Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Тема: Философия Средних веков и эпохи Возрождения




Тип занятия: Лекция - беседа

Актуализируются в работе ОК -1, ОК-2, ОК-8

Цели:

Учебная: ориентироваться в наиболее общих философских понятиях, определять роль философии в жизни человека и общества;

Развивающа я: способствовать формированию умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество.

Воспитательная: способствовать личностному развитию обучающегося, побуждать самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации..

Метод реализации: изучение новой темы, актуализация знаний - выстраивать диалог между обучающимися и преподавателем.

Информационно-методическое обеспечение:

1. Кохановский В.П. Основы философии: учебник // В.П Кохановский. 2-е изд перераб. и допол.–М,: Академия, 2015.-232с.

2. Хрусталев Ю.М. Философия. Учебник // Хрусталев Ю.М. Рекомендовано НМС. –М,: Академия, 2009.-336 с.


Структура занятия

1. Организационный момент: Проверка присутствия студентов и их внешнего вида; проверка санитарного состояния учебного кабинета; проверка материально-технического обеспечения рабочего места студента согласно методических указаний– 3 мин.

2. Сообщение темы, цели и задачи урока – 3 мин.

3. Актуализация опорных знаний, умений, компетенций – понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес. Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами.

Берет на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), результат выполнения заданий. - 5 мин.

4. Мотивация учебной деятельности обучаемых - Формирование навыков и умений организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество. Тренировка коммуникативного взаимодействия обучающихся; повторение пройденного материала. Изучение нового.

Мин.

5. Основная часть – 60 мин.

6. Систематизация знаний, умений - актуализация знаний, полученных студентами в ходе обсуждения тем. Формирование навыков и умений на материале стандартных вопросов (тренировочные тесты, творческие задания); выдача индивидуальных консультаций, если у обучающихся возникают дополнительные вопросы по теме лекции.

– 10 мин.

7. Подведение итогов

задания для самостоятельной работы студента, контрольный тестовый опрос; подведение итогов занятия.

Оценивание результатов: В конце лекции проводим совместный анализ деятельности каждого студента.

Самостоятельная работа: Краткое комментирование внеаудиторной самостоятельной работы.

3-5 мин.

Преподаватель: _________________ Ю.А. Трифонова.

 

ТЕМА: Философия Средних веков и эпохи Возрождения

План занятия:

1. Средневековая схоластика.

2. Философия эпохи Возрождения.

Возникновение христианства знаменовало собой радикальный поворот в философском мышлении. В свете христианского мировоззрения предшествующие ему религии предстали как языческие, т.е. религии, ориентированные на от­дельное замкнутое сообщество людей - религии "одного язы­ка". Потеря древними религиями своего влияния и распространения ранение христианства означали одновременно и возникнове­ние новой философии, которая опирается на фундаментальные идеи Священного Писания.

Дохристианская античность не знала единого Бога. В отли­чие от абстрактного Бога античных философов, христианский Бог являет собой личность. Только с таким Богом могут быть установлены отношения интимной духовности и взаимной люб­ви.

Одной из центральных идей Писания является идея творе­ния. Речь одет о творении из ничего. Такую концепцию принято характеризовать как креационизм (от лат. create — созидаю). Христианская мысль прямо утверждает сверхразумность акта божественного творения. С другой стороны, сотворив мир "из ничего", Бог не может не любить его. Его любовь превосходит возможности ума; она сверхразумна, поскольку вмещает в себя и неупорядоченность мира, и его греховность. В ней появляет­ся момент милосердия. Следовательно, человеческое отноше­ние к сотворенному миру и Богу также не может ограничиться лишь научно-рациональным подходом, а предполагает истину

Откровения и любовь к Богу.

Дохристианская греческая мысль не противопоставляла че­ловека природе. Они едины и являются частью Вселенной. Для Библии же характерна другая трактовка. Человек — не просто часть Вселенной: он резко выделяется среди всех существ, по­скольку создан "по образу и подобию Божию", что выделяет его среди тварных существ. Человек становится центром тварного мира.

