Лекции.Орг


Поиск:




Этот диалект вышел из употребления в семнадцатом веке.




This dialect has not been spoken/used since the seventeenth century.

Без пиджака In shirtsleeves

He терять головы To keep one's head

Ляжем поздно. We'll stay up late.

He унывай.

Keep at it/Stay with it.

Антонимическая инверсия может оказаться особенно полезной для тех словосочетаний, которые передают отрицание глагольного действия13:


Не иметь себе равных То be second to none

He придавать значения То overlook

He принимать всерьез То take lightly

He соглашаться То take issue with

He содержать То be free of

He уступать То be as good as

He требовать пояснения То be self-explanatory

He отставать от То keep up/pace with

He поддаваться воздействию То be immune to

He принимать во внимание То disregard/discount

Особым приемом синхронистов является также и грамматическая инвер­сия, при которой одна часть речи заменяется другой. Например, глагол ста­новится существительным, существительное — глаголом, а прилагательное — наречием. Словесные «оборотни» такого рода создают большие возможнос­ти для предотвращения буквального, niot-a-mot, перевода14.

Подняться оказалось легче, чем он ожидал. The climb was easier than he had expected.

И в промышленном, и в военном отношении, эти планы нашей страны... Militarily and industrially, our country's plans...

Их было больше. They prevailed.

Он человек, начисто лишенный моральных ценностей. Не has no moral values at all/whatsoever.

Этот форум мог бы квалифицированно и с необходимой глубиной рассмо­треть всю совокупность вопросов разоружения.

This forum could engage in/provide competent and in-depth onsideration/ analysis of the whole/entire/full range of disarmament questions.

Мы с пониманием относимся к их устремлениям.

We feel for/empathize with/side with/support their desires/wishes/aspirations.

В синхронном переводе часто и вынужденно используется синтаксичес­кая инверсия15.

В этой стране много проблем.

There are a lot of problems in this country/This country has a lot of problems.

Фильм шел с переводом?

Was there interpretation for the film? Was interpretation provided?

Сложные синтаксические инверсии встречаются в письменном переводе чаще, чем в устном, так как для удачной перестановки всех элементов слож­ного предложения требуется много внимания и времени. Для синхрониста это совсем нежелательно, к тому же такие изменения иногда приводят к по­явлению более длинных предложений.

Они завоевали эту территорию. The/This territory fell to them.

Поиск семантических эквивалентов и уход от буквализмов — это, навер­ное, два самых важных способа перевода на идиоматический английский


язык. По-русски: люди «глубоко убеждены», а по-английски они are firmly -а не deeply] — convinced. «Содержательный» доклад для англоговорящего вы­ражается прилагательным — informative. «Идти кому-то навстречу» можно пе­редать как to accommodate someone. При переводе выражения «не кажется ли?» совсем не обязательно использовать глагол seem. Isn't it likely? гораздо лучше передает идею говорящего. «Случайные люди в политике» — это не random individuals, a laymen или outsiders in politics; «белые пятна» в наших знаниях о каком-то предмете — это gaps. «Политическое лицо мира» хорошо переда­ется как political realities, situation, или configuration in today's ivorld. И еще-.16

зловещие планы sinister prospect(s)

Он снял трубку he answered the phone

Для перевода на идиоматический английский используются также синтак­сические и/или семантические эквиваленты русских слов и выражений. Вот лишь несколько образцов такого рода17:

Он высказал ей свое мнение о них. Не told her wbat he thought of them.

Послали за врачом.

The doctor has been summoned/called/sent for.

Ваша жена прекрасно готовит. Your wife is an excellent cook.

Здесь в первом и третьем предложениях, где «мнение» переходит в thought, а глагол «готовит» — в cook, сначала существительное заменяется глаголом, а затем, наоборот, глагол - существительным. И, наконец во второй фразе происходит инверсия синтаксиса и переход от активной конструкции к пас­сивной: «послали» — has been summoned.

Похожие и надежные варианты перевода есть как для привычных фраз, так и для жестких штампов речи18:

Объявляю заседание открытым. I call the meeting to order.
He вешайте трубку. