Лекции.Орг


Поиск:




Глава 12. Испытание лекцией




 

На следующее утро, выйдя из палаты, Егор увидел, как по коридору навстречу ему шли главврач и медсестра. Поровнялись.

- Здравствуйте, Вениамин Павлович, - сказал Егор.

- Здравствуйте-здравствуйте, Егор Фёдорович. Как себя чувствуете? Вижу, что выглядите хорошо.

- Спасибо, Вениамин Павлович, так оно и есть, чувствую себя прекрасно. Я много осознал за эту неделю, и всё благодаря вам. Вениамин Павлович Может быть, пора подумать о выписке? Уверяю вас, никаких недоразумений со мною не будет. Я всё осознал. Работа ждёт, да и жениться вот надумал.

- Что вы говорите? Это же прекрасно! Нельзя долго без женщины, – главврач даже положил ладонь на плечо пациента, - Валентина, а как у Егора Фёдоровича с соблюдением режима?

- Да всё выполняет, дисциплина хорошая, - подтвердила медсестра.

Вениамин Павлович ещё раз оглядел Егора с головы до ног.

- Ну что ж, в таком случае, действительно, можно подумать и о выписке, - главврач вдруг озаботился, приложил ладонь ко лбу, - Да, хочу дать вам, Егор Фёдорович, последнее важное поручение, и в четверг можете быть свобо…, можете приступить к обычной жизни. Через полчаса спуститесь вниз, в приёмную, там поговорим о поручении.

- Хорошо, - сказал Егор.

В приёмной для больных Егор расположился на кушетке напротив стола, за которым сидел главврач.

Вениамин Павлович начал издалека:

- Вы, наверное, заметили, Егор Фёдорович, что мы, персонал больницы, стараемся сплотить, сделать единым коллектив больных, чтобы сообща решать наши общие проблемы. Такова наша методика. И средства сплочения разные. Это не только лечебные процедуры, трудотерапия, но и культура, искусство: совместные просмотры телепередач, художественных фильмов. Вот недавно посмотрели замечательные картины: «Пролетая над гнездом кукушки», «Игры разума».

- Да, культурная программа в больнице очень насыщенная, - осторожно подтвердил Егор.

- Мы для вас стараемся. Важен и образовательный элемент, - поднял вверх палец главврач, - Вот вы работаете печатником офсетных машин, то есть трудитесь на ниве просвещения. Почему бы вам не прочитать для коллектива, пациентов и персонала, лекцию о …м-м-м… полиграфии?

На лице Егора отобразились удивление и растерянность:

- Вообще-то я никогда не читал лекций, да и о чём конкретно надо говорить?

- Это ничего, - махнул рукой собеседник, - Расскажите о полиграфии в общих чертах, о печати, о литературе… В общем, это последнее поручение. Завтра в 10 утра в актовом зале соберём коллектив на вашу лекцию. А послезавтра утром выписываемся. Договорились, Егор Фёдорович?

- Я, конечно, постараюсь, Вениамин Павлович, но не знаю, получится ли у меня…

- Не сомневаюсь, что получится, - уверенно и с улыбкой ответил тот, - Ну, до завтра.

* * *

 

Первый ряд актового зала психиатрической больницы был занят персоналом в белых халатах. Остальные ряды почти полностью заполнены лечащейся публикой. На сцене за небольшой коробочкой кафедры из ДСП находился Егор в коричневой пижаме с синим воротником и, сверяясь с исписанным листом бумаги, читал собравшимся лекцию.

- …Писатели и читатели ожидают от печатника-полиграфиста повышения качества издания, увеличения красочности, выпуска книги в короткие сроки. И печатники офсетных машин, мобилизуя свои возможности, решают и будут в дальнейшем решать задачи по удовлетворению этих требований.

Публика благодарно захлопала в ладоши. Воодушевлённый поддержкой коллег, Егор продолжал:

- Технические средства полиграфической промышленности обеспечивают решение задач по удовлетворению потребностей писателя и читателя на самом современном уровне. Вот такова общая картина нового развития современной полиграфической промышленности, которая стала важной составной частью литературного процесса, книгоиздания и информационных технологий в целом. Ибо в наш век полиграфия, как никогда близко связана с культурой, литературой и их быстрой доставкой потребителю…

В это время в кабинете главврача на втором этаже на диване расположились сам главврач, Фёдор Львович, на кресле у дивана – режиссёр Фелиний Германович. Все трое с интересом смотрели на монитор, который транслировал он-лайн актовый зал и выступление Егора.

- Н-да, а неплохая лекция получилась, учитывая то, что не я её написал, - серьёзно и даже с нотками зависти сказал Фёдор Львович, - Ну, ладно. Фелиний, что ты скажешь, как режиссёр? Играет? Симулирует?

- По всем признакам говорит искренне, - произнёс режиссёр.

- Феля, будь внимателен в оценке. Он хоть и упёртый, но нужный в романе персонаж. Если я его купирую, придётся тебе забирать его играть роль в твоём фильме.

- Это уже перебор, Фёдор Львович. Если и дальше будет упрямиться – его можно просто сфотографировать улыбающимся, а фотографию выставить на выставке. Но роль – это уже чересчур… Да нет, определённо этот, как его, … Егор, весь вложился в это выступление.

Фёдор Львович повернулся к врачу:

- Вениамин, а ты что думаешь по этому поводу?

- А что, пациент дисциплинированный, - сказал тот, - в беседе открытый, почтительный. Заверяет в благонадёжности. Можно выписывать.

Фёдор Львович вздохнул:

- Ну, дай-то Бог, чтобы ему это лечение на пользу пошло. Если бы я, в своё время не попал к тебе, Вениамин, не было бы такого шедевра, как «Шесток сверчка». Выписывай. Надоело возиться с этим Егором.

В приёмной на первом этаже Егор, одетый в свою одежду, пожимал руку главврачу.

- Ну, удачи вам, Егор Фёдорович. Трудитесь, женитесь и не делайте больше никаких глупостей. Проще надо быть. Ничего не забыли?

- Да вроде нет.

Вениамин Павлович достал из ящика стола синий летний шарф:

- Шарфик-то оденьте, ветрено.

- Ах, да, спасибо. Всего хорошего.

- Прощайте.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 328 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

765 - | 714 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.