Лекции.Орг


Поиск:




Обработка результатов измерений. 1. Используя опцию «Камера» в меню формирования отчета (рис.6),можно вставить в Отчет изображение установки и исполнителей работы с ВЕБ - камеры




1. Используя опцию «Камера» в меню формирования отчета (рис.6),можно вставить в Отчет изображение установки и исполнителей работы с ВЕБ - камеры, если таковая встроена или подсоединена к компьютеру.

2. На основании данных в двух вариантах Таблицы 2 и Таблицы «Исходные данные», помещенных в «Отчет», рассчитайте и занесите в отчет ускорение свободного падения g;

3. Сравните значение g с табличным и укажите возможные источники ошибки измерений.

Для оценки точности определения углового коэффициента Δк, вбирающего в себя все случайные ошибки измерения ускорений, можно провести повторную серию измерений для получения зависимости а(Δт) при неизменной суммарной массе грузов. Рекомендуется также проверить массы грузов и перегрузков в составе наборных грузов.


Если сумма рассчитанных относительных ошибок εk = Δк/к и εм=ΔМ/М, близка к ошибке конечного результата, то можно сделать вывод, что в

пределах точности измерений величина совпадает с

табличным значением. Можно и точно рассчитать относительную ошибку результата, однако при этом следует учесть, что если массы 10 г гирек отличаются друг от друга, то для получения значения Δк близкого к истинному, следует при повторном получении зависимости а(Δт) варьировать порядок перекладывания перегрузков разной массы. Если перед каждым пуском взвешивать грузы и перегрузки и заносить в Таблицу 2 уточненные значения Δm, то можно получить более точное экспериментальное значение величины g.

4*. На основании полученных данных оцените, дает ли вклад в кинематику движения грузов сила трения в оси блока. Если такое влияние имеет место, то оцените, при какой массе перегрузка грузы должны двигаться равномерно и укажите, зависит ли момент силы трения от суммарной массы грузов.

5*. Оцените, какой момент инерции должен иметь алюминиевый диск массой 55 г и диаметром 60 мм и сравните его со значением момента инерции блока на экспериментальной установке, полученным в эксперименте

(из уравнений (6) и (7) следует . В отчете отметьте, с чем может быть связано несовпадение этих величин.

Указания по технике безопасности

1. Перед выполнением работы получите инструктаж у лаборанта.

2. Соблюдайте общие правила техники безопасности работы в лаборатории "Физика".

Контрольные вопросы

1. Как записывается закон движения для равноускоренного прямолинейного движения? Как доказать, что данное движение описывается моделью равноускоренного движения?

2. Как меняется при неизменности прочих параметров ускорение грузов на нити, перекинутой через блок, при изменении: суммарной массы грузов, массы перегрузка, момента инерции блока, силы трения в оси блока?

3. Что такое угловое ускорение диска, как оно связано с линейным ускорением точек на ободе диска? Что такое момент инерции диска?

4. Запишите систему уравнений на основе второго закона Ньютона для движения грузов на блоке с учетом момента инерции блока без учета силы трения в его оси. Решив систему, выразите ускорение грузов через массы грузов и момент инерции блока.

Лабораторная работа № 11





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 474 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Студент всегда отчаянный романтик! Хоть может сдать на двойку романтизм. © Эдуард А. Асадов
==> читать все изречения...

1012 - | 844 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.