Лекции.Орг


Поиск:




Хадис 456. Суждения о минимальном количестве присутствующих на пятничной молитве.




Передают со слов Джабира: «В соответствии с сунной пятничный намаз совершается в присутствии сорока и более молящихся». Этот хадис передал ад-Даракутни со слабой цепочкой рассказчиков.

Комментарий:

Это - слабый хадис, так как одним из его рассказчиков был ‘Абд аль-‘Азиз ибн ‘Абд ар-Рахман. Имам Ахмад сказал: «Отбрось его хадисы, потому что они - ложь или измышление». Ан-Насаи назвал его не заслуживающим доверия. Ад-Даракутни считал его хадисы неприемлемыми. Ибн Хиббан сказал, что его хадисы не имеют юридической силы.

О совершении пятничного намаза в присутствии сорока человек говорится и в других сообщениях. Абу Давуд и Ибн Маджа передали со слов Ка‘ба ибн Малика, что всякий раз, когда он слышал призыв на пятничный намаз, просил Аллаха смилостивиться над Ас‘адом ибн Зурарой. Его сын ‘Абд ар-Рахман спросил о причине этого. Тот сказал: «Он был первым, кто собрал нас в Хазм ан-Набите. Это - местечко, расположенное на земле рода бану байада. Его еще называют Наки‘ аль-Хадимат». Он спросил: «Сколько вас тогда было?» Он ответил: «Сорок человек». Аль-Бейхаки назвал хадис достоверным, а Ибн Хаджар назвал его цепочку хорошей. Однако среди его рассказчиков был Мухаммад ибн Исхак, в чей адрес было высказано немало критики.

‘Абд ибн Хумейд и ‘Абд ар-Раззак передали со слов Мухаммада ибн Сирина, что до приезда Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и ниспослания суры “аль-Джуму‘а” жители Медины собрались, и ансары сказали: «У иудеев есть день, когда они собираются вместе каждую неделю. Есть такой день и у христиан. Давайте выберем день, когда мы будем собираться, чтобы помянуть Всевышнего Аллаха и возблагодарить его». Они выбрали пятницу, и в тот день они собрались у Ас‘ада ибн Зурары. Он совершил вместе с ними два рак‘ата и обратился к ним с наставлением. Тот день люди назвали днем собрания. В тот день он зарезал овцу, и люди смогли пообедать и поужинать. После этого Всевышний Аллах ниспослал: «О те, которые уверовали! Когда призывают на намаз в пятничный день» (62:9).

Предписание, касающееся пятничного намаза, было ниспослано в Мекке (об этом сообщил ат-Табарани со слов Ибн ‘Аббаса), но Пророк, мир ему и благословение Аллаха, не мог выполнить его там из-за неверующих. Когда же группа сподвижников переселилась в Медину, он написал им послание, в котором велел собираться вместе. Историки единодушны по поводу того, что тогда в Медине было сорок мусульман. Однако поступок сподвижников еще не означает, что пятничный намаз нельзя совершать в присутствии меньшего числа мусульман. Это хорошо известно из основ мусульманского права.

О численности прихожан, в присутствии которых можно совершать пятничное богослужение, говорится и в других преданиях. Ат-Табарани передал со слов Абу Мас‘уда аль-Ансари: «Первым из мухаджиров в Медину прибыл Мус‘аб ибн ‘Умейр, и он был первым, кто собрал людей на пятничный намаз еще до приезда Пророка, мир ему и благословение Аллаха. Тогда их было всего двенадцать человек». Один из рассказчиков хадиса был слабым - его звали Салих ибн Абу аль-Ахдар. Ибн Хаджар сказал, что это сообщение, в принципе, не противоречит предыдущим, поскольку Ас‘ад мог быть старейшиной, а Мус‘аб - имамом в намазе.

Ат-Табарани и Ибн ‘Ади передали со слов Умм ‘Абдуллах ад-Даусийи, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пятничный намаз обязателен для любого поселения, в котором есть имам, даже если в нем всего четверо жителей». Но рассказы одного из рассказчиков хадиса отвергаются. Ибн Хаджар в “ат-Талхисе” отметил, что, помимо всего прочего, цепочка рассказчиков хадиса оборванная. Ат-Табарани в “аль-Кабире” и ад-Даракутни передали со слов Абу Умамы, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Пятничный намаз обязателен для пятидесяти мужчин, и если их меньше пятидесяти, то они не обязаны совершать его». Ас-Суйути назвал хадис слабым. Помимо того, в этом сообщении говорится, что если людей меньше пятидесяти, то они не обязаны совершать пятничный намаз. Это не значит, что они вообще не имеют права совершить его. На эту тему есть и другие хадисы, чья достоверность вызывает сомнения, и определять минимальное число присутствующих на пятничном намазе на основании подобных сообщений неправильно.

