3.1. Инструктаж по охране труда и технике работы с крас
ками.
Учитель напоминает правила работы с красками и технику безопасности на рабочем месте и в период празднования.
3.2. Творческая деятельность.
Для создания положительного настроения детей, для оживления в их памяти образов праздничной елки, новогодних хороводов вокруг нее, включается запись новогодних песен.
Все наглядные пособия и образцы рисунков, кроме элементов изображения игрушек и ели, убираются. Дети самостоятельно придумывают сюжет и составляют композицию. Наброски выполняют вспомогательными линиями. Дополняют композицию цветом.
Итоги урока.
4.1. Закрепление нового материала.
У. Что такое композиция?
—Почему при написании картин используется разный формат?
—Какое значение имеет формат для создания композиции?
—В каких форматах вы увидели произведения художников.
Назовите их имена. Какие выразительные средства применяли
художники, чтобы раскрыть сюжет в картине?
4.2. Выставка и анализ творческих работ учащихся.
Учитель анализирует выполнение работы, хвалит за усердие,
выделяет рисунки с оригинальной выразительной композицией, ярким цветовым решением.
5. Домашнее задание: предварительная работа.
У. Совершите с родителями прогулку в зимний лес; рассмотрите форму, узор снежинки, попробуйте сделать ее наброски и зарисовки. Прочитайте литературные произведения о зиме.
Урок 17. ВЫРЕЗАНИЕ «СНЕЖИНКА»
Цели:
—расширить знания детей о живописи;
—дать представление о декоративной композиции;
—учить создавать композицию декоративного панно для укра
шения класса;
—формировать образное видение композиций народного де
коративно-прикладного искусства;
—развивать эстетическое восприятие красоты;
—воспитывать художественный вкус.
Вид деятельности: разговор о декоративной композиции, о создании орнамента, белорусских народных традициях; освоение приемов и последовательности выполнения задания; самостоятельная деятельность; анализ работ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование.
JIjip учителя. Произведения искусств для анализа:
1. Литературные — К. Бальмонт, «Снежинка»; Я. Журба,
«Первые снежинки»; Т. Бушко, «Снежинка»; А. Пушкин, «Зима»;
М. Танк, «Зима» и др.
2. Произведения изобразительного искусства — репродукция
картины А, Пластова «Первый снег».
3. Музыкальные — П. И. Чайковский, «Зимние грезы».
Наглядные пособия: примеры геометрических и растительных
орнаментов, образцы декоративных панно.
Для учащихся: альбомы, карандаши, синяя гуашь, кисточки, тряпочки, клей, ножницы.
Оформление классной доски:
По центру — тема урока.
С левой и с правой стороны — образцы декоративного панно.
Литература.
1. Мши, Н. Д. Выяуленчае мастацтва: вучэбны дапаможтк
для 2 класа агульнаадукацыйнай школы з беларускай мовай на-
вучання /Н. Д. Мшц. Мн., 1998.
2. Мшц, Н. Д. Цудадзейная палйра: сшытак для практ. па
выяул. мастацтве: 2 кл. / Н. Д. Мшц. Мн., 2002.
3. Полуянов, Ю. А. Изобразительное искусство (пособие для
учителя): содержание методика и организация занятий в началь
ной школе / Ю. А. Полуянов. М., 1997.
4. Сахута, Я. М. Выцшанка — мастацтва сур'ёзнае / Я. М. Са-
хута // Мастацкая адукацыя i культура. 2004. № 2. С. 56—58.
5. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и методика
его преподавания в нач. школе: учеб. пособие для студ. высш. пед.
Учеб. заведений /Н. М. Сокольникова. 2-е изд., стер. М., 2003.
План урока
1- Организационный момент. 1-1. Проверка готовности класса к уроку. 1-2. Связь с предыдущим материалом. 2. Объяснение нового учебного материала.
2.1. Беседа о красоте зимней природы.
2.2.Ознакомление с видом декоративно-прикладного искус
ства — вытинанкой.
2.3.Объяснение целей и задач занятия.
2.4.Составление розеточной композиции.
2.5.Объяснение последовательности выполнения вытинанки.