Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: Философия Нового времени и новейшего времени.




Тип занятия: Лекция - беседа

Актуализируются в работе ОК -1, ОК-2, ОК-8

Цели:

Учебная: ориентироваться в наиболее общих философских понятиях, определять роль философии в жизни человека и общества;

Развивающа я: способствовать формированию умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации..

Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраивать диалог между обучающимися и преподавателем.

Информационно-методическое обеспечение:

1. Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.

2. Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия, 2009.-336 с.


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.

Мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты, творческие задания); выдача индивидуальных консультаций, если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.

– 10 мин.

7. Подведение итогов

задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.

Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.

Самостоятельная работа: Краткое комментирование внеаудиторной самостоятельной работы.

3-5 мин.

Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова.

ТЕМА: Философия Нового времени и новейшего времени.

 

План

1. Философия Нового времени и немецкая классическая философия.

2. Марксистская философия и ее основные идеи.

.

1.

Под философией Нового времени или западноевро пейс кой философской классикой мы будем понимать философию XVII -— начала XIX в. в Европе. Это период бурного развития философской мысли, важнейшей чертой которой яв­ляется рационализм. По сути дела, возникает своеобразный культ разума, прежде всего научного, уверенность в безгранич­ных возможностях науки.

Еще в эпоху Возрождения родилась идея автономной фи­лософии, т.е. свободной от религиозно-мировоззренческих предпосылок, опирающейся на опыт и естественный разум. Эта идея впервые была реализована Арене Декартом (1596-1650). Он не был ни академическим ученым, ни университетским пре­подавателем. Свою жизнь Р.Декарт посвятил поискам истины, созданию собственной философской системы.

По Декарту, учение о природе — физика — входит органи­ческой частью в систему философских знаний, являясь их ство­лом. Ветвями этого древа знания служат механика, медицина и этика, а также философские науки, опирающиеся на физику. Корнем древа знания выступает метафизика, которая должна опираться на положения, истинность которых не вызывает со­мнения.

Знание, считал Декарт, может существовать без особой "под­порки" в виде авторитета. Однако без авторитета любой тезис, как бы он ни был убедительным, может быть поставлен под со­мнение. Именно поэтому большинство ученых ищет защиты под сенью авторитета, что лишает мыслящего человека самостоя­тельности, Исключением является лишь математика, т.к. ее ис­тины очевидны каждому, кто не лишен самого обычного челове­ческого разума.

Р.Декарт считал, что знание должно обладать следующими свойствами:

— быть объективным;

— быть доступным для любого человека, наделенного нор­мальным человеческим умом;

— быть необходимым, т.е. строго логичным.

Действительно, вся известная нам наука фактически осно­вывается на данных принципах. Таким образом, он определил строй современного мышления, в котором наука играет значательную роль. Но, без сомнений, в науке застой. Как же ответил мыслитель на вопрос о сомнении? Сомневаться можно во всем. Но в море сомнения остается все же небольшой островок — уверенность каждого в собственном существовании. Сомнева­юсь — значит, мыслю, думаю. Отсюда знаменитое декартовское

—"мыслю, следовательно, существую". Оно формирует предель­ные основания достоверности знания, показывая, что доказать или опровергнуть существование чего-либо можно, только опи­раясь на факт мысли.

Р.Декарт выделяет два способа постижения истин. Это интеллектуальная интуиция и дедукция. Интуиция есть знание умственное и непосредственное. Дедукция есть логический вы­вод, с необходимостью вытекающий из посылок. Поэтому она есть знание опосредованное. Итогом совместной работы интеллекту­альной интуиции и дедукции оказывается теория.

В деле познания огромное значение играет метод. Методо­логическая программа Р.Декарта рационалистически-дедук­тивная, т.е. он стоял за непосредственное познание мира пу­тем эксперимента и размышления. Декарт апеллирует к разу­му, поэтому он рационалист.

Противоположную позицию занимал Джон Локк (1623-1704), утверждавший в своих произведениях, что источник знаний ощущения (опыт). Внешний опыт, утверждал он, - ощущения - дает нам простые идеи. Внутренний — рефлексия — дает нам идеи о наших собственных состояниях (ощущения, мышле­ние, волнение и т.д.). Простые идеи — материал для всего зна­ния, считал философ. Таким образом, его методологическая про­грамма была эмпирико-индуктивной.