В античности считалось, что нравственные установления есть природная необходимость, которой человек должен подчинять­ся, поскольку в противном случае он станет причиной собствен­ных бед. Античный Бог сам был подчинен природным законам. Христианский Бог не только находится выше сферы природ­ных законов, но и дает нравственный закон людям. Следова­тельно, законы межчеловеческих отношений — божественны. Высшей добродетелью становится следование божественным заветам, которые зафиксированы в десяти заповедях и в На­горной проповеди Христа. Наибольший грех состоит в нару­шении божественных заветов.

Первородный грех состоит в неподчинении. Вкусив запрет­ный плод, человек продемонстрировал нетерпимость ко всякого рода ограничениям, более того — желание быть Богом. Нару­шив божественный запрет, Адам и Ева вошли в мир зла, стра­даний и смерти, отделившись от Бога, Грех стал не только не­избежным атрибутом земной жизни человека, но вошел в чело­веческую историю, в развитие общества. Смертность человека становится синонимом греховности, преодолеть которую можно только на пути возврата к Богу. Явление Христа, его искупи­тельная жертва и воскрешение — все это свидетельствует о божественной готовности снять вину с человека, освободить его от последствий греха.

Дохристианская античная философия также искала путь спа­сения. Она видела его по преимуществу в знании. Библия же открывает иную возможность, перенося акцент с познания на веру.

Библия открывает веру как особую способность души. Вера присуща человеку изначально. Поэтому люди всегда во что-нибудь верят. Слепота веры состоит в ее неосознанности и неизбежно приводит к поклонению земным кумирам. Библия представляет веру как способность души, несводимую к знанию или незнанию. Откровение призывает человека осознать цен­ность веры как таковой, ценность, отличную от той, которой обла­дает интеллект. Этим самым Библия открывает человеку новое измерение — измерение духовное.

Если античная философия выделяла в человеке две состав­ляющие — душу и тело, то Библия открывает в бытии человеке еще одну сферу — сферу духа. Дух — это причастность к боже­ственному, т.е. сверхразумному, посредством веры.

Духовное бытие раскрывается как бытие ценностей. Они со­здают как бы "вертикаль" человеческого бытия. Эта вертикаль основывается прежде всего на вере. Но она предполагает еще одно качество души — любовь. Если античная любовь — лю­бовь эротическая, то библейская предполагает самопожертво­вание, милосердие и сострадание. Для христианина любовь— прежде всего Бог, а человеческая любовь есть стремление сле­довать божественному примеру. Любовь есть бескорыстный дар, а не что-то мотивированное вознаграждением. Даже половая любовь, с христианской точки зрения, помимо эротического момента включает в себя самопожертвование, терпимость и доброту. Любовь к Богу обусловливает надежду как важнейший компонент человеческой жизни.

Надежда есть убеждение в том, что правильный образ жиз­ни, строящийся на соблюдении божественных заповедей, при­несет свои плоды, несмотря на весь грех, неизбежный в земной жизни. Надежде противоположны уныние и отчаяние. Главное средство от них — смирение, как фундаментальная доброде­тель христианина. Оно предполагает соединение надежды с любовью к Богу и с божественной любовью к миру.

Все эти основы христианского богословия закладывались в период патристики (от лат. pater— отец) 1-VIII вв. н.э. Это осо­бый тип размышления Отцов церкви, целью которых было разъяснение смысла христианских истин, пояснение текста Пи­сания. Одной из центральных тем патристики становится философско-богословский смысл явления Христа, единство трех божественных ипостасей (тема троичности).