Следует знать, что ученые разошлись во мнениях по поводу минимального числа верующих, в присутствии которых разрешается совершать пятничный намаз. Ибн Хаджар в книге “Фатх аль-Бари” привел пятнадцать различных суждений по этому поводу.

Ад-Дарими передал, что аль-Кашани разрешал совершать пятничный намаз в одиночку, ибо если наступило время этого намаза, то мусульманин обязан совершить его, если даже он не имеет возможности совершить его вместе с другими людьми. Ан-Наха‘и, а также богословы захиритского толка разрешали совершать его вдвоем, потому что два человека - это группа.

Абу Йусуф и Мухаммад аш-Шейбани разрешали совершать пятничный намаз, если позади имама стоят хотя бы два человека. Ан-Навави в книге “Шарх аль-Мухаззаб” передал, что это мнение разделяли Абу Саур и аль-Ауза‘и. Оно опирается на хадис, переданный Ахмадом, Абу Давудом, ан-Насаи со слов Абу ад-Дарды: «Если три человека живут в поселении, не совершая намаз вместе, то ими овладел сатана». Ибн Хузейма и Ибн Хиббан назвали хадис достоверным.

Абу Ханифа считал, что позади имама должны молиться хотя бы три человека. Этому же суждению отдали предпочтение аль-Музани и ас-Суйути. Ибн аль-Мунзир передал его со слов Абу Саура и аль-Ауза‘и. Аргументом в его пользу служит кораническое повеление устремляться на поминание Аллаха в пятницу. Глагол в нем стоит во множественном числе, и, следовательно, внимать призыву муэдзина приказано, по меньшей мере, трем людям.

Некоторые разрешали совершать этот намаз в присутствии двенадцати человек. Аль-Маварди передал это мнение от имени Раби‘а, аз-Зухри, аль-Ауза‘и (от имени этого ученого до нас дошли разные высказывания) и Мухаммада ибн аль-Хасана. Это суждение опирается на упомянутый ранее хадис Джабира о том, как мусульмане бросились навстречу каравану из Сирии, а рядом с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, осталось всего двенадцать человек.

Аш-Шафи‘и разрешал совершать пятничный намаз в присутствии сорока верующих, включая имама. Согласно другому сообщению, он исключал имама из числа сорока. Этого же мнения был ‘Умар ибн ‘Абд аль-‘Азиз. Имам Ахмад считал, что на пятничном намазе должны присутствовать не менее пятидесяти человек. От имени имама Малика рассказывали разные мнения, в которых назывались двадцать и тридцать человек. Согласно сообщению ас-Суйути, он разрешал совершать пятничный намаз в присутствии большой группы, не ограничивая ее конкретным числом прихожан. Ибн Хаджар назвал это мнение самым обоснованным.

Мы перечислили лишь некоторые из пятнадцати суждений по данному вопросу. Некоторые из них не имеют никакого обоснования. К таковым, в частности, можно отнести заявления о том, что пятничный намаз разрешается совершать в присутствии восьмидесяти, тридцати, двадцати, девяти или семи прихожан. Нет никаких аргументов и в пользу первого мнения, согласно которому этот намаз можно совершать в одиночку. Что касается мнения имама Малика о том, что пятничный намаз разрешается совершать в присутствии большой группы, то оно основывается на том, что это - знаковый намаз, он свидетельствует о могуществе мусульман и способствует их единению. Однако в упомянутом ранее хадисе Мухаммада ибн Сирина было отмечено, что мусульмане собрались на пятничный намаз для того, чтобы помянуть Всевышнего Аллаха и возблагодарить Его за оказанные милости. В принципе, для достижения такой цели достаточно присутствия и одного человека, и если бы смысл пятничного намаза не заключался, помимо всего прочего, в собрании мусульман, то это мнение можно было бы назвать самым сильным. Присутствие двух людей уже можно назвать собранием, тем более что шариат позволяет совершать коллективный намаз вдвоем. Пятничный намаз в этом отношении не отличается от других намазов, и об этом ничего не сказано в достоверных текстах. Поэтому, если в поселении живут всего два мусульманина, они имеют право вместе совершить пятничный намаз. Этому мнению отдал предпочтение имам аш-Шаукани. Ибн Теймийя предпочел ему мнение Абу Йусуфа и Мухаммада аш-Шейбани, согласно которому позади имама должно стоять, по крайней мере, два человека. Свое решение он мотивировал тем, что слушать проповедь должна группа, т.е. хотя бы два человека. С такой аргументацией согласился и шейх Мухаммад ибн Салих. А лучше всего об этом известно Аллаху. См. «Нейл аль-Аутар», т. 3, с. 223-226; «аш-Шарх аль-Мумти‘», т. 5, с. 47-53.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 425 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 865 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.