Лекции.Орг


Поиск:




Трудовое право как отрасль права. Источники трудового права. Трудовой кодекс РФ.




ТЕМА 4 ТРУДОВОЕ ПРАВО

Правовое регулирование трудовых отношений.

Трудовое право как отрасль права. Источники трудового права. Трудовой кодекс РФ.

Трудовой договор и его виды. Заключение трудового договора и оформление трудовых отношений. Расторжение трудового договора.

Трудовое право как отрасль права. Источники трудового права. Трудовой кодекс РФ.

Трудовое право – отрасль права, регулирующая труд наемных работников. Нормы трудового права регламентируют отношения работодателя и наемного работника, скрепленные договором.

Как самостоятельная отрасль права трудовое право тесно взаимодействует с другими отраслями права, такими как конституционное, гражданское, административное, право социального обеспечения и др.

Предметом трудового права являются трудовые отношения, возникающие между работниками и работодателями, т.е. отношения, возникающие в связи с трудовой деятельностью.

Метод трудового права характеризуется договорными правоотношениями; равенством работника и работодателя; подчинением работника воле работодателя; участием трудовых коллективов в регулировании трудовых отношений; сочетанием централизованного и локального регулирования (централизованное – установлением государством общих правовых норм, распространяющихся на всех работников организации (минимальная оплата труда, максимальная продолжительность рабочего времени и.т.д.), локальные нормативные акты являются основной формой регулирования трудовых отношений, в них отражаются очередность отпусков, размер заработной платы и.т.д.); защитой трудовых прав граждан; применение мер материальной и дисциплинарной ответственности.

К числу основных принципов трудового права относятся, во-первых, принцип свободы труда и запрещение принудительного труда.

Во-вторых, право на труд основано на равенстве возможностей и обеспечении равного права на содействие в обеспечении занятости и трудоустройстве.

В-третьих, наличие права на охрану здоровья наемного работника, путем создания работодателем здоровых условий труда. Особая охрана труда предполагается для женщин, молодежи, инвалидов и других малозащищенных социально лиц.

В-четвертых, гарантируются права на оплату труда в зависимости от личного вклада.

Источники трудового права – это результаты правотворческой деятельности органов государства и совместного нормотворчества работников и работодателей в сфере труда.

Основное место среди источников трудового права, равно как и любых иных отраслей, принадлежит Конституции РФ, в ней закреплены основные права, свободы и гарантии, трудовых прав граждан.

По иерархии акты трудового законодательства и иные нормативные акты распределяются следующим образом:

Трудовой кодекс Российской Федерации; федеральные законы; указы президента РФ; постановления Правительства РФ и нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти; акты органов местного самоуправления и локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Основными целями трудового законодательства, согласно ст. 1 Трудового кодекса РФ, является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Трудовое право состоит из Общей части, определяющей общие вопросы трудовых отношений, Особенной части, включающей в себя правовые нормы, регулирующие отдельные стороны трудовых отношений, и Специальная часть, включающей общепризнанные принципы и нормы международного правового регулирования в сфере трудовых отношений.

Общая часть включает правовые нормы, определяющие: предмет и метод трудового права; цели и задачи правового регулирования; принципы правового регулирования трудовых отношений, правовой статус работников как субъектов трудового права; источники трудового права; социальное партнерство в сфере труда; общие положения, касающиеся, всех правовых институтов трудового права.

Особенная часть включает в себя: трудовой договор; рабочее время; время отдыха; оплата и нормирование труда; гарантии и компенсации; охрана труда; институт особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Виды субъектов трудового права: граждане (работники); работодатели (предприятия, организации); представители работников и работодателей; профсоюзные комитеты; социальные партнеры; органы службы занятости и трудоустройства, органы по рассмотрению трудовых споров, надзору и контролю за соблюдением трудового законодательства и правил охраны труда.

Трудовая правосубъектность гражданина возникает, как правило, с 16 лет (на опасные и вредные работы предусмотрен более поздний возраст 18 и 21 год). Допускается заключение трудового договора с 15 лет (на легкие работы, если несовершеннолетние получили основное общее образование, либо получают его по иной, чем очная форма образования, либо оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение), а при согласии родителей или опекунов, попечителей с 14 лет на легкую работу, в свободное от учебы время, на условиях неполного рабочего времени. Основные права и обязанности закреплены в ст. 21 ТК РФ.

Запрещено принимать несовершеннолетних до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, которые могут причинить вред их нравственному развитию.

Кроме того, несовершеннолетние не принимаются на работу по совместительству; на работы, выполняемые вахтовым методом, т.е. вне места постоянного проживания.

Нельзя заключать трудовой договор с женщинами на работы с тяжелыми, вредными и опасными условиями труда (в том числе на подземные, кроме нефизических работ по санитарному и бытовому обслуживанию).

Нельзя заключать трудовой договор с гражданами, которым по состоянию здоровья запрещено выполнять предполагаемую работу.

Конституцией РФ (п.2 ст. 37) принудительный труд запрещен. Такое положение соответствует международным нормам, в частности Конвенции Международной организации труда (МОТ) № 29 1930 года «О принудительном труде».

Принудительный труд - это выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания в целях поддержания трудовой дисциплины.

Принудительный труд не включает: работу, выполнение которой обусловлено законодательством о воинской обязанности и военной службе или заменяющей ее альтернативной гражданской службе; работу, выполнение которой обусловлено введением чрезвычайного или военного положения; работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств (пожары, наводнения, землетрясения, эпидемии и.т.д.); работу, выполняемую вследствие вступившего в законную силу приговора суда под надзором государственных органов.