Общий их вывод: прогресс общества есть прогресс позна­ния, что и легло в основу идеологии просвещения. Просвети­тели видели радикальное средство совершенствования обще­ства и человека в распространении знаний, науки, в просвеще­нии и правильном воспитании человека. В основе их мировоз­зрения и философии лежала убежденность в разумности ми­роздания, а следовательно—в возможности построения обще­ства в соответствии с разумными принципами воспитания че­ловека. Просвещение связано с подлинным культом Разума, под которым просветители понимали принципы современной им классической науки. Для них характерно представление о "ра­дикальном добре" в человеческой природе, согласно которому человек по своей природе добр, а его пороки связаны исключи­тельно с несовершенством общества, недостатками воспита­ния. В основе просветительской парадигмы лежало разделе­ние всего общества на просвещенную "элиту" и непросвещен­ную массу, народ, которому они сочувствовали и направляли свои усилия на его воспитание и просвещение. Крупнейшими представителями этой эпохи принято считать таких мыслите­лей, какДж.Локк, Ш.Монтескье, Д.Дидро, Вольтер, Ж.-Ж.Руссо и другие.

От Арене Декарта до Эммануила Канта пролегла целая эпоха. И все же никто иной, как И.Кант сумел обобщить в своем твор­честве, то, что накопила Европа в период идейной подготовки буржуазных революций. Его, а также Г.Гегеля, Л.Фейербаха и других выдающихся философов относят к немецкой классичес­кой философии, которая по своим теоретическим результатам стала одним-из высших пиков в истории философии.

Свою долгую 80-ти летнюю жизнь И.Кант провел безвыезд­но в родном Кенигсберге. Закончив богословский факультет университета, он несколько лет проработал домашним учите­лем в богатых семействах, затем до конца своих дней занимал­ся научно-философской и преподавательской деятельностью в стенах университета родного города.

Обоснованию и изучению сущности научных истин посвя­щена значительная часть творчества мыслителя, прежде всего знаменитый труд "Критика чистого разума". "Критика" для И.Канта — это уяснение возможностей и границ познаватель­ных способностей человека. Чистый разум - это способность к теоретическому, т.е. научному мышлению. Этим он отличается от практического разума— способности человека определен­ным образом вести себя. Согласно И.Канту, оба разума имеют свои возможности и пределы, они взаимно ограничивают друг друга, т.е. имеют свою внутреннюю структуру и закономернос­ти функционирования. Следовательно, познавательные способ­ности человека могут быть изучены. По сути дела, в этом состо­яло великое открытие И.Канта — он показал, а затем раскрыл, что процесс познания может быть рассмотрен особо. Гносео­логия (наука о познании) может быть построена как точная на­ука. Построению такой науки о познании посвящена значитель­ная часть творчества мыслителя.

И.Кант выделяет три формы или три главные способности познания — чувственность (органы чувств), рассудок, разум. Именно они участвуют в производстве научных знаний. Но есть ли границы научного познания? По Канту» мир в целом непозна­ваем средствами науки, так же как непознаваемы Бог, душа и свобода. Они остаются принадлежностью интимного мира лич­ности.

И.Кант убежден, что этика может существовать не только как совокупность назиданий, советов, заповедей, подкрепленных ав­торитетом Священного Писания. Именно такой была христиан­ская этика. Этические истины, — по Канту, — должны быть обо­снованы самостоятельно, независимо от истин веры. Таким об­разом, И.Кант утверждает автономию нравственности от ре­лигии. Религия разнообразна. Однако нравственность должна быть универсальной, общечеловеческой. Она не должна зави­сеть от конфессионального разнообразия, как не зависят от него истины математики и естествознания.

Важнейшей частью кантовской этики является учение об автономии личности. Иначе говоря, жизнь разумной личности невозможна без того, чтобы не следовать некоторым самостоя­тельно установленным правилам. Такие правила не безуслов­ны. Это правила благоразумия. Они зависят от характера че­ловека и многого другого. Тем не менее они выступают в каче­стве императивов, т.е. повелений. Условных императивов мо­жет быть бесконечное множество. Однако есть и императив бе­зусловный — правило, одинаково обязательное и приемлемое для всех людей. Всеобщее правило поведения, или категори­ческий императив, может быть построено так же, как правило математики.

