Лекции.Орг


Поиск:




Список «Психологические портреты».




(Для каждого портрета надо подобрать мужской и женский персонаж).

Это вариант ролевого списка, претендующий на универсальность и неплохо зарекомендовавший себя при работе с различными группами испытуемых. Он создавался на основе типологии акцентуированных личностей К. Леонгарда. Идея заключается в том, что любая проверенная психологическая типология личности достаточно полно представляет круг общения любого человека и, следовательно, является репрезентативной.

 

1. Сам себя расхваливает, получает удовольствие от собственного бахвальства. Стремится всячески привлечь к себе внимание окружающих. Любит находиться в центре внимания. Если не получается быть самым лучшим, то будет самым худшим, лишь бы не быть одним из многих, лишь бы о нем говорили.

2. Серьезен, стремится к основательности и четкости, аккуратен, добросовестен, скрупулезен. Тянет с решением. Проверяет и перепроверяет себя. Строго соблюдает правила и инструкции.

3. Честолюбие – самая характерная черта. Упорно идет к цели и добивается успехов. Наталкиваясь на препятствия, реагирует враждебно. Болезненно обидчив. Личные обиды никогда не прощает, злопамятен, мстителен. В случае успеха проявляется заносчивость и самонадеянность.

4. По самому пустячному поводу вступает в конфликт, ссору. Грубит, проявляет агрессивность, не задумываясь о последствиях. Бывает, что от слов переходит к делу (рукоприкладству). Интеллектуальные интересы практически отсутствуют. Моральные устои не играют в его жизни сколь-нибудь значительной роли.

5. Его главные черты оптимизм и неутомимость; инициативен и предприимчив. Блестящий собеседник, постоянно находится в центре внимания. Любит все новое и необычное, но интересы его поверхностны и неустойчивы. Ему не хватает выдержки и настойчивости.

6. Этот человек сосредоточен на мрачных, печальных сторонах жизни в гораздо большей степени, чем на радостных. Он старателен, добросовестен, обязателен и высокоморален, но не способен принять какое-либо решение без колебаний и неуверенности. Не способен к длительному волевому усилию и при малейших затруднениях впадает в отчаяние.

7. Для него характерна смена состояний от жажды деятельности, говорливости, оптимизма, «скачки» идей до подавленности, замедленности реакций и мышления. В периоды подъема бросаются в глаза повышенная активность, живость, легкомыслие. В периоды спада – вялость, упадок сил, повышенная раздражительность.

8. Этого человека характеризуют глубокие и тонкие эмоции, но без крайности их внешнего проявления. Он впечатлителен и мягкосердечен. Его эмоции всегда соответствуют ситуации. Он не грустит без причины и без повода не становится веселым. Он более жалостлив, чем другие. Испытывает особую радость от общения с природой.

9. Он одинаково легко приходит в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. К какому бы полюсу ни приближались эмоции, они всегда доходят до крайности. Реагирует на жизнь более бурно, чем остальные. Рядовую неудачу друга переживает острее, чем он сам. Он бурный, порывистый, возбужденный; обладает тонкой, очень человеческой эмоциональностью.

 

10. Он боится всего (экзаменов, сверстников, темноты); не умеет постоять за себя; не способен отстаивать собственную точку зрения. Часто является объектом насмешек и издевательств. Стремясь показать себя с другой стороны, может иногда демонстрировать бесцеремонное и даже дерзкое поведение. Однако неестественность такого поведения сразу же бросается в глаза.

 

 

Список «Черты личности».

 

Это ролевой список, который с равным успехом может быть применен к исследованию людей разного возраста, социального и профессионального статуса. Он представляет собой сводку некоторых наиболее важных черт, соотносимых с факторами Р. Кетелла. Источником составления списка послужила книга Мельникова и Ямпольского [11].

 

1. Сердечный, добрый.

2. Умный

3. Недобросовестный, нечестный.

4. Спокойный, уравновешенный.

5. Настойчивый, напористый.

6. Склонный все усложнять.

7. Совестливый.

8. Подозрительный.

9. Мечтательный.

10. Глупый.

11. Практичный.

12. Проницательный.

13. Покорный, зависимый.

14. Наивный.

15. Склонный к чувству вины.

16. Самоуверенный.

17. Доверчивый.

18. Замкнутый, отчужденный.

19. Тревожный, беспокойный.

20. Беспечный.

21. Я сам.

22. Идеальное Я.

23. Я-воспоминание.

 

Список для студентов.

1. Мать

2. Отец

3. Брат (или сестра)

4. Друг (подруга) одного с Вами пола

5. Возлюбленный (ая)

6. Бывший возлюбленный (ая)

7. Однокурсник, из которого, по Вашему мнению, получится хороший специалист

8. Однокурсник, из которого, по Вашему мнению, хороший специалист не полу­чится.

9. Принимаемый учитель (преподаватель)

10. Отвергаемый учитель (преподаватель)

11. Человек, представляющий для вас угрозу

12. Человек, в присутствии которого у Вас возникает чувство неловкости, смущения

13. Авторитетный человек

14. Человек, которого Вы жалеете

15. Высокоморальный человек

16. Умный человек

17. Преуспевающий человек

18. Человек, который Вас отвергает

19. Человек, который Вас привлекает

20. Самостоятельный человек

21. Я сам (а)

22. Я-идеал

23. Я-воспоминание

 

 

Список для взрослых.

Особенность этого списка состоит в том, что диспозиции можно задавать тремя способами: 1) Я сам, Идеальное Я, Я-воспоминание; 2) Супруг, Супруг в прошлом и Идеальный супруг; 3) Начальник, бывший начальник, Идеальный начальник. Такой способ задания персонажей позволяет провести анализ Я-концепции сразу в трех планах – в сфере межличностных отношений, в сфере семьи и в профессиональной сфере (в немаловажном аспекте отношений с начальством). Нередки случаи, когда в одной сфере обнаруживается полное благополучие, а в других сплошные конфликты, мечты и ностальгии.

 

1. Мать

2. Отец

3. Брат (или сестра)

4. Друг (подруга) одного с Вами пола

5. Супруг или возлюбленный (ая)

6. Бывший супруг или возлюбленный (ая) (Вариант – ваш нынешний супруг (а), каким он был в прошлом.

7. Идеальный супруг или возлюбленный (ая)

8. Коллега (равный по статусу) - хороший специалист.

9. Коллега (равный по статусу) - плохой специалист.

10. Ваш непосредственный начальник.

11. Ваш бывший начальник

12. Идеальный начальник

13. Человек, представляющий для вас угрозу

14. Человек, в присутствии которого у Вас возникает чувство неловкости, смущения

15. Авторитетный человек

16. Человек, которого Вы жалеете

17. Высокоморальный человек

18. Умный человек

19. Преуспевающий человек

20. Человек, который Вас отвергает

21. Человек, который Вас привлекает

22. Я сам (а)

23. Я-идеал

24. Я-воспоминание

 

Приложение III.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-23; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 251 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Стремитесь не к успеху, а к ценностям, которые он дает © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

739 - | 732 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.