Согласно ст. 20 ТК РФ трудовая правосубъективность работодателя возникает с момента его регистрации в качестве работодателя. Он должен иметь фонд заработной платы, расчетный счет в банке. Основные права и обязанности работодателя предусмотрены ст. 22 ТК РФ.

Профсоюз выполняет функции представительства и защиты прав и интересов работников: участвует в обеспечении мер по содействию занятости и трудоустройству, представляет и защищает права и интересы работников на всех уровнях, осуществляет контроль за исполнением трудового законодательства, правил охраны труда и.т.д.

Социальное партнерство – это система взаимоотношений между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений (ст. 23 ТК РФ). Органами социального партнерства выступают комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Они создаются для ведения коллективных переговоров, подготовки коллективных договоров, соглашений. Формой социального партнерства выступает коллективный договор, в котором отражаются взаимные обязательства работников и работодателей (форма и система оплаты труда, выплата пособий и компенсаций, улучшение условий и охраны труда и.т.д.).

 

Трудовой договор и его виды. Заключение трудового договора и оформление трудовых отношений. Расторжение трудового договора.

 

Согласно ст. 16 ТК РФ в качестве основания возникновения трудовых отношений выступает трудовой договор, заключенный между работодателем и работником в установленном законом порядке.

Заключению трудового договора может предшествовать: избрание (выбор) на должность; избрание по конкурсу на замещение соответствующей должности; назначение на должность или утверждение на должность; направление на работу уполномоченными в соответствии с федеральным законом органами в счет установленной квоты; судебное решение о заключении трудового договора.

Трудовой договор – соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, своевременно и в полном объеме выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную соглашением трудовую функцию, соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка.

Виды трудового договора:

- на неопределенный срок (постоянную работу);

- на определенный срок не более 5 лет (срочный договор), если иной срок не установлен Трудовым кодексом РФ, при этом, если ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовала расторжения в связи с истечением его срока, а работник продолжает работу после истечения срока договора, трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на определенный срок с учетом характера предстоящей работы.

Срочный трудовой договор, согласно ст. 59 ТК РФ, может заключаться по инициативе работодателя либо работника в следующих случаях:

- для замены временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы;

- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

- для проведения срочных работ для предотвращения аварий катастроф и.т.д.;

- с лицами, направленными на работу за границу;

- с лицами, обучающимся по дневным формам обучения и.т.д.

Трудовой договор в соответствии со ст. 61 ТК РФ вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем.

Работник обязан приступить к исполнению своих обязанностей со дня, определенного трудовым договором. Если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. Если работник не приступил к работе в установленный срок без уважительных причини в течение недели, то трудовой договор аннулируется.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Условия договора могут быть изменены только по соглашению сторон в письменном виде.

В случае заключения срочного трудового договора в нем указывается срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие для его заключения договора.

Условия, которые не могут устанавливаться по соглашению сторон при заключении договора: касающиеся оснований увольнения, поскольку увольнение может быть произведено только на основании норм ТК РФ; установление непредусмотренных законом дисциплинарных взысканий; введением для работника дополнительных условий полной материальной ответственности; изменение порядка рассмотрения индивидуальных трудовых споров.

При заключении трудового договора, лицо, поступающее на работу, должно предъявить работодателю: паспорт или иной документ, удостоверяющий личность; трудовую книжку (кроме случаев, когда договор заключается впервые или работник поступает на работу по совместительству); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования; документы воинского учета (военный билет для военнообязанных или лиц подлежащих призыву на военную службу), документ об образовании (диплом, свидетельство, сертификат); ИНН; справку об отсутствии судимости и др. документы, которые необходимы для той или иной организации.

Трудовой договор должен заключатся в письменной форме в двух экземплярах, и храниться у каждой из сторон. Он служит основанием для издания приказа (распоряжения) о приеме на работу. Приказ (распоряжение) объявляется работнику под расписку в трехдневный срок со дня подписания трудового договора.

Работодатель при заключении трудового договора обязан ознакомить работника с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, локальными нормативными актами. В некоторых случаях работник обязан пройти обязательный медицинский осмотр.


 

ИСТОЧНИКИ ТРУДОВОГО ПРАВА

Источники трудового права – это результаты правотворческой деятельности органов государства и совместного нормотворчества работников и работодателей в сфере труда.

- Конституция Российской Федерации, в ней закреплены основные права, свободы и гарантии, трудовых прав граждан;

- Трудовой кодекс Российской Федерации;

- Федеральные законы Российской Федерации;

- Указы президента Российской Федерации;

- Постановления Правительства Российской Федерации;

- Правовые акты федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации;

- Акты органов местного самоуправления Российской Федерации;

- Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Основными целями трудового законодательства, согласно ст. 1 Трудового кодекса РФ, является установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

ТРУДОВОЕ ПРАВО СОСТОИТ ИЗ:

Общей части, определяющей общие вопросы трудовых отношений, которая включает правовые нормы, определяющие: предмет и метод трудового права; цели и задачи правового регулирования; принципы правового регулирования трудовых отношений, правовой статус работников как субъектов трудового права; источники трудового права; социальное партнерство в сфере труда; общие положения, касающиеся, всех правовых институтов трудового права.

Особенной части, включающей в себя правовые нормы, регулирующие отдельные стороны трудовых отношений, это трудовой договор; рабочее время; время отдыха; оплата и нормирование труда; гарантии и компенсации; охрана труда; институт особенности регулирования труда отдельных категорий работников.

Специальная часть, включающей общепризнанные принципы и нормы международного правового регулирования в сфере трудовых отношений.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 643 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Начинайте делать все, что вы можете сделать – и даже то, о чем можете хотя бы мечтать. В смелости гений, сила и магия. © Иоганн Вольфганг Гете
==> читать все изречения...

801 - | 734 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.