И.Кант формулирует такой императив: поступай так, чтобы человечество и в твоем лице, и в лице всякого другого всегда рассматривалось тобою как цель и никогда только как сред­ство. Этот кантовский императив формулирует принцип безус­ловного достоинства личности. С этой точки зрения, чело­век не может быть принесен в жертву ни так называемому "об­щему благу", ни светлому будущему.

Кантовское учение об автономии личности легло в основу западного либерализма. Либерализм—учение, берущее в ка­честве основного приоритета права и свободы личности, это тенденция к ограничению вмешательства в жизнь граждан.

Другой представитель немецкой классической философии Г.В.Ф. Гегель (1770-1831) впервые создал в систематизирован­ном виде теорию диалектики, разработал ее категории и ос­новные законы. Все мировое развитие Гегель представил как развитие духа (абсолютной идеи). У этого центрального поня­тия всей его философии есть вполне реальный, земной прооб­раз. По Гегелю, идея первична. И это на самом деле так, если вести речь о человеке и его творчестве. Однако Гегель доперсонифицировал мышление, "освободил" его от реального носи­теля — человеческого рода.

Мышление реальных людей он не отрицает, но признает за ним лишь ретроспективную возможность — узнать и познать уже содеянное. Начиная свою философскую систему "Наукой логики", Гегель в само понятие логики вносит принципиально отличный смысл. Логика, которая учила бы человека мыслить — ­лишь "субъективная логика". Ей — и в этом новизна гегелевс­кого подхода — предшествует "объективная логика" (учение о бытии и учение о сущности). Объективная логика — это не ло­гика в традиционном смысле, не логика человеческой мысли, а логика самого предметного мира, логика независящей от чело­века действительности. Это логика "до природного" состояния Абсолютной идеи, которая и творит мир. Абсолютная идея Ге­геля и Бог христианской религии, по признанию самого фило­софа, понятия не только близкие, но и тождественные. Но есть и различия. Бог всегда равен самому себе. Абсолютная идея находится в состоянии непрерывного развития.

Общий вывод гегелевской философии состоит в призна­нии разумности мира: "Все действительноеразумно, все разумное — действительно". Однако разумен, истинен не ре­зультат развития; истинно, разумно само развитие, включаю­щее в себя и свой результат.

Г. Гегель —- религиозный мыслитель. Отправным пунктом его философии являются истины христианского Откровения. В основе всей его философской системы лежат две особенности познания им Бога и божественного. Во-первых, Бог есть сугубо разумное существо. Он максимум разумности и логичности. Во-вторых, земная реальность есть ни что иное, как земной путь Божества. Отсюда следует то, что разум человека есть проявление божественного начала в отличие от начала животного — зем­ного и тварного. Мир в основе своей разумен, а значит, боже­ственен. Зло и несовершенство мира могут и должны быть пре­одолены, ибо неразумное должно быть преодолено разумом. Та­ким образом, философия Г.Гегеля не только рационалистичес­кая, но и оптимистическая. В то же время это абсолютный иде­ализм, поскольку творческой силой он признает лишь дух, иде­альное.

Философская система Г.Гегеля уже в середине века была подвергнута критике. Людвиг Фейербах (1804-1872) в своих работах "Сущность христианства", "Основные положения фило­софии будущего" подверг критике гегелевский идеализм, вскрыл его тесную связь с религией, решительно выступил против ду­ализма и идеализма. Религия и идеализм имеют, согласно Фейербаху, один корень, одну основу: наделение самостоятель­ной сущностью мышления. Так будет до тех пор, считает Фефер-., бах, пока не будет преодолен дуалистический взгляд на челове­ка, пока не будет признано, что человек един в своей природе, что в нем нет ничего над- и сверх природного, что мышление есть такой естественный акт, как и другие проявления природ­ного мира.

