Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


VIII. Подведение итогов урока. — Какую тему мы повторили сегодня на уроке?




— Какую тему мы повторили сегодня на уроке?

— Что такое выражение?

— Дайте определение равенства, уравнения.

— Дайте определение неравенства.

— Кто сегодня все задания выполнил верно?

— У кого были ошибки?

— Какой материал вам нужно повторить дома?

Домашнее задание

Составить четыре уравнения разных видов и решить их.

Тема: Арифметические действия: сложение и вычитание

Цели: закреплять знания об арифметических действиях сло­жения и вычитания; совершенствовать вычислительные навыки.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять арифметические действия сложения и вычитания; использовать изученные вычислительные приемы; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения; слушать учи­теля и выполнять его требования; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Индивидуальная работа у доски

- Реши уравнения.

120-х = 68 х+ 540 = 720 х-763 = 567

Математический диктант

1) Найдите произведение чисел 36 и 4. (144.)

2) Найдите частное чисел 150 и 25. (6.)

3) Во сколько раз 1600 больше, чем 40? (В 40.)

4) Увеличьте 54 в 6 раз. (324.)

5) Уменьшите 200 в 5 раз. (40.)

6) Частное чисел 400 и 20 умножьте на 35. (700.)

7) 0: 7682. (0.)

8)9871:9871.(1)

9) 564 • 1000. (564 000.)

10) 7864: 1. (7864.) (Проверка индивидуальной работы у доски.)

III. Самоопределение к деятельности

(На доске схематический чертеж.)

- Составьте по чертежу все возможные равенства. (6 + 10 = 16, 10 + 6 = 16,16-10 = 6,16-6 = 10.)

- Как мы находим целое? (Сложением.)

- Как находим часть? (Вычитанием.)

- Сформулируйте задачи урока. (Закрепить изученное об ариф­метических действиях сложения и вычитания.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

- Прочитайте на с. 90, к каким страницам учебника можно обратиться в случае затруднений.

- Откройте учебник на с. 118-124. Посмотрите, какой мате­риал располагается на этих страницах.

№ 1 (с. 90). (Устное выполнение.)

Варианты задач на сложение

• У Лены 4 конфеты, а у Светы 5 конфет. Сколько всего кон­фет у девочек вместе?

• У Лены 4 конфеты, а у Светы на 5 конфет больше. Сколько конфет у Светы?

• У Лены 4 конфеты, это на 5 конфет меньше, чем у Светы. Сколько конфет у Светы?

Варианты задач на вычитание

• У Вовы было 6 солдатиков. Он отдал Пете 2 солдатика. Сколько солдатиков осталось у Вовы?

• У Вовы 6 солдатиков, а у Пети на 2 солдатика меньше. Сколько солдатиков у Пети?

• У Вовы 6 солдатиков, что на 2 солдатика больше, чем у Пети. Сколько солдатиков у Пети?

№2,3 (с. 90). (Фронтальная работа.)

№4 (с. 90). (Игра «Аукцион». Ученики читают выражение разными спо­собами. Выигрывает ученик, который последним прочитает вы­ражение новым способом.)

Варианты прочтения равенства

• Сумма чисел 26 и 8 равна 34.

• Первое слагаемое 26, второе слагаемое 8, сумма 34.

• 26 увеличили на 8, получили 34.

• К 26 прибавили 8, получили 34.

• 26 плюс 8 — получится 34.

• 26 да 8 — получится 34.

• 26 и 8 — это 34. И т. д.

(Аналогично учащиеся читают выражение на вычитание.)

№5 (с. 90). (Устное выполнение.)

Дополнительное задание: составить из примера на сложение два примера на вычитание.

34 + 26 = 60 45 + 5 = 50

- Какими правилами вы пользовались? (Если из суммы вы­честь одно слагаемое, получится другое слагаемое.)

№6 (с. 90).

- Прочитайте задачу.

- Какое число задумали? (430.)

- Как вы узнали? (Из уменьшаемого 600 вычли разность 170, получили вычитаемое 430.)

№7(с. 90). (Задания 1 и 2 выполняются в парах: 1 - один ученик объяс­няет способ проверки сложения, а другой - вычитания; 2 - один ученик объясняет решение примера, другой выполняет проверку, следующий пример - наоборот. Задание 3 - самостоятельно.)

- Какой ответ получился? (85 275.)

- Как можно проверить правильность решения примера? (Из суммы вычесть одно из слагаемых — получится сумма трех остальных слагаемых.)

№8 (с. 91). (Устное выполнение.)

№9 (с. 91). (Работа в парах. Учащиеся по очереди называют пропущенные числа и объясняют, каким правилом пользовались.)

V. Физкультминутка

Ровным кругом

Друг за другом

Мы идем за шагом шаг.

Стой на месте!

Дружно вместе

Ручки поднимаем,

Ручки опускаем,

Ножками потопаем,

Ручками похлопаем.

Птички прилетели

И тихонько сели.

VI. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

№10 (с. 91). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)

№ 11 (с. 91).

- Прочитайте записи на полях.

- Что они обозначают?

- Чему равно неизвестное число в первом уравнении? (156—х = 156, х — 0, потому что, если из числа вычесть ноль, получится то же самое число.)

(Аналогично разбираются остальные уравнения.)

№15 (с. 91). (Фронтальная работа.)

Самостоятельная работа

— Вычислите и найдите неверные утверждения.

1) Разность чисел 300 075 и 12 897 равна 287 178.

2) Если 499 935 увеличить на 177 796, то получится 677 731.

3) Если 2 546 320 уменьшить на 1 289 398, то получится 1 267 032.

4) 581 001 больше, чем 67 387, на 513 614.

5) 232 110 - это разность чисел 200 000 и 67 890.

6) 56 789 плюс 98 765 равно 155 554.

Ответ: неверные утверждения - 3 (2 546 320 - 1 289 398 = 1 256 922), 5 (200 000 - 67 890 = 1 578 682).

VII. Рефлексия

Математический диктант

1) Найдите сумму чисел 82 и 49. (131.)

2) Найдите разность чисел 105 и 25. (80.)

3) На сколько 200 больше, чем 40? (На 160.)

4) Увеличьте 54 на 66. (120.)

5) Уменьшите 300 на 66. (234.)

6) К разности чисел 400 и 20 прибавьте 35. (415.)

7) 0 + 3457. (3457.) 8)5427-5427.(0.) 9) 3675 - 0. (3675.)

10) 456 - 100. (356.) (Проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 6994 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Велико ли, мало ли дело, его надо делать. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2489 - | 2155 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.