Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VI. Продолжение работы по теме урока. — Как называются величины, о которых говорится в условии?




Работа по учебнику №17 (с. 100).

— Прочитайте задачу.

— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Цена, количество, стоимость.)

Какая величина является произведением? (Стоимость.)

— Как найти цену, количество? (Стоимость разделить на ко­личество. Стоимость разделить на цену.)

— Запишите выражения самостоятельно. (Взаимопроверка, самооценка.)

№18 (с. 100). (Самостоятельное выполнение. Проверка. Один ученик запи­сывает выражение на доске. Самооценка.)

№21 (с. 100).

Прочитайте задачу.

— Как называются величины, о которых говорится в условии? (Скорость, время, расстояние.)

Какая величина является произведением? (Расстояние.)

— Как найти скорость, время? (Расстояние разделить на время. Расстояние разделить на скорость.)

Можем ли мы узнать скорость, с которой ехал Олег? (Нет, так как 100не делится на 3 без остатка.)

Как вы будете решать задачу? (Расстояние увеличится в 2раза, скорость не изменится, значит, время также уве­личится в 2 раза.)

Запишите решение задачи выражением. (Проверка. Один ученик читает выражение. Самооценка.) Решение: (200: 100) -3 = 6 (ч).

Ответ: 200 км Олег проедет за 6 ч. №35, 36 (с. 102).

— Прочитайте задачи.

— Какие виды движения представлены в задачах? (Встречное движение и движение в противоположных направлениях.)

Как записать задачи кратко? (В виде схематических чертежей.)

— Сделайте схематические чертежи и решите задачи самостоя­тельно: вариант 1 — № 35, вариант 2 —14° 36.

(Два ученика работают у доски.)

VII. Рефлексия Работа по карточкам

— Соедини каждую задачу с выражением, которым она реша­ется.

1) На одной грядке 6 рядов клубники, на другой — 4 ряда. Сколько кустов на двух гряд­ках, если на каждом по 7 кустов? (6 + 7) • 4

2) Два туриста вышли с одной турбазы в противоположных направлениях. Один шел со скоростью 6 км/ч, другой — со скоростью 7 км/ч. Какое расстояние будет между ними через 4 ч? (6 + 4) • 7

3) Миша купил 6 пирожков с повидлом по 7 руб., а Дима — 4 пирожка с капустой по та­кой же цене. Кто из них потратил больше денег и на сколько? (6 - 4 + 6) - 7

4) На сбор лекарственных трав вышел от­ряд из 6 девочек и 7 мальчиков. Каждый в сред­нем собрал по 4 кг трав. Половину всей массы трав они сдали в аптеку, остальное разложили на просушку. Сколько трав они высушили? 6•7-6•4

5) Мама купила на день рождения 6 кг ба­нанов, а яблок — на 4 кг меньше. На стол она положила 7 кг фруктов, а остальные оставила на заправку мороженого. Сколько фруктов ушло на мороженое? (6 + 7) • 4: 2

(Проверка. Один ученик читает задачи и выражения к ним.)

— Оцените свою работу на уроке.

(На данном этапе урока можно использовать КИМы: тест 8 (с. 22-25); сборник самостоятельных и контрольных работ: тест за второе полугодие (с. 73, 74).)

VIII. Подведение итогов урока

— Какова была тема урока?

— Какие виды задач мы повторили?

— Какие еще задачи мы решали в 4 классе?

Домашнее задание

Учебник: с. 97— 102 — по выбору для учащихся, допустивших ошибки на уроке; № 39 (с. 102) — для тех, кто не допустил ошибок.

Тема: Контрольная работа за 4 класс

Цель: проверить знания, умения и навыки за 4 класс.

Планируемые результаты: учащиеся научатся работать само­стоятельно; выполнять мыслительные операции анализа и син­теза, делать умозаключения; контролировать свою работу и ее результат.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Контрольная работа

(См.: учебник, с. 114, 115. Можно использовать КИМы: кон­трольная работа № 5 (с. 73-75); сборник самостоятельных и кон­трольных работ: контрольная работа за 4 класс (с. 75—78). Учи­тель также может дать текст контрольной работы на отдельных листочках.)

Вариант 1

1. Реши задачу.

Из двух городов одновременно навстречу друг другу отпра­вились скорый и товарный поезда. Они встретились через 13 ч. Каково расстояние между городами, если известно, что скорость скорого поезда 100 км/ч, а скорость товарного поезда составляет половину от его скорости?

2. Вычисли значения выражений.

815-204-(8963+ 68 077): 36

9676 + 12 237 - 8787 • 2: 29

3. Сравни величины.

5400 кг О 54 ц 4 ч 20 мин О 420 мин

970 см О 97 м Здм2 7 см2 О 307 см2

4. Реши уравнение. х- 8700 =1700

5. Реши задачу.

Участок прямоугольной формы, ширина которого в 2 раза меньше длины, засеяли овсом. Периметр участка 1140 м. Чему равна его площадь?

6*. Оля и Алеша познакомились 7 лет назад. Сколько лет тогда было Оле, если через 5 лет Алеше будет 17 лет и он старше Оли на 2 года?

Вариант 2

1. Реши задачу.

Из двух городов, расстояние между которыми 918 км, выехали одновременно навстречу друг другу два скорых поезда. Скорость одного поезда 65 км/ч. Какова скорость другого поезда, если по­езда встретились через 6 ч?

2. Вычисли значения выражений.