Поэтому универсальным предметом философии, настаивает Фейербах, должен быть не дух и не природа, противопоставляе­мые друг другу, а человек — в единстве своей телесной и ду­ховной сущности. В загадке человека — загадка всех мировых проблем. Философия должна изучать человека, следовательно, она должна быть антропологией. Но человек у Фейербаха — природное существо, а связаны люди между собой только при­родными, естественными связями. Ни историческая эпоха, ни тип общественных отношений, ни классовая принадлежность че­ловека, с точки зрения антропологического материализма, зна­чения не имеют.

В своей критике идеализма Л.Фейербах не был последова­телен. Защищая материализм "внизу" (во взглядах на приро­ду), он остался идеалистом "вверху" (во взглядах на человечес­кую историю). Кроме этого, отрицая идеализм и религию, Фей­ербах недооценил диалектику Гегеля.

Однако он был первым материалистическим критиком клас­сического немецкого идеализма, первым крупным материалисттом XIX в. По этому пути, но значительно дальше Фейербаха, пошли К.Маркс (1818-1883), Ф.Энгельс (1820-1895) и В.И.Ле­нин (1870-1924).

 

2.

С именем Маркса связан марксизм — философское и социально-экономическое учение, которому суждено было сыграть огромную роль в жизни человечества.

Каковы же основные идеи философии марксизма и в чем их новизна?

Во-первых, произошло органическое соединение материа­лизма и диалектики в единую теорию диалектический мате­риализм. В отличие от нематериалистической диалектики Ге­геля диалектический материализм показал, что диалектичность присуща прежде всего самому материальному миру, а не тем идеям, которые отражают его в человеческой голове. Отсюда диалектический материализм рассматривает мир не только как материальный и познаваемый, но и диалектические, т.е. в много­образии и взаимосвязи, в единстве и противоречии, в постоян­ном движении и развитии.

Во-вторых, марксизм обосновал материалистическое пони­мание общества и его истории. Если прежде философы-мате­риалисты применяли материалистическое учение лишь к пони­манию природы и мышления, а подход к обществу у них был идеалистическим: общественной деятельностью людей управ­ляет их сознание (взгляды, мнения и т.д.), то марксизм распро­странил материализм на общественную жизнь и человеческую историю.

Сущность своей концепции материалистического понимания общественных процессов К.Маркс излагает следующим обра­зом:

1. Источники и движущие силы общества заложены в сфере его материальной жизни. Основой общественной жизни есть способ производства. В свою очередь, способ про­изводства представляет собой единство производитель­ных сил и соответствующих им производственных отно­шений;

2. Диалектика производительных сил и производственных отношений обуславливает развитие общества как про­цесс смены общественно-экономических формаций;

3. экономически отношения являются основой всех иных общественных отношений и обусловливают социальные, политические, правовые и духовные процессы обществен­ной жизни. Экономика есть базис, идеология—надстрой­ка общества.

В-третьих, марксизм ставит перед философией принципи­ально новую задачу: не ограничиваться объяснением мира, а вырабатывать методологию его преобразования на началах со­циальной справедливости.

В-четвертых, марксизм первым открыто признал классовый характер своего учения. Он прямо заявил, что выступает с по­зиций рабочего класса.

Наиболее уязвимым местом марксизма является идея ком­мунизма. Ее контуры не вышли за пределы абстрактной гипо­тезы. Историческая реальность не совпала с прогнозом Марк­са, но

 

Тема: Русская философия.

Тип занятия: Лекция - беседа

Актуализируются в работе ОК -1, ОК-2, ОК-8

Цели:

Учебная: ориентироваться в наиболее общих философских понятиях, определять роль философии в жизни человека и общества;

Развивающа я: способствовать формированию умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации..

Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраивать диалог между обучающимися и преподавателем.

Информационно-методическое обеспечение:

1. Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.

2. Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия, 2009.-336 с.


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.

Мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты, творческие задания); выдача индивидуальных консультаций, если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.

– 10 мин.

7. Подведение итогов

задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.

Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.

Самостоятельная работа: Краткое комментирование внеаудиторной самостоятельной работы.

3-5 мин.

Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова.

. ТЕМА: Русская философия.

План занятия

1. Философская мысль России в 19-20 вв.

2. Современная философская мысль России

 

1. Тридцатые-сороковые годы XIX века характеризуются как время "философского пробуждения" России. Оно яви­лось попыткой в рационально-философской форме осмыслить исторический путь России, особенности ее культуры с учетом отечественного и западноевропейского опыта, теоретически обобщить формы духовной жизни русского общества.