Одним из самых влиятельных представителей патристики был Аврелий Августин ("Блаженный") (354-430 гг. н.э.). Ключе­вой идеей Августина можно считать следующую: познай бога и собственную душу; Бога — через душу, душу — через Бога. Бог и душа — главные темы философии Августина. Но через по­средство установления взаимосвязи души и Бога он решает и все другие философские вопросы, в том числе — вопрос о чело­веке.

Проблема человека интересует его не с точки зрения "чело­века вообще", а с точки зрения человеческого "я" — конкретной личности. Движение в глубь собственного "я" мыслится Авгус­тином как движение к Богу. Таким образом, чем лучше познает человек самого себя, тем ближе он становится к Богу. Размыш­ление над прожитым, словесное проговаривание своих ощущений и переживаний, хотя бы и мысленное—таков основной путь самопознания. При этом должен соблюдаться принцип абсо­лютной искренности. Огромное внимание уделил Августин при­роде зла и свободе воли, сути истины. Он считал, что "без веры нет знания, нет истины", а "смысл истории в нравственном про­грессе".

Патристика стала предтечей схоластики (от греч. "сходе"— спокойное занятие, учеба) — средневековая ученость. Различа­ют четыре этапа схоластики. 1-й — от VI до IX в. -— предвари­тельный; 2-й — от IX до XII в. — период интенсивного формиро­вания; 3-й—XIII в.—"золотой век схоластики"; 4-й—ХIV-ХVвв. — угасание схоластики.

Схоластическая ученость на практике представляла собой ряд ступеней, поднимаясь по которым ученик мог дойти до самых высших. В монастырских и церковных школах изучали "семь свободных искусств". Ученик должен сначала освоить тривиум (от числа "три"), т.е. грамматику (латынь), диалектику и ритори­ку. Вторая ступень (квадривиум) включала арифметику, геомет­рию, музыку и астрономию.

После школ ученики попадали в Университеты, которые опи­рались на поддержку церковных властей. Главная цель универ­ситетской науки состояла в изучении и истолковании Священ­ного Писания и Священного Предания (т.е. произведений свя­тых Отцов церкви). В соответствии с основной задачей боль­шинство университетов состояли из двух факультетов — фа­культет свободных искусств и факультет теологии. Первый был необходимой подготовительной ступенью ко второму. В Уни­верситетах кроме подготовки кадров решалась также задача производства богословско-философской продукции с изложе­нием христианского учения. Совокупность доктрин, созданных в период средневековья, и принято называть схоластикой в соб­ственном смысле.

Через все этапы схоластической мысли проходит противо­поставление веры и разума. Под верой понималась вера в ав­торитет Священного Писания и святых Отцов церкви. Схолас­тика была фактически занята выработкой аргументов, подтвер­ждающих истинность Писания и Предания. Это означало выра­ботку доказательств средствами разума истины, которая ведет к вере или по меньшей мере, непротиворечива по отношению к фундаментальным принципам разума.

Дух эпохи средневековья отмечен контрастностью двух ми­ров — "Града земного" и "Града Божьего". Учение Августина о двух градах приобрело широкую известность. Оно во многом определяло духовный климат схоластики. Это учение было пес­симистичным по отношению к земной жизни, где царствуют силы смерти, лжи и лицемерия. Спасение души мыслилось через духовное приобщение к "Граду Божьему". Противопоставление двух миров прочно утвердилось в христианском мировоззре­нии. Однако с XII в. наряду с ним возникла новая концепция истории, которая знаменовала переход от традиционной идеи Августина "бегства от мира" к идее "христианского завоевания мира". Церковь перешла к активным действиям в миру. Пап­ство официально заявило о необходимости быть выше светс­кой власти.

Хотя схоласты уделяли главное внимание ученым занятиям, они, конечно, были живыми людьми со своими страстями и ув­лечениями. Судьба многих из них была драматична, а то и тра­гична.

