрации.

Сейчас мы предоставляем слово кандидату на пост мэра, депутату горсовета, председателю городской организации партии «Встряхнём Россию!», директору беловской оптовой базы Руслану Викторовичу Кузнецову.

В большой комнате телестудии за центральным столом сидел кандидат – холёный молодой мужчина, стриженный бобриком, в стального цвета пиджаке и синем галстуке. За столами по бокам претендента находилась группа поддержки. Справа – молодые мужчины, один из них был в форме полицейского, другие в форме госслужащих, слева – три белозубых роскошных девушки, пара пенсионеров уютного домашнего вида и стайка милых беспечных детишек. Над головой соискателя, на стене висел портрет президента, чуть ниже плакат – «Здесь выступает победитель. Партия «Встряхнём Россию!»

- Дорогие земляки! – начал кандидат, улыбнувшись приветливо, но дозировано, - Так уж исторически сложилось в нашей стране, что в жизни каждого города очень многое зависит от личности руководителей.

Глава города задает тон, определяет темп, принципы, обеспечивает гарантии для бизнеса и инвестиций — и от него в первую очередь зависит, как живут в этом городе люди, то есть мы все.

Егор невольно залюбовался и заслушался самим процессом речепорождения, лёгкой манерой выступающего произносить свои фразы, хорошо отрепетированными мимикой и жестами. Слова и звуки, словно пазлы какой-то мозаики бойко выскакивали из уст оратора, разворачивая перед слушателями красивое панно будущих достижений и перспектив.

- Молодой, грамотный, вот таких и надо! - сказал кто-то из пациентов.

- Откровенно скажу: с нынешним главой нашему городу серьезно не повезло, он перешел на другую сторону и служит силам зла, - с печалью в голосе продолжал оратор, - Ведь абсолютно ясно, что он не способен на федеральном уровне пробить и финансирование, и проекты развития города, не приводит в Беловск инвесторов и не способен гарантировать им соблюдение законности и успешное развитие.

Как вы уже знаете, против меня были брошены все силы нынешнего главы Беловска и партии власти и весь оставшийся административный ресурс.

- Только это они и умеют, - сочувственно произнёс актёр Дмитрий, сидевший рядом с Егором.

- Сегодня мое дело находится на рассмотрении в коллегии областного суда, который, я надеюсь, восстановит справедливость.

В своей работе при принятии решений обязуюсь руководствоваться следующими принципами: уважения прав и свобод человека, законности, экономической целесообразности, социальной ориентированности, сохранения культурно-исторической уникальности Беловска.

Более развёрнутый план преобразования города вы можете узнать из моей программы «Шесть шагов в достойное будущее Беловска», - завершая свою речь и ни разу не глянув в бумагу, лежащую на столе, произнёс кандидат.

Затем, сделав паузу и перенеся своё лицо крупным планом в телеаудиторию, задушено произнёс:

- Я искренне надеюсь, что в день выборов вы сможете присоединить свой голос к тысячам голосов тех, кто ждёт и хочет перемен!

Обещаем и дальше обещ.., кхм, бороться за наш город!

За новую, молодую, сильную власть! За город! За людей! Встряхнём Россию! Встряхнём Беловск! Сохраним хорошее, сделаем лучше!

Группа поддержки, устремив на кандидата умильные взоры, громко аплодировала.

- А вот как, в ходе объективного опроса на улицах, характеризуют Руслана Викторовича жители нашего города, - сказал вновь появившийся диктор.

На экране показали молодого паренька:

- Успешный и продвинутый! Он – энергичный и энтузиаст! - сказал студент в протянутый микрофон.

- Обаятельный и напористый! - закатив глаза, поделилась блондинка средних лет.

Седенькие супруги-пенсионеры:

- Руслан Викторович – очень честный человек, он крепкий хозяйственник и заботится о людях, о стариках и детях.

Мужчина в спортивном костюме:

- Мне нравится! Он решительный, волевой, уверен в себе! Настоящий мужик!

Парень в рабочей спецовке:

- Хороший начальник, зарплату всегда вовремя даёт.

Затем Егор с удивлением увидел на экране сменщика Колю, заваленного накануне текстами. Его загипсованная рука покоилась на белой верёвочке из бинта, на щеке темнела ссадина.

- Руслан Викторович – это настоящий борец за правду, он и пострадал за неё, матушку. Он нетерпим к лжецам и лицемерам, - как-то испуганно и, одновременно, обиженно, сказал Коля.

В заключении кандидат, одетый в кухонный фартук, показал и рассказал, как сделать вкусный и питательный мясо-овощной салат по его личному, эксклюзивному рецепту. У всех потекли слюнки.

На этом агитационный проект закончился. Экран моргнул и снова пошла давно знакомая и примиряющая всех комедия.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 297 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Наглость – это ругаться с преподавателем по поводу четверки, хотя перед экзаменом уверен, что не знаешь даже на два. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1098 - | 862 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.