Русская философская мысль XIX века отражала противоре­чия действительности того времени: разложение феодально-крепостнического строя и развитие капиталистических отноше­ний в России. Она была многообразна, но в ней выделялись два полюса "философского тяготения":

"Философия тотальности", в которой преобладали идеи коллективности, единодушия, целостности народа, сплоченного

сильной централизованной государственной властью, общиной, религией и церковью;

"Философия индивидуальности", которая подчеркивала само ценность человеческой личности, самостоятельность и сво­боду отдельного человека, его способность выходить на нрав­ственные идеалы не через религию и веру, а через собствен­ный разум.

Ярким примером тотальности было славянофильство/ос­новные идеи которого сводились к следующему:

— западная цивилизация разрушает человека, "обманула на­дежды" и идет к упадку,

у России свой, особый, самобытный путь исторического развития, который проявляется в общинном принципе жизни народа, причем русская крестьянская община, считали они — идеальная форма человеческого общества; самобытный путь русского народа предопределен православием, как единствен­но истинным христианством и традиционной тягой русского народа к социальному миру.

Славянофильство—сложное и глубокое течение, отнюдь не сводящееся к примитивной формуле: "Россия и славянство — хорошо, Запад и все, что с ним связано — плохо". Каждый из представителей данного течения был исключительно индиви­дуален. Общность заключается в том, что они сознательно ста­вили во главу угла две ценности, взятые в неразрывном един­стве — Православие и Россию.

Ярким представителем этого направления был Алексей. Стопанович Хомяков (1804-1860). Это была исключительно цельная и органическая натура. Мировоззрение А.Хомякова сложилось рано, и ценностное ядро его оставалось неизменным во все пе­риоды жизни.

Все творчество А.Хомякова пронизывает христианско-гумонистическая направленность, которая связана с основны­ми ценностями христианства — милосердием и состраданием, с отрицанием двойного стандарта — одного для себя (или для "своих"), другого для других. Христианский гуманизм А.Хомя­кова есть гуманитаризм, т.е. то, что связано с ценностным от­ношением к человеку как таковому, при признании неравенства людей. Место в социальной иерархии не определяет достоин­ства личности — считал вождь славянофилов.

Идеей, объединяющей антропологические взгляды А.Хомя­кова в единое целое, является идея соборности. Соборность означает сочетание свободы и единства многих людей на осно­ве их общей любви к одним и тем же абсолютным ценностям. Идея соборности является одной из центральных для творче­ства А.С.Хомякова.

В полемике со славянофилами складывалась "философия индивидуальности"—западничество. Наиболее радикальные западники Н.В.Станкевич, В.Г.Белинский, А.И.Герцен осуждали самодержавие и крепостничество в России, выступали за вне­дрение в стране достижений западной цивилизации, критико­вали православие, придерживались материализма и атеизма. К "западникам" часто относят и Петра Яковлевича Чаадаева (1794-1856), одного из самых близких друзей А.С.Пушкина. За свои "Философические письма" по указанию Николая I, на кото­рого критика России П.Чаадаевым произвела самое неблагоп­риятное впечатление, автор письма был объявлен сумасшед­шим. На него был наложен домашний арест и запрещение что-либо писать для публикации.

В философской антропологии П.Чаадаев подчеркивает ве­дущую роль высшего начала в человеке. Одной стороной чело­век принадлежит природе, но другой возвышается над ней. Выс­шее начало проявляется в двух главных способностях человека — разуме и нравственности, которые формируются в челове­ке через общение с другими людьми, через социальность. Од­нако сама по себе социальность, как простое собрание людей, не рождает человеческого в человеке — ни разумности, ни нрав­ственности. Условием формирования разума и нравственнос­ти может быть лишь то общение, которое строится на ценнос­тях христианства. Коренное свойство человека — его свобо­да. Однако злоупотребление свободой чревато взаимным раз­рушением людей. Свобода — это не сфера закона, — считает философ, это сфера благодати. Мы свободны не тогда, когда лицемерно подчиняемся необходимости, а тогда, когда нас ве­дет высшее начало — начало любви, справедливости и блага. По П.Чаадаеву, смысл истории осуществляется божествен­ной волей, властвующей над историческим процессом и веду­щей человеческий род к его конечным целям. Таким образом, основная идея чаадаевской философии истории может быгь охарактеризована как идея провиденциализма, т.е. как учение, отводящее божественному провидению значительную роль а истории. Какие черты чаадаевской концепции можно отнести к за­падничеству?