Широко известна драма жизни Пьера Абеляра, которую он сам описал, Пьер был одним из основателей Парижского уни­верситета, а его труды отличались безупречностью и строгой логикой. Драматической истории его любви к молодой Элоизе суждено было закончиться тем, что возлюбленные были разлу­чены. Она приняла постриг, он стал монахом. Много лет спустя, после смерти П.Абеляра, Элоиза, согласно ее предсмертному желанию, была захоронена в одной могиле с тем, с кем разлу­чила ее судьба. В одном из ее писем к П.Абеляру есть такие строки: "Своему господину, а вернее отцу, своему супругу, а вер­нее брату, его служанка, а вернее дочь, его супруга, а вернее се­стра, Абеляру—Элоиза.... Бог свидетель, что я никогда ничего не искала в тебе, кроме тебя самого; я желала иметь только тебя, а не то, что принадлежит тебе. Я не стремилась ни к брач­ному союзу, ни к получению подарков и старалась... о доставле­нии наслаждения не себе, а тебе, и об исполнении не своих, а твоих желаний".

П.Абеляра особо интересовала мотивация поступков. Он считал, что нет никаких оснований презирать человеческие стра­сти, хотя человек и несет всю ответственность за свои помыслы, поступки и действия.

Ансельм Кентерберийский вошел в историю как автор до­казательства бытия Бога посредством понятия о нем как суще­ства "сверх всего мыслимого". Он верно нащупал одну из про­блем, состоящую в невозможности опровержения некоторых

умозаключений посредством сведения их к противоречию или абсурду.

Уильям Оккан — яркий представитель поздней схоластики, утверждал, что бытие Бога и др. религиозные догматы не могут быть доказаны с помощью разума и основаны исключительно на вере. Философия, в свою очередь, должна освободиться от. теологии, Согласно ему, следует избегать усложненных теоре­тических построений. Если нечто может быть объяснено наибо­лее простым способом, то именно этот способ следует считать правильным, отбросив все, что осложняет объяснение. Этот прин­цип, выдвинутый мыслителем, принято называть "бритвой Оккама". Таким образом, оккамовский подход составляет эпилог схо­ластической учености и одновременно является введением к новоевропейской науке. Он открывает новые перспективы изу­чения природы на путях рациональных и экспериментальных.

Таким образом, средневековая философия существует пре­имущественно как теоцентрическое мировоззрение, т.к. теоре­тическая проблематика концентрируется вокруг Бога, а любовь к мудрости реализуется как течение богословской мысли. Ра­циональный элемент знания в ней подчиняется вере, научный интерес — религии. Отсюда и ее функциональное определе­ние, данное Фомой Аквинским: философия — служанка бого­словия,

 

Следующим историческим типом философии является эпоха Возрождения XV-XVIII вв. — период ранней ста­дии кризиса феодализма и зарождения буржуазных отноше­ний. Возрождение принято понимать как поиск ново, а не ре­ставрацию старого, как эпоху Перехода, потому что от является мостом к системе общественных отношений и культуре Нового времени. Именно в эту эпоху закладываются основы буржуаз­ных общественных отношений, прежде всего в сфере экономики, именно в этот период получают развитие науки, меняются отно­шения церкви и государства, формируется идеология секуляризма и гуманизма. Ее характерными чертами являются:

— индивидуализм практический и теоретический, означаю­щий, что в центр своего мировоззрения и практики дея­тели Возрождения поставили человеческую индивидуальность;

— культ светской (т.е. нецерковной) жизни с подчеркнутым стремлением к чувственным удовольствиям;

— светский дух религии с тенденцией к язычеству. Под "светским духом религии" следует понимать что оста­ваясь религиозными людьми, представители Возрождения стали меньше придавать значения обрядовой и культовой стороне религиозной жизни, сосредоточив внимание на духовной стороне. Для осмысления христианских ценностей они широко привлекали идеи, содержащиеся в дохристианских античных (т.е. языческих) религиозных учениях;

— освобождение от власти авторитетов, означавшие иное от­ношение к авторам, признанным средневековой схолас­тикой;

— особенное внимание к прошлому, к древности;

— чрезвычайный вкус к искусствам.

