Лекции.Орг


Поиск:




Билет 13.Взаимодействие подсистем международных отношений в Европе/Евразии c подсистемами в Западном полушарии.




К исходу первого десятилетия ХХ1 века в Центральной Евразии окончательно сформировалась новая система международных отношений. Новые государства, возникшие на базе прежних союзных республик Советского Союза, завершили свою интеграцию в мировое сообщество и заявили о себе как субъекты геополитики. Новые государства Центральной Евразии уже обозначили свою геостратегию на ближайшие десятилетия с учетом своих национальных интересов. В этих государствах произошел разрыв с советской моделью развития, но все еще продолжается процесс становления национальной государственности.

Вместе с тем в Центральной Евразии формируется новая подсистема международных отношений, где акторы – Таджикистан, Россия, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Афганистан, Иран, Пакистан, Индия являются членами или наблюдателями ШОС - региональной организации, которая в перспективе призвана играть важную роль в обеспечении безопасности в азиатском регионе.

Российское влияние в этом регионе очевидно хотя бы по тому, как все государства постсоветской Центральной Азии достаточно эффективно сотрудничают в интеграционных организациях, созданных по инициативе России (СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС), по обеспечению региональной безопасности.

В середине 2007 года было принято новое концептуальное видение политики Евросоюза в Центральной Азии в виде Стратегии Нового Партнерства на 2007-2013 гг. Новая стратегия партнерства является комплексным предложением, которая во многом отвечает интересам государств Центральной Азии. Содействие поддержке безопасности является одной из основных задач ЕС в регионе. Проблема безопасности требует тесного сотрудничества ЕС с Таджикистаном, принимая во внимание его непосредственную близость к нестабильным Афганистану, Пакистану и проблемному Ирану.

С момента принятия новой концепции действия ЕС в центральноазиатском регионе наметились определенные позитивные изменения. Например, Евросоюз и Таджикистан реализуют проекты по поддержанию развитию современной системы управления границами, по обеспечению экологической безопасности, по финансированию инфраструктурных проектов, связанных с водными ресурсами, по развитию культуры и т.д.

Основное внимание в двухстороннем взаимодействии по проблемам поддержания региональной стабильности уделялись не только военно-политическим аспектам, но и решению экономической, социальной, экологической безопасности. Важной составляющей взаимодействия Таджикистана и Евросоюза является противодействие существующим угрозам, включающим терроризм, организованная преступность, неконтролируемая миграция, торговля наркотиками и распространение оружия массового поражения и т.д.

В XX веке процесс формирования подсистемы международных отношений в Латинской Америке происходил с заметным отставанием по сравнению с Европой, Восточной Азией и даже регионами Ближнего и Среднего Востока. Наиболее перспективной интеграционной группировкой в Южной Америке является Южноамериканский общий рынок (МЕРКОСУР), включающий Аргентину, Бразилию, Парагвай и Уругвай. Она постепенно превращается в ядро интеграционных процессов в регионе, реально способствуя его становлению в качестве одного из важных центров международного экономического и политического влияния. В декабре 1995 г. в Мадриде было подписано рамочное международное соглашение о сотрудничестве между ЕС и МЕРКОСУР. В Соглашении отмечается, что обе стороны рассматривают процессы региональной интеграции как инструменты социального и экономического развития, способствующие вхождению их экономик в международную систему и содействующие сближению народов и международной стабильности. МЕРКОСУР развивает сотрудничество и со странами СНГ. На второй рабочей встрече между делегациями Межгосударственного Экономического Комитета (МЭК) СНГ и МЕРКОСУР, состоявшейся в октябре 1997 г. в Москве, стороны договорились о содействии развитию взаимовыгодных экономических связей, обмене информацией, а также о проведении совместных семинаров и симпозиумов. В перспективе возможно подписание организационного Соглашения о сотрудничестве.

Что касается остальной части западного полушария, то там США проявляет себя наиболее активно и в основном в качестве самостоятельного актора и не в рамках подсистемы. Вот.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 684 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Либо вы управляете вашим днем, либо день управляет вами. © Джим Рон
==> читать все изречения...

1304 - | 1126 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.007 с.