587-706+ (213 956-41 916): 34

735 148 - 86 499 + 56763: 9 • 45

3. Сравни величины.

4 т 56 кг О 456 кг 4 мин 30 с О 430 с

870 см О 8 дм 7 см 8 см2 6 мм2 О 86 мм2

4. Реши уравнение. 2500-j =1500

5. Реши задачу.

Длина поля 130 м, ширина 70 м. Две пятые части участка за­сеяны картофелем. Сколько квадратных метров площади засеяно картофелем?

6*. Аня и Ира познакомились 5 лет назад. Сколько лет тогда было Ире, если через 6 лет Ане будет 18 лет и она младше Иры на 2 года?

Домашнее задание

Подготовить задачи на смекалку.

Тема: Обобщающий урок. Игра «В поисках клада»

Цели: учить применять полученные знания, умения и навы­ки при выполнении нестандартных заданий; прививать интерес к предмету.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять за­дания творческого и поискового характера; применять знания и способы действий в измененных условиях; аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров при выработке общего решения в совместной деятельности; форму­лировать и аргументировать собственное мнение; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов.

Ход урока

I. Организационный момент

(Класс делится на три команды. Столы расставлены для ра­боты в группах.)

Сегодня на уроке мы отправляемся на поиски клада. Сейчас вы должны выбрать капитана своей команды. Он будет руково­дить командой, назначать ответственных за выполнение задания, а остальные члены команды будут сообща решать возникшие на пути задачи.

(Команды выбирают капитанов.)

— Пусть девизом вашей работы в командах будут эти стихи:

Мы отвечаем дружно,

Сомнений в этом нет.

Сегодня наша дружба —

Владычица побед.

II. Работа по теме урока

Чтобы спорилось нужное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач,

Мы в поход отправляемся смело —

В мир загадок и сложных задач.

Не беда, что идти далеко,

Не боимся, что путь будет труден:

Достижения крупные людям

Никогда не давались легко.

Разминка

(Команды задают друг другу вопросы на смекалку, подготов­ленные дома.)

2. Хижина Задач

Прежде чем начать свое путешествие, мы должны собрать не­обходимые вещи.

— Распределите груз между членами команды так, чтобы у каждого получились рюкзаки одинаковой массы.

(Каждая команда получает карточку с таблицами.)

Необходимые вещи Расчет на одного человека
Крупа 500 г
Чай 100 г
Соль 20 г
Консервы 2 банки по 200 г
Сухари 500 г
Сахар 120 г
Брикеты с супом 2 брикета по 100 г
Посуда (тарелка, ложка, кружка) 700 г
Спальный мешок 5 кг
Общий груз для группы Масса
Палатка (одна на 4 человека) 7кг
Хозтовары (спички, веревка, топорик), аптечка 5кг
Посуда: котелки, поварешка, ножи 7кг

 

(Подведение итогов. Команда, которая первой выполнила задание правильно, получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один.)

Поле Геометрии

- Перед нами первое препятствие - поле Геометрии. Чтобы его перейти до наступления темноты, надо ответить на во­прос и выполнить задание.

- О какой фигуре идет речь в стихотворении?

Ты на меня, ты на него,

На всех нас посмотри.

У нас всего, у нас всего,

У нас всего по три:

Три стороны, и три угла,

И столько же вершин.

И трижды трудные дела

Мы трижды совершим. (О треугольнике.)

Все в нашем городе друзья,

Дружнее не сыскать.

Мы треугольников семья,

Нас каждый должен знать!

- Сколько треугольников на чертеже?

(Работа в группах. Проверка. От каждой группы выходит один представитель и называет ответ. Тот, кто назвал правильный ответ, показывает треугольники на чертеже. Команды получают жетоны.)

Ответ: 12.

4. Болото Устного счета

(Каждая команда получает лист бумаги, на котором нарисо­ваны кочки с записанными на них примерами.)

— Через болото можно переправиться по кочкам. Наступать нужно на ту кочку, где первое число является ответом пре­дыдущего примера.)

(Учащиеся карандашом проводят путь. Члены команды, до­шедшей до последней кочки первой, поднимают руки. Эта коман­да получает три жетона, вторая команда — два жетона, третья — один.)

Река Уравнений

— Мы переправились через болото и двигаемся дальше. Перед нами река Уравнений. Надо найти брод. Для этого решите уравнения, расставьте буквы в порядке убывания соответ­ствующих корней и расшифруйте слово.

х:7 = 29(Р) х + 1200 =1800 (В)

680 :х = 4(E) 8-х= 3200(17)

500 - х = 260 (Е) х • 50 = 3500 (Д)

Ответ: вперед.

(Капитаны команд сдают ответы. Подводятся итоги. Команды получают жетоны.)

Горы Логики

— На пути к кладу высокие горы. Кладоискатели смогут их преодолеть, найдя проход через пещеры. Вход в пещеры имеет вид буквы П. Вы обнаружите его, собрав фигуру, имеющую форму этой буквы.

Игра «Танграм» (Каждая группа получает расчерченный на фигуры цветной квадрат, ножницы и фигуру, которую надо собрать.)

(Работа в группах. Проверка. Команда, первой собравшая фигуру, получает три жетона, вторая команда — два жетона, тре­тья — один.)

Ответ

III. Рефлексия

(Определение команды-победительницы.) - Оцените работу своей команды.

— Оцените спою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 7245 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

80% успеха - это появиться в нужном месте в нужное время. © Вуди Аллен
==> читать все изречения...

2272 - | 2124 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.