Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Закрепление изученного материала. Предположим, что во всех школах учеников по­ровну, столько, сколько в первой школе




Задание 5 (с. 60)

2 т 800 кг = 28 ц;

280 кг < 2 т 800 кг;

28 ц > 280 кг.

Задание 6 (с. 61)

Задание 7.

х • 9 = 87 000 - 86 919;

х • 9 = 81;

х = 81: 9;

9 9 = 87000 - 86919;

81 = 81.

Задание 2 (с. 60).

Предположим, что во всех школах учеников по­ровну, столько, сколько в первой школе. Тогда общее количество учеников уменьшится на 96 человек и ста­нет 2520 человек.

1) 2616 - 96= 2520 (чел.);

2) 2520: 3 = 840 (чел.) — учеников в первой и вто­рой школе;

3) 840 + 96 = 936 (чел.) — учеников в третьей школе.

Задание 8 (с. 60)

Чтобы нарисовать прямоугольник, нужно знать его размеры — ширину и длину.

Ширина прямоугольника известна — 2 см. Найдем его длину.

Р квадрата = 8 см

Р прямоугольника = 16 см

Р = 2 • (а + Ь)

16 : 2 = 8 см — полупериметр или сумма длины и ширины прямоугольника;

8-2 = 6 (см) — длина прямоугольника.

Далее по найденным размерам под линейку на клетчатой бумаге рисуем прямоугольник.

Подведение итогов урока

6. Домашнее задание: № 10, № 11, стр. 61

 

Задание 10 (с. 61).

Способ I.

1) 3600: 4 = 900 (чел.) — живут в первом доме;

2) 900 + 100 = 1000 (чел.) — живут во втором доме;

3) 3600 - 1000 - 900 = 1700 (чел.) — живут в тре­тьем доме.

Способ II. Рассуждаем по чертежу.

В третьем доме живет половина (две четверти) жи­телей без 100 человек.

3600: 2 - 100 = 1700 (чел.)


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Нахождение чисел по двум разно­стям

Цели: закрепить деление многозначного числа на однозначное; познакомить учеников с новым типом задач: нахождение числа по двум разностям.

Организационный момент

2. Устный счёт

Заполните пропуски:
...: 6 = 6 (ост. 5)
...: 7 = 3 (ост. 4)
...: 8 = 5 (ост 6)

...: 9 = 8 (ост. 8)
...: 3 = 9 (ост. 2)
Решите уравнения, объясните решение:


х 5 = 125

53 - х = 29

х - 83 = 243

х: 3 = 18

х + 24 = 49

270: х = 30


Задание 4 (с. 62)

Задание выполняется методом подбора: в пустое окошко по очереди подставляются числа и проверяется полученное неравенство.

Сомнение могут вызывать только четырехзначные числа, поэтому нужно проверить их, а все остальные числа будут удовлетворять неравенства.

8030 > 6724 +|1306|— неправильно

8030 > 6724 +|3061|— неправильно

Задание 7 (с. 63)

Задание 8 (с. 63)

12 19 14
17 15 13
16 11 18

Решите задачи

а) Для украшения маскарадных костюмов потребовалось 120м тесьмы. 1/8 часть пошла на костюм Буратино, а остальное — на костюм Мальвины. Сколько метров тесьмы пошло на костюм Мальвины?

б) В магазине было 750 кг муки. Когда за день продали несколько мешков по 50 кг, то осталось 200 кг. Сколько мешков муки продали?

Задание 3 (с. 62)

Задание 5* (с. 62)

1) 5 + 9 + 4 = 18 (ок.) — отдали на уху;

2) 66 - 18 = 48 (ок.) — осталось у всех вместе;

3) 48 : 3 = 16 (ок.) — осталось у каждого;

4) 16 + 5 = 21 (ок.) — словил первый рыбак.

Сообщение темы и целей урока

Объяснение нового материала

Задание 1 (с. 62)

Решение задачи основано на выделе­нии двух разностей.

    Масса яблок в одном ведре   Количество ведер   Общая масса  
Первый Второй   Одинаковая     ? ?, на 27 кг больше  

Рисунок показывает, что разность можно выра­зить не только в килограммах, но и в ведрах. Все вед­ра одинаковые. Почему второй класс собрал на 27 кг яблок больше, чем первый? (Потому что он собрал больше ведер.) На сколько? (На 3 ведра.)

1) 43 - 40 =3 (ведра) — разница в ведрах;

2) 27:3 = 9 (кг) — в одном ведре;

3) 9 • 40 = 360 (кг) — собрал первый класс;

4) 9 • 43 = 387 (кг) или 360 + 27 = 387 (кг) — собрал второй класс.

Задание 10 (с. 63)

Задача на две разности: первая раз­ность — 32 км, вторая — 8 км/ч (75 - 67 = 8);

32: 8 = 4 (ч) — время в дороге;

67 • 4 = 268 (км) — проехал мотоциклист.

Закрепление изученного материала

Задание 2 (с. 62)

Задание 6 (с. 62)

Задание 9 (с. 63)

Задание 11 (с. 63) – самостоятельно по вариантам

Подведение итогов урока


 

МАТЕМАТИКА

Тема: Умножение на круглые числа

Цели: показать алгоритм письменного умножения многозначных чисел на круглые; закрепить решение типовых задач.

Организационный момент

2. Устный счёт

Найдите примеры с ошибками, решите их правильно:


160•4 = 640

120•6 = 840

170•2 = 360

170•3 = 570

130•9 = 910

190•5 = 850

140•6 = 820

140•5 = 700

140•3 = 420

130•5 = 650

180 • 5 = 800

150 • 6 = 900


Решите задачи:

а) Надя вымыла и поставила на полку 59 тарелок. Маленьких было 16, средних — в 2 раза больше, а осталь­ные большие. Сколько больших таре­лок поставила на полку Надя?

б) Из колхоза в город грузовик проехал 56 км, после чего ему еще осталось ехать на 14 км больше, чем он проехал. Какое расстояние от колхоза до города?

в) Школьники сделали 45 карна­вальных масок, шапочек — в 3 раза меньше, а фонариков — на 25 боль­ше, чем шапочек. Сколько фонари­ков сделали школьники?

Задание 9 (с. 65)

Задание 3 (с. 64)

S = а • в; S = а • а.

1) 9 • 7 = 63 (см2) — площадь прямоугольника;

2) 5 • 5 = 25 (см2) — площадь квадрата;

3) 63 - 25 = 38 (см2) — площадь фигуры, которая осталась.

Задание 4* (с. 65)

Разница между возрастом матери и дочери будет неизменной — 28 лет. (31 - 3 = 28.) Если мать будет в 3 раза старше дочери, дочь будет в возрас­те 14 лет. (28: 2 = 14.) Сейчас дочери 3 года. Значит, через 11 лет она будет в 3 раза младше матери.

Д. ______

М. ___________________





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 413 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

2390 - | 2260 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.