В эпоху Возрождения философия вновь обращается к изу­чению природы. Это обусловлено развитием производства и науки. Изобретение книгопечатания, компаса, самопрялки, паро­хода, доменно-металлургического процесса, возобновление ин­тереса к астрономии, физике, анатомии, физиологии, развитие экспериментального естествознания — все это расширяло че­ловеческий кругозор, укрепляло власть человека над природой.

Изменяется средневековая картина мира.

Важнейшей отличительной чертой мировоззренческой эпо­хи Возрождения является ориентация на человека. На пере­дний план выходит светская жизнь, деятельность человека в этом мире, ради этого мира, для достижения счастья человека в этой жизни, на Земле. Философия понимается как наука, обязанная помочь человеку найти свое место в жизни. Центральная фигу­ра не Бог, а человек. Бог— начало всех вещей, а человек—центр деятельности людей. Общество — не продукт Божьей воли, а результат деятельности людей. Человек в своей деятельности и замыслах не может быть ничем ограничен.

Эпоха Возрождения характеризуется новым уровнем само­сознания человека: гордость и самоутверждение, сознание соб­ственной силы и таланта, жизнерадостность и свободомыслие становятся отличительными качествами передового человека того времени.

Мировоззрение людей эпохи Возрождения носит ярко вы­раженный гуманистический характер. Человек в этом мировоз­зрении истолковывается как свободное существо, творец само­го себя и окружающего мира.

Важным элементом мировоззрения является также культ творческой деятельности. Человек не просто удовлетворяет свои земные нужды: он создает новый мир, красоту, творит са­мое высокое, что есть в мире —самого себя.

В эпоху Возрождения получает распространение так назы­ваемый культ Красоты. Инициаторами гуманистической мысли — одного из характернейших явлений данной эпохи являлись Данте и Петрарка.

В "Божественной комедии" Данте, которая представляет со­бой итог развития средневековой культуры, синтез поэзии, фи­лософии, теологии, в его статьях закладываются основы нового жизнепонимания. Не отвергая учение о творении, используя нео­платонические схемы суждений, Данте учит о том, что человек имеет двоякую—смертную и бессмертную природу, что он есть среднее звено между тленным и нетленным, и поэтому имеет двойное предназначение.

Идеи Данте о двойном предназначении человека, о самоцен­ности его земной жизни, о его достоинстве развивал Петрарка. Он считал, что философия схоластического типа непригодна для жизненного наставления.

Гуманистическая программа, намеченная Данте и Петраркой, получила развитие и оформление у Салютати, по мнению кото­рого главное — воспитать нового человека, способного совер­шать добродеятельные поступки.

Одними из характерных представителей философии эпохи Возрождения были Николай Кузанский и Джордано Бруно.

Центральным пунктом философии Николая Кузанского яв­ляется учение о совпадении противоположностей - абсолют­ного максимума и абсолютного минимума.

Единство и бесконечность мира, его несотворимость и неуничтожим ость—основные посылки философии Джордано Бру­но.

Идеи Николая Кузанского и Джордано Бруно заложили ос­новы для развития философии и естествознания Нового вре­мени.

Вывод: философия в эпоху Возрождения воспринималась, прежде всего как натурфилософия, философия природы. Одна­ко на философию Возрождения оказал воздействие накоплен­ный опыт, потенциал средневековья. Поэтому центральным ос­тается трактовка вопроса о взаимоотношении Бога и мира. Характерной является антисхоластическая направленность. Взаимоотношения Бога и мира носят пантеистический харак­терно есть Бог утрачивает надприродный характер, он как бы сливается с природой, а природа тем самым обожествляется.






Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 431 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Ваше время ограничено, не тратьте его, живя чужой жизнью © Стив Джобс
==> читать все изречения...

2245 - | 2190 -


© 2015-2025 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.