Лекции.Орг


Поиск:




Предмет и методы общей теории государства и права




Теория государства и права, как и любая наука, имеет свой предмет и методы.

Под предметом понимается то, что изучает данная наука.

Предмет общей теории права — это наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования госу­дарства и права, а также система основных понятий юриспруденции.

Под методом понимается совокупность приемов и способов, с помощью которых исследуется предмет.

Метод общей теории права - это совокупность прие­мов и способов, с помощью которых постигается предмет теории госу­дарства и права.

Система методов включает в себя:

1. Всеобщие методы - это философские, мировоззренческие подходы, выражающие наиболее универсальные принципы мышления. Среди всеобщих методов можно выделить:

метафизику, которая рассматривает государство и право, как вечные и неизменные институты, глубоко не связанные друг с дру­гом и с другими общественными явлениями;

диалектику (материалистическую и идеалистическую). Материалистическая диалектика рассматривает государство и право в развитии, в конкретной исторической обстановке и во взаимосвязи с другими явлениями. Идеалистическая диалектика может выступать в виде объективного или субъективного идеализма. Объективный идеа­лизм связывает причины возникновения и функционирования государ­ства и права с божественной силой либо объективным разумом, субъ­ективный идеализм — с сознанием человека, с волей людей.

2. Общенаучные методы - это приемы, которые не охваты­вают всего научного познания, а применяются лишь на отдельных его этапах. К ним относятся:

анализ - условное разделение явления на отдельные части;

синтез — условное объединение составных частей явления;

системный подход - выявление многообразных типов свя­зей, раскрытие целостности явления и др.

3. Частнонаучные методы — это приемы, основанные на дос­тижениях технических, естественных и гуманитарных наук. К ним от­носятся:

социологический - метод, позволяющий с помощью специа­льных приемов (анкетирования, интервьюирования, наблюдения и др.)

 

получать данные о фактическом поведении субъектов в государствен­но-правовой сфере;

статистический — метод, позволяющий получать количе­ственные показатели того или иного государственно-правового явления;

формально-юридический - метод, позволяющий определять юридические понятия, выявлять их признаки, проводить классифика­цию, толковать содержание правовых норм и т.д.;

сравнительно-правовой - метод, позволяющий выявление общих и особенных свойств правовых систем или их отдельных эле­ментов (законов, юридической практики и т.п.).

Место общей теории права в системе общественных наук

Научные дисциплины, образующие систему наук, условно можно подразделить на следующие группы:

1. Технические науки.

2. Естественные науки.

3. Гуманитарные науки.

Гуманитарные науки изучают общество, человека, социальные отношения и институты. Юридические науки являются частью гумани­тарных наук, поскольку государство и право выступают социальными институтами. В свою очередь юридические науки включают в себя:

теорию государства и права;

историко-правовые науки (история государства и права, ис­тория политических и правовых учений);

отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право и т.п.);

прикладные науки (криминалистика, судебная медицина, судебная психология и т.п.).

Говоря о месте и роли теории государства и права в системе гуманитарных наук необходимо отметить взаимовлияние ее с филосо­фией, социологией, политологией и др. С помощью философии выра­батываются мировоззренческие позиции теории государства и права. В свою очередь теория государства и права дает конкретный материал для широких философских обобщений.

Много общего и особенного имеют теория государства и права и историко-правовые науки. Общность состоит в том, что они рассмат­ривают государство и право в хронологическом порядке, теория госу­дарства и права логически обобщает эти процессы, исследует сущность государства и права, закономерности их функционирования.

По отношению к отраслевым наукам теория государства и права выступает как обобщающая. Ока изучает наиболее общие зако­номерности развития и функционирования государства и права, в то время как отраслевые науки направлены на исследование обществен­ных отношений в рамках соответствующих отраслей права.

Общая теория права исследует общие для всех отрасле­вых наук проблемы.

Общая теория права выполняет методологическую фу­нкцию. Вместе с тем общая теория формирует свои выводы в тесной связи с отраслевыми науками, исходит из фактического материала, содержащегося в них.


 

ПЛАН УРОКА № 2

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 966 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Лаской почти всегда добьешься больше, чем грубой силой. © Неизвестно
==> читать все изречения...

932 - | 864 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.