Прежде всего отрицательную оценку им прошлого России, высказанную в "Философских письмах". К этому можно добавить критическую оценку им истоков российской культуры " Византии.

Второй западнической чертой П.Чаадаева является высокая оценка им исторического пути и достижений Западной Евро­пы. Однако, согласно мыслителю, своими успехами Запад все» цело обязан христианству, римско-католической церкви.

-Особенно популярными в России становятся материализм и позитивизм. К числу ярких представителей материализма следует отнести таких мыслителей, как М.А. Бакунин (1814-1876), Д.И.Писарев (1840-1868). К позитивистскому направлению при­надлежат такие философы, как П.Л.Лавров { 1823-1900), Г.Н.Вы­рубов (1843-1913) и другие.

Оба течения характеризуются рядом особенностей, позво­ляющих рассматривать их как близкие по своему духу и идей­ной направленности.

Во-первых, оба направления явились отражением процессов секуляризации российского общества, т.е. освобождения его от власти церкви и религии.

Во-вторых, они были связаны с развитием опытного и тео­ретического естествознания, со все более широким распрост­ранением естественнонаучных знаний, породившим надежды, что наука есть тот единственный инструмент, с помощью которого станут разрешимы все общественные и человеческие пробле­мы.

В-третьих, оба направления демонстративно провозглаша­ли свою оппозиционность государству и неприятие религиоз­ных и иных традиционных ценностей российского общества.

В-четвертых, несмотря на подчеркнутую антирелигиозность и атеизм, оба течения были заняты поиском духовного и обще­ственного идеала, обоснованием духовных ценностей.

Завершителем и систематизатором русской философской классики явился Владимир Сергеевич Соловьев ( 1853-1900). В центре его философии стоял вопрос об идеале, и почему дей­ствительность расходится с ним. Его философия пронизана уп< •-ренностью в конечном торжестве идеала над уродствами и (ч •-зобразиями видимого мира. Проблема зла в человеческой при­роде им решается двумя способами. Радикальным средством для преодоления зла в основной период творчества для В.Со­ловьева являются самоотречение и самопожертвование "во имя других", "на благо человечества". Поздний Соловьев гово­рит уже не о самоотречении, а о необходимости крепить волю для противодействия злу. "Не следует стремиться построить рай на Земле, — главное не допустить ада", —таково новое кре­до В.Соловьева. В этом его философия становится предтечей пост классической философии XX века.

 

Современная российская философия выдвигает целый ряд смелых и новых идей.

Это, во-первых, идея изучения жизни отдельного человека, примата, изучения жизни индивида над исследованием боль­ших человеческих общностей.

Во-вторых, это движение от идеи свободного и разумного человека, способного переделать природу и общество, к челове­ку, жестко детерминирован ному экономикой, политикой, религи­ей;

В-третьих, сознание и разум отдельного человека и обще­ственное сознание не понимаются теперь как независимая структура.

Они оказываются объектом манипуляции со стороны раз­личных сил государства, партий, авторитетов и даже иррацио­нальных сил—магов, предсказателей, экстрасенсов;

В-четвертых, активно проводится идея двух непересекающих­ся линий человеческого знания — научного и философского, имеющих своим конечным продуктом "научную истину" и "фи­лософскую правду".

Экзистенционализм. Возникает в начале 20-х гг. в Герма­нии, Франции, в работах русских философов Н.А.Бердяева и Л.И.Шестова.

Для всех экзистенционалистских доктрин характерно убеж­дение в том, что единственной подлинной действительностью можно признать только бытие человеческой личности. Человек сам определяет свою сущность, свою экзистенцию. Он сам тво­рит самого себя, выбирает свою жизнь. Мир, окружающий от­дельно взятого человека, абсурдный и чужой. Это "глухая стена равнодушия, опасная для отдельно взятого человека" (Камю).

