Лекции.Орг


Поиск:




Объединения муниципальных образований




Муниципальные образования вправе добровольно объединяться в ассо­циации (союзы) некоммерческих организаций.

Правовую основу деятельности объединений муниципальных образо­ваний составляют Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Рос­сийской Федерации», а также Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях».

Основными целями союзов и ассоциаций местного самоуправления могут являться:

- содействие развитию и укреплению государственного устройства России, становлению, защите, развитию и укреплению местного само­управления;

- содействие в реализации прав граждан на местное самоуправление, координация деятельности муниципальных образований по более эффек­тивному осуществлению своих прав и интересов, социально-экономиче­скому развитию их территорий;

- развитие экономической, правовой, организационной, территориаль­ной основ местного самоуправления;

- отстаивание гарантированных законом прав муниципальных образо­ваний во взаимоотношениях с органами государственной власти;

- подготовка предложений федеральным государственным органам по проектам законов, других нормативных актов, касающихся местного самоуправления, и участие в их обсуждений и принятии; подготовка законодательных и иных нормативных актов субъектов Федерации о местном самоуправлении.

Особенности правового статуса ассоциаций (союзов) муниципальных образований.

1. Ассоциация (союз) муниципальных образований является некоммерческой организацией созданной в целях координации деятельности органов местного самоуправления, а также представления и защиты общих имущественных интересов.

2. Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица.

3. Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами. Наименование ассоциации (союза) должно содержать указание на основной предмет деятельности членов этой ассоциации (союза) с включением слов «ассоциация» или «союз».

4. Члены ассоциации (союза) вправе безвозмездно пользоваться ее услугами. Член ассоциации (союза) вправе по своему усмотрению выйти' из ассоциации (союза) по окончании финансового года. В этом случае члены ассоциации (союза) несет субсидиарную ответственность по ее обязатель­ствам пропорционально своему взносу в течение двух лет с момента выхо­да. Член ассоциации (союза) может быть исключен из нее по решению ассоциации (союза). С согласия членов ассоциации (союза) в нее может войти новый член. Вступление в ассоциацию (союз) нового члена может быть обусловлено его субсидиарной ответственностью по обязательствам ассоциации» (союза), возникшим до его вступления.

5. Учредительными документами являются учредительный договор, подписанный ее членами - главами муниципальных образований, и утвержденный ими устав, в котором содержатся сведения о органах управления (президенте, правлении и т.д).

6. Ассоциациям и союзам муниципальных образований не могут передаваться полномочия органов местного самоуправления.

Муниципальные образования объединяются в ассоциации и союзы в лице своих органов местного самоуправления. Следует отметить, что в союзы и ассоциации объединяются именно муниципальные образо­вания, а не органы местного самоуправления. Ассоциации и союзы му­ниципальных образований следует отличать от таких общественных объ­единений, которые образуются гражданами, а не муниципальными образова­ниями в лице их органов местного самоуправления.

Виды ассоциаций и союзов муниципальных образований.

Объединения муниципальных образований, существующие в России, делятся на: общероссийские, межрегиональные и региональные. Отдельно можно выделить специализированные объединения.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 773 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Бутерброд по-студенчески - кусок черного хлеба, а на него кусок белого. © Неизвестно
==> читать все изречения...

935 - | 981 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.