Лекции.Орг


Поиск:




Подготовка к маневрам и остановке дизеля




7.8.1 При подготовке главного дизеля к маневрам необходимо:

а) вывести дизель из режима эксплуатационной нагрузки, постепенно (от 5 до 7 ступеней с выдержкой на каждой ступени от 2 до 5 мин), уменьшая ее до 50 % номинальной мощности (примерно до 80 % номинальной частоты вращения) в течение времени, указанного в инструкции по эксплуатации или установленного судовладельцем по опыту эксплуатации, и обеспечить до начала маневров работу дизеля на этой нагрузке не менее 30 мин;

б) запустить автономные насосы охлаждения и смазки, если дизель работает от навешенных насосов;

в) подготовить к пуску и запустить резервный дизель-генератор;

г) проверить в действии компрессор пускового воздуха и пополнить пусковые баллоны;

д) продуть баллоны и трубопроводы пускового воздуха, проверить открытие запорных клапанов на баллонах и трубопроводе;

е) смазать главный пусковой клапан и пусковые клапаны на цилиндрах;

ж) дизель, работающий на средневязком или высоковязком топливе, перевести на дизельное топливо, если топливная система не оборудована устройством, обеспечивающим циркуляцию подогретого топлива через ТНВД и форсунки на установленном дизеле, или другим устройством, обеспечивающим возможность пуска и маневрирования на средневязком или высоковязком топливе.

При наличии указанного устройства маневрирование в условиях, не связанных с длительной остановкой дизеля, можно производить на основном виде топлива, а перевод на дизельное топливо производить перед приходом в порт.

Запрещается сокращать время вывода дизеля из ходового режима, за исключением случаев, связанных с угрозой аварии.

7.8.2 Перед остановкой дизеля, работающего на генератор или на гребной винт через разобщительную муфту, необходимо снять нагрузку (отключить муфту), перевести рукоятку управления в положение, соответствующее холостому ходу, и поработать на холостом ходу от 3 до 5 мин.

После остановки дизеля без предварительного снятия нагрузки и работы на холостом ходу, а также после остановки дизеля, работающего на гребной винт без разобщительной муфты, необходимо продолжать прокачивать его водой и маслом до тех пор, пока разность температур охлаждающих сред на выходе и на входе станет близкой к нулю.

7.8.3 если дизель работал на средневязком или высоковязком топливе, то при подготовке к остановке необходимо перевести его на дизельное топливо, руководствуясь 7.6.5. Время работы на дизельном топливе должно быть достаточным для полного промывания топливной системы. В случае экстренной остановки дизеля во избежание застывания топлива в трубопроводах необходимо прокачивать топливную систему дизельным топливом или обеспечить подогрев в циркуляцию средневязкого или высоковязкого топлива на остановленном дизеле. В предвидении длительной стоянки рекомендуется заблаговременно переходить на дизельное топливо во избежание коррозии топливной аппаратуры.

7.8.4 После остановки дизеля на длительное время необходимо:

а) остановить автономные насос охлаждения форсунок и топливоподкачивающий насос с учетом указаний 6.8.7;

б) остановить автономные насосы охлаждения и смазки с учетом указаний 7.8.2 и закрыть клапаны в системах охлаждения и смазки;

в) закрыть запорные клапаны на топливной магистрали и расходных топливных цистернах и прекратить обогрев цистерн;

г) закрыть запорные клапаны на пусковой магистрали и баллонах и стравить воздух из трубопровода;

д) открыть индикаторные краны, подсоединить ВПУ и провернуть коленчатый вал на несколько оборотов с одновременной подачей смазки в цилиндры дизеля;

е) открыть спускные краны ресивера, подпоршневых полостей, воздуховодов и выпускного коллектора;

ж) закрыть выпускную трубу и приемные фильтры турбокомпрессоров;

з) выключить питание системы управления, приборов автоматики, АПС;

и) обтереть дизель насухо снаружи и смазать трущиеся детали дизеля, не обслуживаемые централизованной смазкой.

7.8.5 При остановке дизеля после длительной работы надо открыть крышки люков картера, осмотреть картер изнутри и детали поршневого движения, ответственный крепеж, крепление трубопроводов в картере.

За время стоянки необходимо устранить все замеченные в работе и при осмотре неисправности.

7.8.6 Запрещается открывать крышки люков картера ранее чем через 20 мин после остановки дизеля.

7.8.7 осмотры дизеля внутри картера производить только при включенном ВПУ. Нахождение человека в картере при работающем ВПУ запрещается.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-24; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 2189 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Так просто быть добрым - нужно только представить себя на месте другого человека прежде, чем начать его судить. © Марлен Дитрих
==> читать все изречения...

1001 - | 815 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.