Лекции.Орг


Поиск:




СС.А.35. Дает или показывает игрушку взрослому




Когда малыш предлагает свою игрушку или показывает ее — это жесты общения. Они говорят, что малыш готов вовлечь в свою игру других и рассказать, что делает сам.

 

Как оценить

Понаблюдайте за ребенком, когда он играет.

 

Результат положительный, если время от времени малыш будет показывать или давать игрушку находящемуся поблизости взрослому без его просьбы или в ответ на просьбу, типа: "Покажи мне, что там у тебя!", либо " Сейчас ведь очередь мамы?"

 

Примечание

Предположим, ваш ребенок играет с машинкой. Вы могли бы потянуться к игрушке, дотронуться до нее и заинтересованно воскликнуть: "Какие большие колеса!" или показать: "Машина делает тр-р-р". Протяните ладонь и спросите: "Можно маме взять машинку?" Если малыш даст ее вам, осмотрите ее, скажите о ней что-нибудь и верните малышу. Можете поиграть с ней, подражая ребенку.

 

Если малыш не реагирует на ваш интерес к его игрушке, найдите другую машинку, поиграйте с ней рядом с малышом, имитируя время от времени его действия и показывая ему иногда новые приемы. В какой-то момент, когда ребенок будет наблюдать за вашей игрой, предложите ему взять вашу машинку и попросите его дать вам свою.

 

Обратите внимание, что помимо прочего, мы стремимся здесь развить представление ребенка о соблюдении очередности. Если ваш малыш научится так играть с вами, чтобы вы и он поочередно давали и показывали игрушки, то на следующем этапе он будет сам демонстрировать эти жесты — то просто так, то по вашей просьбе.

 

СС.А.38. Поворачивает картинку или книжку как надо, если она была перевернута "вверх ногами" или лежала обложкой вниз

Если ребенок поворачивает книжку, чтобы она лежала как надо, значит он понимает, для чего предназначен и как используется один из самых важных предметов, окружающих его — книга! Кроме того, несомненно, ребенок уже способен понять, что изображено на картинке.

 

Как оценить

Материалы: книжка с картинками, на которых изображены знакомые вещи, или большая картинка с изображением одного предмета.

 

Способ: Передайте ребенку картинку или книгу так, чтобы перед ним она оказалась лежащей "вверх ногами". Проделайте то же самое, но положите картинку вниз изображением, или книгу вниз обложкой.

 

Результат положительный, если из двух ваших попыток ребенок один раз повернет картинку или книгу правильно.

 

Примечание

Если малыш не может повернуть картинку или книгу правильно, упражняйтесь с ним каждый раз, когда собираетесь почитать ему. Перед тем, как начать читать, попросите ребенка положить книжку правильно, и если надо, помогите ему.

 

СС.А.30. Имитирует работу по дому

На том уровне развития, о котором мы говорим, дети любят подражать действиям взрослых. Обычно они подражают взрослым в их работе по дому или в чем-нибудь еще. Дети копируют то, что видят.

 

Как оценить

Способ: Понаблюдайте за ребенком, когда вы занимаетесь своими повседневными делами.

 

Результат положительный, если малыш копирует одно из ваших действий, когда вы занимаетесь уборкой или другим обычным делом.

 

Примечание

 

Мы часто воспринимаем работу по дому как нечто обременительное, а для детей это — игра! Постарайтесь привлечь ребенка к выполнению домашних обязанностей. Он будет учиться, а вам работа покажется более интересной, если не легкой!

 

СС.А.40. Демонстрирует более длительную функциональную игру

В параграфе СС.А.22 мы проверяли способность ребенка использовать бытовые предметы (чашку, ложку, расческу) для игры. В данном параграфе мы рассматриваем возможность ребенка соотносить эти предметы с другими, особенно с куклами и мягкими игрушками.

 

Как оценить

Материалы: куклы с волосами, мягкие игрушки, чашки, ложки, расчески

и т.п.

 

Способ: Дайте ребенку несколько игрушек, и бытовых предметов типа

перечисленных и понаблюдайте за ним во время игры.

 

Результат положительный, если ребенок кормит куклу из ложечки, расчесывает ей волосы и т.д., совершая за время игры, по меньшей мере, три подобных действия.

 

Примечание

Продолжайте играть с ребенком в игры, включающие воображение ("семья", "дочки-матери"), как указано в параграфе СС.А.22. По мере развития игровых навыков ребенка можно расширять круг его занятий - умывать кукле лицо, помогать чистить зубы, прочищать нос.

 

На том этане развития, о котором мы сейчас говорим, куклы должны быть основным видом игрушек не только для девочек, но и для мальчиков.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 280 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

772 - | 778 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.