Объяснение нового материала
Задание 1 (с. 64)
Ученики выполняют умножение в столбик с объяснением. Обращается внимание на правильную запись множителей (по образцу).
Закрепление изученного материала
Задание 7 (с. 65) - самостоятельно
Задание 2 (с. 64)
Сначала нужно определить цену открытки и конверта. Для ответа на этот вопрос нужно знать две величины (две разности): разность стоимости и соответствующую разность количества. Первая разность известна (8000 р.). Чтобы найти вторую разность, нужно знать количество конвертов и количество открыток. Эти величины известны.
1) 25-15 = 10 (конвертов) — на столько больше, чем открыток;
2) 8000: 10 = 800 (р.) — цена открытки и цена конверта;
3) 800 • 25 = 20 000 (р.) — стоят конверты;
4) 20 000 - 8000 = 12 000 (р.) или
800 • 15 = 12 000 (р.) — стоимость открыток.
Задание 6 (с. 65) – самостоятельно по вариантам
30 137; 384 300; 71 370; 657.
Задание 5 (с. 65)
Задание 8 (с. 65)
Ученики рисуют окружность радиусом 4 см. Затем рисуют внутри окружности произвольный отрезок (концы отрезка не должны выходить за границы окружности!). У каждого из учеников свой отрезок. В результате измерения этих отрезков и рассуждений делается вывод: длина отрезка не может превышать 8 см; если отрезок равен 8 см — его концы находятся на окружности и он проходит через центр окружности.
Подведение итогов урока
7. Домашнее задание: № 10, № 11 (ст. 1,3), стр. 65
МАТЕМАТИКА
Тема: Умножение круглых чисел
Цели: показать алгоритм письменного умножения круглых чисел; решать задачи на нахождение доли от числа.
Организационный момент
2. Устный счёт
Заполните пропуски:
54:... = 6
42:... = 6
63:... =7
...: 7 = 8
64:... = 8
...: 6 = 6
...: 5 = 8
...: 7 = 4
...: 9 = 3
Преобразуйте величины:
6 ц 5 кг=... кг
60 мм =... см
8 т = … ц
32 дм =... м... см
7 км 30 м =...м
70 ц = … кг
Задание 5 (с. 67)
Задание 9 (с. 67)
Задание 10 (с. 67)
Задание 6* (с. 67)
Оба множителя заканчиваются на два нуля, произведение заканчивается на четыре нуля. Значит, К • В = 21; К = 3, В = 7 или К =7, Б = 3.
Решите задачи:
а) Мама приготовила 21 л фруктового сока. У нее получилось 4 одинаковые банки яблочного сока и 3 такие же банки виноградного. Сколько литров яблочного и сколько литров виноградного сока приготовила мама?
б) Для детского сада купили 48 м марли. 3/8 части марли израсходовали на занавески, а из остальной сшили карнавальные костюмы, расходуя по 3 м на костюм. Сколько сшили костюмов?
в*) Во сколько раз увеличится площадь квадрата, если его сторону увеличить в 2 раза?
Задание 4* (с. 66)
Нужно установить соответствие между двумя множествами: девочек (А, В, Г, Н) и цветом платьев (зеленое, голубое, красное, розовое). При этом важно взаимное расположение девочек. Выделим все условия:
1) Аня не в зеленом платье; 2) Валя не в зеленом платье; 3) девочка в зеленом платье стоит между девочкой в голубом платье и Надей; 4) девочка в красном платье стоит между девочкой в розовом платье и Валей. Заполним таблицу с учетом этих условий.
3. | Г. | Б. | Р. | |
Аня | - | - | ||
Валя | - | + | - | |
Галя | + | - | - | - |
Надя | - | - |
Из условия 3) следует, что Надя не в зеленом платье. Тогда, с учетом условий 1) и 2), следует, что в зеленом платье Галя. Из условия 4) видно, что Валя не может быть ни в розовом, ни в красном платье. Однако, зеленое платье уже занято. Значит, Валя в голубом платье. Дальше заполняем таблицу, учитывая, что в каждом столбике и каждом ряду может стоять только один знак «+».
Однозначно решить вопрос про цвет платьев Нади и Ани помогут графы, где можно учесть взаимное расположение девочек. Обозначим четырьмя точками четырех девочек. Будем заполнять графы именами девочек и цветом платьев.
Н. (р.) • 1
А. (к.) • 3
2 • Г. (з.)
4 • В. (г.)
Из условия 3) делаем вывод, что напротив Нади стоит девочка в голубом платье. Обозначим это. Любую точку (например, 1) обозначим буквой Н (Надя), тогда точку напротив (4) обозначим Г. (голубое платье). По таблице видно, что это Валя. Галя — в зеленом платье — точки 2 или 3 (любые). Тогда оставшаяся точка — Аня. Делаем вывод: девочка в красном платье — Аня, в розовом — Надя.