Лекции.Орг


Поиск:




Тема 10. Трудовой потенциал и трудовые ресурсы




Основные понятия

Одной из важных и первостепенных задач статистики является изуче­ние численности населения и его размещения по территории страны. Как уже отмечалось, основным источником сведений о численности населе­ния являются переписи населения.

Переписи населения дают сведения о численности населения на опре­деленную дату или на определенный момент. В промежутках между пере­писями численность населения отдельных населенных пунктов определя­ется расчетным путем на основе исходных данных последней переписи и данных текущей статистики о естественном и механическом движении на­селения по балансовой схеме: численность населения на начало года + число родившихся за год + число прибывших за год – число умерших за год – число выбывших за год = численность населения на конец года.

При определении численности населения отдельных населенных пунк­тов на определенную дату в статистике могут учитываться различные ка­тегории населения: постоянное и наличное. К постоянному населению определенного пункта относятся лица, обычно проживающие в данном пункте, независимо от их фактического местонахождения в момент учета (переписи), к наличному – все лица, фактически находящиеся в данном пункте на момент учета независимо от того, является ли их пребывание в этом пункте временным или постоянным. Естественно, при учете посто­янного населения всегда можно выделить группу временно отсутствую­щих и, наоборот, при учете наличного населения – группу временно при­сутствующих. В практике проведения переписей населения в бывшем СССР учитывалось одновременно как постоянное население, так и на­личное. Необходимость такого двойного учета обусловлена различными потребностями. Так, например, при решении таких задач, как планиро­вание строительства жилья, школ, детских учреждений, больниц и др., необходимо исходить из численности постоянного населения каждого пункта, а при решении таких задач, как обеспечение бесперебойной ра­боты городского транспорта, торговых предприятий и т. п., – из числен­ности наличного населения.

Численность населения в любом пункте в течение года существенно изменяется, поэтому для расчета целого ряда показателей в статистике определяют среднюю численность населения за год (или другой отрезок времени).

Среднегодовая численность обычно рассчитывается как средняя ариф­метическая показателей численности населения на начало и конец периода:

.

При наличии данных о численности населения на несколько равносто­ящих дат среднегодовая численность населения может быть определена более точно по формуле средней хронологической для моментных рядов:

.

Если данные о численности населения имеются на начало и конец значительного по длительности отрезка времени, то, учитывая, что измене­ние численности населения близко к геометрической прогрессии, сред­нюю численность населения можно определить как среднее значение по­казательной функции, т. е. как отношение прироста численности населе­ния к приросту натуральных логарифмов этих численностей:

.

В соответствии с делением населенных пунктов на городские и сель­ские население страны с точки зрения размещения его по территории подразделяется на городское и сельское. К городскому населению отно­сятся все лица, проживающие в городах и городских поселках (включая и рабочие поселки, и курортные места), к сельскому– все лица, прожива­ющие в сельской местности. (Данное понятие городского и сельского на­селения не следует путать с понятием несельскохозяйственного и сель­скохозяйственного населения, которое связано с характером труда, т. е. с производственным признаком.)

Численность населения не остается неизменной. Изменение числен­ности населения за счет рождений и смертей называют естественным дви­жением.

Основными показателями, характеризующими естественное движение населения, являются показатели рождаемости, смертности, естественно­го прироста, а также тесно связанные с ними показатели браков и разво­дов.

Рождаемость, смертность и естественный прирост населения учиты­ваются в абсолютном выражении в виде числа родившихся, умерших за тот или иной отрезок времени, естественного прироста населения (раз­ность между числом родившихся и числом умерших).

Однако абсолютные показатели естественного движения населения не могут характеризовать уровень рождаемости, смертности, естественного прироста, так как они зависят от общей численности населения. Поэтому для характеристики естественного движения населения указанные пока­затели приводятся в расчете на 1000 человек, т. е. выражаются в виде от­носительных величин в промилле ()•

Основными относительными показателями естественного движения являются: коэффициент рождаемости; коэффициент смертности; коэф­фициент естественного прироста; коэффициент брачности; коэффици­ент разводов. Все эти коэффициенты рассчитываются на 1000 человек населения, т. е. в промилле ().

Коэффициент рождаемости вычисляется путем деления числа родившихся за год N на среднегодовую численность населения .

.

Коэффициент смертности рассчитывается аналогично путем деления числа умерших за год М на среднегодовую численность населения S:

.

Коэффициент естественного прироста можно рассчитать по формуле:

или как разность между коэффициентами рождаемости и смертности:

.

Коэффициент брачности определяется как отношение числа заключен­ных за год браков к среднегодовой численности населения, а коэффици­ент разводов – как отношение числа расторгнутых за год браков к сред­негодовой численности населения.

Для характеристики соотношения между рождаемостью и смертнос­тью и статистике населения исчисляется показатель жизненности (пока­затель Покровского), представляющий собой отношение числа родивших­ся к числу умерших.

Все эти показатели обычно рассчитываются за год, но могут исчис­ляться и за более длительные промежутки времени. В таких случаях дан­ные в числителе и знаменателе приведенных формул должны относиться к одному и тому же периоду, и в результате указанные показатели окажут­ся приведенными к одному году.

