Лекции.Орг


Поиск:




Тема 7. Правовые основы ведения международного бизнеса




Международный бизнес предполагает развитие сотрудничества между партнерами, находящимися в разных странах, по многим направлениям, в частности: внешнеторговая деятельность, между­народное инвестиционное сотрудничество, международная про­изводственная кооперация, международное научно-техническое сотрудничество и т.д. При этом, заключая различного рода согла­шения с зарубежными контрагентами, целесообразно изучить национальные и международные правовые нормы, применимые в отношении будущих сделок. Источниками права, регулирую­щими международные сделки, являются:

· национальное законодательство, в частности система норма­тивных актов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность хозяйствующих субъектов (внутренние правовые нормы);

· международные соглашения, конвенции, правила, приме­няемые, в случае если данная страна является их участником или официально признала их для применения (нормы конвенционного права);

· сложившиеся традиции взаимоотношений субъектов права в соответствующей области международного бизнеса (нормы меж­дународного правового обычая).

Знание особенностей законодательства страны контрагента, международных правовых норм и сложившихся обычаев в той или иной сфере международной деятельности позволит избежать спорных ситуаций в процессе исполнения сделки, а также снизить правовые риски в случае их возникновения.

Активную роль во внешней торговле играют международные организации (Организация Объединенных Наций, Международная торгово-промышленная палата, Всемирная торговая организация и др.), которые стремятся создать такие условия для торговли, чтобы участник внешнеэкономической деятельности любого государства мог руководствоваться универсальной нормативной базой при подписании договоров с партнерами из других стран.

Весьма значительным достижением по унификации законодательства в области международной купли-продажи товаров является подписание Конвенции ООН «О договорах международной купли-продажи товаров» (Венская конвенция), которая была принята на специально созванной для этой цели международной конференции ООН, проходившей в Вене с 10 марта по 11 апреля 1980 г. По количеству представленных на ней делегаций конференция стала одним из наиболее значительных международных форумов, когда-либо созывавшихся по аналогичным вопросам. Конвенция вступила в силу с 1 января 1988 г. На конец 2008 г. участниками данной Конвенции были 70 государств.

В СССР Конвенция вступила с 1 сентября 1991 г. Поскольку с 24 декабря 1991 г. Россия приобрела все права и обязательства СССР по многосторонним договорам, то и членство бывшего Советского Союза в ООН перешло к Российской Федерации. Следовательно, к договорам, заключенным с 1 сентября 1991 г. субъектами, коммерческие фирмы и предприятия которых находятся на территории России, применимы положения Венской конвенции, которая стала составной частью правовой системы Российской Федерации.

Венская конвенция содержит подробные правила по всем основным вопро­сам договоров международной купли-продажи товаров.Она состоит из четырех частей: «Сфера применения и общие положения», «Заключе­ние договора», «Купля-продажа товаров» и «Заключительные поло­жения» и содержит 101 статью.

Правовой формой, опосредующей международные коммерческие операции, является международная торговая сделка, под которой понимается договор между двумя или несколькими сторонами, находящимися в разных странах, о поставке товаров, выполнении работ или оказании услуг в соответствии с согласованными сторонами условиями.

Обязательным условием внешнеторговой сделки является ее заключение с иностранным партнером (контрагентом). Соответственно, и международный характер договора вытекает из того, что его сторонами (субъектами) являются коммерческие фирмы и предприятия, находящиеся в разных странах. Необходимое условие для возникновения полноценного международного коммерческого контракта - существование субъектов, способных изъявлением своей воли обязать себя приобрести права и принять на себя обязанности (согласовать свое волеизъявление). В подтверждение такой способности субъекты международных коммерческих переговоров предъявляют документы, свидетельствующие об их правоспособности (сертификаты, выписки из регистрационных журналов и уставов, доверенности и т.д.).

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1160 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

771 - | 777 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.