2.1. Вступительная беседа об искусстве скульптуры.
У. Сегодня, ребята, мы познакомимся с особым видом скульптуры — рельефом. Скульптура бывает двух видов: круглая (ее можно рассмотреть со всех сторон) и рельеф (эту скульптуру мы видим только с одной из сторон).
Учитель показывает примеры круглой скульптуры (дымковская игрушка или детская работа из пластилина), рассказывает Детям о рельефе.
У. Рельеф — это объемные фигуры, частично выступающие над плоским фоном, на котором они изображены.
— Если фигуры выступают над плоскостью меньше, чем на
половину своей толщины, то такое изображение называется баре
льефом.
2.2. Показ репродукций с изображениями скульптур.
Учитель показывает детям репродукции. Обращает внимание
на выставку произведений скульптуры малой пластики Н. Н. Пушкаря, М. В. Васковского и др.
У- Ребята, вы знаете, где еще мы встречаемся с барельефом?
Д- Это спортивные медали, монеты, значки, декоративное панно.
2.3. Объявление темы урока.
У. Как вы уже догадались, тема нашего урока — лепка рельефа «Рыбка».
— Ребята, скажите, чем отличаются изображения этих рыбок? (Показывает фотографию и стилизованное изображение рыбки, читает стихотворение И. Бурсова «Как я ершей ловил».)
Д. Они отличаются тем, что на фотографии рыбка такая, как в жизни, а на рисунке художника она похожа на узор, упрощена.
Перед работой над рельефом дети должны сделать из пластилина квадрат, обрезая лишние куски стекой, затем той же стекой нанести на готовый фон рисунок (прежде можно потренироваться выполнять этот рисунок на листе карандашом). Дети ориентируются на методическую таблицу «Этапы лепки рельефа рыбки» с рисунком основной формы (рис. 9).
JJ ч., ^s | о | JJ |
Рис. 9
После того как нанесен рисунок, дети набирают по нему форму рыбки, уточняют детали, добавляют пузырьки, водоросли, кораллы, намечают стекой чешую.
Самостоятельная работа учащихся.
3.1. Инструктаж по технике безопасности на рабочем месте.
Перед началом самостоятельной работы учитель напоминает
правила пользования пластилином и охраны труда, просит детей сформулировать учебную задачу.
3.2. Творческая деятельность.
Дети приступают к работе, учитель проходит между рядами, следит за правильностью выполнения работы, если допускаются ошибки, исправляет их. Для поддержания творческого настроения звучит музыка Ф. Шуберта «Форель».
Итоги урока.
4.1. Закрепление нового материала.
Учитель задает вопросы для закрепления нового материала.
У. Что называется рельефом?
Д. Рельеф — это один из видов скульптуры: объемные фигуры, частично выступающие над плоским фоном, на котором они изображены.
У. С какой разновидностью рельефа вы познакомились?
Д. Барельефом — такой разновидностью рельефа, когда фигуры выступают над плоскостью меньше, чем на половину своей толщины.
У. Назовите имена художников-скульпторов и их работы, которые анализировали на уроке.
Д. Н. Н. Пушкарь, «Палешую»; М. В. Васковский, «Зубр», «Леу».
4.2- Выставка и анализ творческих работ учащихся.
5. Домашнее задание: предварительная работа.
У. Ребята, наш урок подошел к концу. На следующем занятии мы рассмотрим не менее интересную тему: «Мы играем в чехарду». Изучите правила и элементы этой игры. Пусть вам помогут родные. Почитайте литературные произведения о забавах детей.
Урок 12. ЛЕПКА «МЫ ИГРАЕМ В ЧЕХАРДУ»
УГ
Цели:
—учить детей сохранять при лепке соотношения и пропорции
частей изображения в движении, преодолевать статичность;
—развивать наблюдательность, пространственное мышление;
—воспитывать аккуратность в работе.
Виды деятельности', беседа об изображении человека в движении; усвоение последовательности лепки человека в движении на материале иллюстраций с изображениями скульптур; показ приемов лепки учителем; самостоятельная деятельность; анализ работ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование.
Для учителя. Произведения искусств для анализа:
1. Литературные — Н. Сладков, «Эхо».
2. Произведения изобразительного искусства — репродукции
с изображениями скульптур: В. Мухина, «Рабочий и колхозни
ца»; С. Селиханов, «Памятник Марату Казею»; А. Шатерник,
«Зима, коляды».
3. Музыкальные — М. П. Мусоргский, «Картинки с выставки».
Наглядные пособия: методические таблицы «Правила лепки»,
«Передача движения в лепке», примерные образцы скульптурных композиций учащихся, скульптура малой пластики Н. Н. Пушка-Ря, М. В. Васковского, рисунки с изображениями движения человека, графопроектор, экран для работы с ним.
Для учащихся: пластилин, доски для лепки, стеки, тряпочки.
Оформление классной доски:
С левой стороны — методические таблицы.
С правой стороны — репродукции с изображениями скульптур. В верхней части — тема и план урока.
В нижней части (на подставке) — выставка скульптуры малой пластики.
По центру — место для изображений мелом. Литература.
1. Изобразительное искусство в начальных классах: пособие
для учителя /Б. П. Юсов, Н. Д. Минц, Г. С. Лепский [и др.]; под
ред. Б. П. Юсова, Н. Д. Минц. 2-е изд., перераб. и доп. Мн., 1992.
2. Сокольникова, Н. М. Изобразительное искусство и мето
дика его преподавания в нач. школе: учеб. пособие для студ.
высш. пед. учеб. заведений / Н. М. Сокольникова. 2-е изд.,
стер. М., 2003.
3. Шешко, И. В. Построение и перспектива рисунка / И. В. Шеш-
ко. 2-е изд., доп. Мн., 1973.
План урока
Организационный момент.
1.1. Проверка готовности класса к уроку.
1.2.Связь с предыдущим материалом. Проверка заданий, вы
полненных в период предварительной работы.