Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Западноевропейское и постсоветское пространства; сравнительные характеристики.




После 2МВ лидеры европ. гос-в выбрали путь сотрудничества и экономической интеграции как единственную возможность для избегания конфликтов между ними. Основные ценности, кот. придерживались гос-ва при строительстве единой Европы - обеспечение мира, единства, равенства, свободы, солидарности, экономической и социальной безопасности. В настоящее время ЕС является одним из основных экономических центров современного мира, превосходя по совокупности ВВП США и Японию. ЕС — самая "продвинутая" и эффективная экономическая группировка государств, где успешно решаются задачи по достижению поставленных целей (конечно, есть кризис еще сейчас…но тем не менее,ЕС самый интегрированный мир).

СНГ, созданное на основе подписанных в Вискулях и Алма-Ате договорах, постоянно ориентировалось на идеи и опыт Европейского экономического сообщества (Европейского союза позже). Многие органы СНГ создавались по подобию действующих институтов ЕЭС.

Об этом свидетельствуют и неоднократные заявления руководителей государств СНГ. Президент Казахстана Н.Назарбаев - "самым лучшим для стран СНГ было бы, приняв за основу опыт Западной Европы, идти по пути евразийской интеграции". Первый Президент Кыргызской Республики А.Акаев в интервью, данном "Независимой газете" 24 декабря 1996 г., отмечал: "Дальнейшее развитие Содружества мне видится в разумном использовании мирового опыта — не стоит изобретать велосипед. Мне, например, импонирует последовательность, продуманность и четкость создания Европейского союза".

Но насколько то,что хорошо западноевропейцу покатит в матушке России и ее соседях?? Интересно? Мне тоже нет….но надо…пьем чай и читаем дальше

Есть принципиальные различия условий интеграции стран ЗапЕвропы и постсоветских государств. ЕС создавался гос-вами с развитым промышленным потенциалом и устоявшейся рыночной экономикой, гос-вами, чья история охватывает достаточно длительный период развития национальной государственности, традиций рыночного хозяйствования. Различия в уровне развития этих государств были сравнительно невелики. Вокруг не было других экономически и технологически более привлекательных партнеров, чем участники ЕС. В создаваемой экономической группировке было несколько примерно одинаковых по силе государств (Германия, Франция, Италия), что обусловливало полицентрическую структуру объединения.

В Европе процессы интеграции происходили постепенно и поэтапно. Начинались они в угольной и металлургической промышленности, являвшихся в 50-е гг. базовыми отраслями. За семь лет после подписания в 1951 г. по инициативе Франции и Германии Договора о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС) был создан общий рынок угля и стали, отменены экспортные и импортные пошлины и количественные ограничения для этой продукции. Из фондов ЕОУС выделялись бабосики на модернизацию сталелитейных заводов, закрытие нерентабельных шахт, переобучение персонала. В 1957 г. были заключены договоры о Европейском экономическом сообществе (ЕЭС) и Европейском сообществе по атомной энергии (ЕвроАтом).

Через еще 11 лет - свобода передвижения товаров (таможенный союз). Координировать валютную политику они начали через 15 лет, в 1972 г. Общий рынок, или единое экономическое пространство, когда свобода передвижения товаров дополняется свободой передвижения услуг, капиталов и лиц, появился в 1992 г. (через 35 лет). К созданию валютного союза с коллективной денежной единицей и общей экономической и валютно-финансовой политикой Европейский союз перешел только с 1999 г., да и то не в полном составе.

То есть экономическая интеграция европейских государств осуществлялась поэтапно, от простых форм к более сложным. Простейшая форма экономической интеграции — ЗСТ, при которой государства-участники отменяют барьеры во взаимной торговле, сохраняя при этом собственную политику в отношении третьих стран. Следующий этап — таможенный союз — предполагает уже единую торговую и таможенную политику (ЕВТТ) его участников в отношении третьих стран. Потом — создание единого внутреннего рынка, когда снимаются национальные перегородки на пути движения не только товаров, но и всех факторов производства: капитала в его производительной и ссудной формах, всех видов услуг, рабочей силы и граждан вообще. И поскольку единый рынок может нормально развиваться лишь при условии согласованной, совместной государственной экономической и валютной политики, возникнет потребность в следующем этапе интеграции — в создании экономического и валютного союзов.

 

Факторы успеха западноевроп. интеграции:

1. Четкое осознание целей интеграционного развития и определение общих долгосрочных приоритетов. Интеграционные процессы на основе выверенной стратегии, с определением механизмов и инструментов их достижения. Принятию любой значительной программы всегда предшествовала работа групп экспертов. Итоговый доклад публиковался (!), чтобы рядовые граждане могли оценить плюсы и минусы предлагаемого проекта.

2. Поэтапность развития. восхождение от низших ступеней интеграции к высшим: от ЗСТ к таможенному союзу и единому внутреннему рынку, далее к экономическому, валютному и политическому союзам. В настоящее время проводится согласованная политика не только в сфере экономики. Осуществляется координация общей внешней политики и политики безопасности, введение европейского гражданства, сотрудничество в области внутренних дел и правосудия, социальной и других сферах.

3. Усиление роли межгос. институтов при постепенной передаче им наднациональных полномочий в различных сферах деятельности. Все более частое применение принципа субсидиарности — когда решения должны приниматься на том уровне, где это возможно сделать с наибольшей эффективностью.

4. Принятие политических решений на основе экономических предпосылок, заинтересованности реальных субъектов хозяйствования, крупного бизнеса.

5. Преемственность интеграционной политики. В государствах Европейского экономического сообщества, а затем и Европейского союза, несмотря на смену правительств, их различную политическую ориентацию, приверженность общим целям интеграции сохранялась.

6. Поиск взаимоприемлемого баланса интересов и нахождение согласия. В интеграционной политике исключительно важна роль компромиссов. Выработка коллективных решений на основе взаимных уступок, согласования интересов различных сторон.

7. Тесное взаимодействие права ЕС и национального права. Становясь внутренним правом государств-членов, право ЕС формирует единое правовое пространство. Право и Суд ЕС становятся определяющими при разрешении возникающих споров.

8. Подготовка необходимой нормативно-правовой базы интеграции, тщательность и детальность разработки интеграционных документов и механизмов их реализации.

9. Опора на общественную поддержку. Внимательное отношение к общественному мнению. Разъяснение целей и предполагаемых результатов тех или иных интеграционных шагов для рядовых граждан.

Конечно, опыт ЕС — не догма, тем более, что у СНГ есть своя специфика и особенности. В СНГ входят государства, находящиеся на самых разных этапах перехода от централизованно управляемой к рыночной экономике. Постепенно уменьшается их экономическая взаимозависимость и увеличивается ориентация экономических связей на развитые государства Европы, Азии, Америки. Становление сотрудничества в рамках Содружества происходит на фоне социально-экономического кризиса, национально-государственного размежевания, становления самостоятельных рыночных хозяйств и др. Плюс никто не хочет быть жертвой «империалистических замашек» России. Все это значительно усложняют задачу интеграции участников СНГ, тк речь идет не о механическом воссоздании прежнего единого пространства на территории СССР, а о развитии сотрудничества на принципиально новой рыночной основе.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 669 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лучшая месть – огромный успех. © Фрэнк Синатра
==> читать все изречения...

4257 - | 4140 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.