Лекции.Орг


Поиск:




СС.А.55. В течение 10 минут вместе с другими детьми, не отвлекаясь, слушает музыку или сказку




Это умение можно оценить, если ваш ребенок ходит в детский сад или игровую группу.

 

Как оценить

Способ: Понаблюдайте за вашим ребенком, когда он с группой других детей слушает музыку или сказку.

 

Результат положительный, если ребенок в течение 10 минут слушает, не уходя и не отвлекая других детей.

 

Примечание

Если ребенок ходит в игровую группу или в детский сад, но групповые занятия не посещает, объясните педагогу или руководителю группы, чему бы вам хотелось научить ребенка. Вам помогут и поделятся свои соображения на этот счет. Педагоги университета Маккуэри поначалу устраивают короткие занятия для очень небольшой группы, а потом постепенно увеличивают численность группы и приучают ребят к более продолжительным занятиям. Детей с неустойчивостью внимания усаживают поближе, чтобы они могли чаще встречаться глазами с руководительницей. Их стараются как можно чаще привлекать к активному участию в занятиях.

 

СС.А.56. После напоминания говорит слово «пожалуйста»

Без сомнения, вежливое обращение, слова "пожалуйста" и "спасибо" делами речь ребенка более приятной для окружающих. Однако заметьте, как поздно обычно формируются эти навыки. Специалисты университета Маккуэри считают, что когда речь идет о детях с задержкой в развитии, не следует стремиться к тому, чтобы они первым делом научились использовать именно эти слова. Их нужно вводить тогда, когда речь уже поставлена. Необходимо дать понять детям, что есть и другие способы сделать речь вежливой, так например, тон позволит отличить просьбу от требования.

 

Как оценить

Способ: Обратите внимание, говорит ли ребенок "пожалуйста", когда чего-нибудь просит. Косвенным образом вы можете напомнить ему об этом слове, спросив, например: "Что нужно сказать?"

 

Результат положительный, если ребенок говорит "пожалуйста" сам или после того, как ему подскажут. Результат не будет считаться положительным, если ребенок говорит "пожалуйста", исключительно копируя взрослого.

 

Примечание

В возрасте 3-4 лет ребенок может начать говорить "пожалуйста" и "спасибо" в 50% соответствующих случаев (смотри параграф СС.А.77). Если вы знаете, что ребенок, в принципе, способен это сделать, старайтесь, чтобы ваши напоминания были только косвенными, не произносите сами слова.

 

СС.А.57. Присоединяется к пению или чтению стихов

Здесь мы проверяем, присоединяется ли ребенок к другим детям, когда они поют или читают детские стишки, например, подпевает им, или что-нибудь в этом роде.

 

Как оценить

Способ: Лучше всего понаблюдать за ребенком во время музыкальных занятий в детском саду или игровой группе. Другой вариант — посмотреть вместе с малышом детскую музыкальную передачу, послушать пластинку или магнитофон, а может быть, организовать семейное пение.

 

Результат положительный, если ребенок "подпевает", произнося несколько слов и стараясь голосом показать, что он поет.

 

Примечание

Учить ребенка этому лучше всего на примере. Здесь может оказаться полезным пример других ребят, но ваш собственный пример - важнее всего. Вряд ли малыш станет придираться к вашему голосу, но если вас он совсем не устраивает, включите пластинку или магнитофон и попойте уже под этот аккомпанемент.

 

СС.А.58. Расстается с мамой без плача

Хотя это умение рассматривается здесь, в разделе, где мы говорим об уровне развития, соответствующем 2-3 годам, в данном случае это не следует понимать буквально. Обычно ребенок тем лучше приспосабливается к расставанию с вами, чем чаще он отрывается от вас. (В равной степени это относится и к папе!).

 

Как оценить

Способ: Посмотрите, может ли ваш ребенок, придя в детский сад или оставаясь с няней, расстаться в вами без плача.

 

Результат положительный, если малыш расстается с вами без огорчения.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 265 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент может не знать в двух случаях: не знал, или забыл. © Неизвестно
==> читать все изречения...

1338 - | 943 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.