Рассмотренные выше показатели, рассчитываемые на 1000 человек всего населения, являются общими коэффициентами. Наряду с общими коэффициентами, т. е. рассчитанными по отношению ко всему населе­нию, для более детальной характеристики воспроизводства населения определяются частные (специальные) коэффициенты, которые в отли­чие от общих коэффициентов рассчитываются на 1000 человек опреде­ленной возрастной, половой, профессиональной или иной групп насе­ления.

Естественное пополнение трудовых ресурсов формируется из лиц, вступивших в рабочий (трудоспособный) возраст, и лиц пенсионного возраста, вовлеченных для работы в отрасли народного хозяйства; естественное выбытие формируется из лиц, перешедших из рабочего (трудоспособного) возраста в пенсионный, лиц рабочего возраста, перешедших на инвалидность, и лиц рабочего возраста, умерших в течение года.

Расчет коэффициентов естественного, механического и общего прироста трудовых ресурсов необходимо осуществлять: а) как от­ношение разности естественного (механического, общего) пополне­ния и выбытия к средней численности трудовых ресурсов и б) как алгебраическую сумму соответствующих коэффициентов. Итоги рас­четов должны быть одинаковыми.

Рассмотрим особенности расчета показателей на примерах задач.

Расхождение в указанных задачах между численностью трудо­вых ресурсов, рассчитанной по источникам формирования (931 тыс. чел.) и по фактической занятости (942 тыс. чел.) – результат маят­никовой миграции.

 

  Показатель На конец года, тыс. чел.
1) Численность трудовых ресурсов области (по источникам формирования)............. в том числе занято работой на предприятиях, в учреждени­ях и учебой в учебных заведениях других областей.   931,0   2,0
2) Численность трудовых ресурсов области (по фактической занятости в том числе занято работой в отраслях народного хозяйст­ва и учебой в учебных заведениях из них проживают в других областях   13,0

 

Взаимосвязь между указанными численностями можно предста­вить так (тыс. чел.): 931,0 - 2,0+13,0 = 942,0 и 942,0 - 13,0+2,0 = 931,0 или 931,0 +11,0 = 942,0 и 942,0 - 11,0 = 931,0.

Коэффициент занятости исчисляется без учета численности уча­щихся и с учетом. При определении коэффициента занятости необ­ходимо учитывать маятниковую миграцию населения. В приведен­ном примере этот коэффициент с учетом численности учащихся рассчитывается так: , или 96,45%.

Но нельзя его определить следующим образом: (909/931)=0,9764.

В этом случае коэффициент занятости будет завышен за счет маят­никовой миграции примерно на 1,2 пункта (97,64 - 96,45), т. е. за счет численности работающего населения, проживающего в других областях.

Численность трудовых ресурсов, которые могут быть привлечены к участию в общественном труде в границах данной территории, определяется в приведенном примере так: 931,0 - 2,0=929 тыс. чел.

Выбор формулы средней зависит от исходной информации.

Чтобы объяснить причины совпадения или рас­хождения полученных расчетов, необходимо построить графики, от­ражающие внутригодовые изменения численности трудовых ресур­сов или их составной части.

Расчет же средней численности трудовых ресурсов по данным моментного ряда с неравными интервалами рассмотрим на следую­щем примере.

Численность трудовых ресурсов области составляла:

На дату Тыс. чел. На дату Тыс. чел.
1.I 1999 г.   1.XI 1999 г.  
1.V 1999 г.   1.I 1999 г.  
1.IX 1999 г.      

 

Средняя численность трудовых ресурсов равна:

=954,0 тыс. чел.

Расчет перспективной численности трудовых ресурсов рассмотрим на таком примере:

На начало года численность: тыс. чел.
всего населения Но 3 000
трудовых ресурсов То 1 560
За предшествующие годы коэффициент обще­го прироста населения составил 1%о.

 

Необходимо рассчитать перспективную численность трудовых ресурсов на 2 года вперед при условии, что коэффициент общего прироста сохранится на прежнем уровне, а доля трудовых ресурсов во всем населении будет ниже для первого года на 0,01 и для вто­рого на 0,02 пункта по сравнению с исходным годом.

тыс.чел.

тыс. чел.

Доля трудовых ресурсов: в исходном году (1560:3000) =0,52, или 52%, для первого года 0,52–0,01=0,51 и во второй год 0,52–0,02=0,50;

численность трудовых ресурсов (тыс. чел.):

в первый год (3003*0,51) =1531,5;

во второй год (3006*0,50) =1503,0.

Результаты расчетов лучше всего оформить в виде следующей таблицы:

 

 

Показатель   На начало года
исходного перспективного
первого второго
Численность населения, тыс. чел. 3 000 3 003 3 006
Численность трудовых ресурсов, тыс. чел. 1 560 1531,5 1 503
Доля трудовых ресурсов во всем населе­нии, %      

 

Методика и оформление результатов расчета перспективной численности населения на два года вперед методом «передвижки возрастов» показана на следующем примере:

Воз­раст, лет Повоз­растной коэффи­циент дожития Исходная числен­ность Вероятная численность  
для первого гoдa для второго года  
  0,994569 =2500  
  0,994325 =2550 =2500*0,994569= =2486  
  0,994140 __ =2550*0,994325= =2535 =2486*0,994325= =2472  
 
  0,994045 __ =2535*0,994140= =2520  
    = =5050 =5021 =4992  

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 398 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

В моем словаре нет слова «невозможно». © Наполеон Бонапарт
==> читать все изречения...

1221 - | 1195 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.006 с.