Личность не может преследовать какие-то "всеобщие цели", не может прятаться за миражи и вымыслы "сверхиндустриаль­ного бытия". Она полностью ответственна за свои поступки. Наш выбор и определяет нашу суть, суть бытия отдельной личности. И если человек "не состоялся", то и винить не кого, кроме себя.

Наиболее яркими представителями экзистенционализма были Мартин Хейдеггер и Карл Ясперс.

Психоанализ — теория, объясняющая роль бессознатель­ного в жизни человека и общества. Разработана Зигмундом Фрейдом (1856-1939). Наиболее выдающиеся исследователи Фрейда — Альфред Адлер, Карл Юнг и Эрих Фромм.

Доктрина Фрейда предполагала изучение скрытых основ души человека. Фрейд и его последователи утверждали, что в жизни каждого человека и общества в целом огромную роль играет бессознательное — сфера влечений, инстинктов, нео­сознанных представлений. Бессознательное состоит из сексу­альных инстинктов (либидо), инстинкта превосходства над дру­гими людьми, который позволяет компенсировать чувство не­полноценности. Оно то и обуславливает большинство психи­ческих действий человека. Бессознательное может быть источ­ником как творческих, созидательных, так и разрушительных, аг­рессивных тенденций в обществе.

Существует антагонизм между природным началом челове­ка (сексуальными и агрессивными импульсами) и культурой с ее идеалами и нормами, противоречащими желаниям, которые вызваны бессознательным началом. Методология психоанали­за требовала при познании явлений социума исходить из по­зиций бессознательных механизмов, лежащих в основе фено­менов религии, искусства, политики, морали.

Позитивизм возникает и развивается как мировоззренчес­кая оппозиция спекулятивной философии, оторвавшейся от эм­пирической науки, и как своеобразная реакция научного мента­литета на мистические и иррациональные течения. Он отстаи­вает традиции научного рационализма. Главный тезис пози­тивизма сводится к7ому, что всякое позитивное знание о дей­ствительности может быть представлено лишь как результат отдельных специальных наук, а философия, как самостоятельная наука, не имеет права на существование. Характерными черта­ми позитивизма является:

Во-первых, абсолютизация науки и научного метода (сциентизм);

Во-вторых, абсолютизация эмпирических методов и чувствен­ного опыта как единственного источника "позитивного" знания (эмпиризм).

Сциентизм (от лат. —знание, наука) провозглашал культ со­временного научно-технического знания, видя в нем чудодей­ственную силу общественного прогресса.

Антисциентизм подчеркивает ограниченные возможности науки и ее негативную роль в социально-экономических кризи­сах.

По всей видимости, обе позиции—крайности, преувеличи­вающие самостоятельную социальную роль науки. Видимо, пра­вильно оценивать науку более взвешенно: как один из главных факторов исторического прогресса.

Религиозная философия сопрягает все проблемы с уче­нием о Боге. Проблемы развития гуманизма связаны с исто­рией развития христианской религии. Большую роль играют в ней проблемы сочетания Веры и разума, науки и религии, воз­можности синтеза науки, философии и теологии при определя­ющей роли последней. Центральная проблема — проблема че­ловека. Как он относится к Богу? Какова миссия человека в тории? В чем смысл бытия, смысл скорби, зла, смерти? Задача современной религиозной философии показать человеку веч­ные ценности и ценности вновь появившиеся, помочь их пра­вильно понять и синтезировать.

Неотомизм представляет собой логическое продолжение философии Фомы Аквинского. Ведущие проблемы томизма — доказательство бытия Бога и понимание места Его в мире - были дополнены неотомистами проблемой бытия человека. Неотомизм создал новый образ человека, который творит свой куль­турно-исторический мир, побуждаемый к этому божественным творцом. Человек в понимании неотомистов -основной элемент бытия, через него проходит история, ведущая к высшему состоянию развития общества -— "граду Божьему". Общество будущего будет основано на высоких религиозно-нравственных ценностях. Именно так ставится вопрос в произведениях наи­более известных неотомистов Этьена Жильсона и Жана Маритена.

 

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 492 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Если вы думаете, что на что-то способны, вы правы; если думаете, что у вас ничего не получится - вы тоже правы. © Генри Форд
==> читать все изречения...

2281 - | 2210 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.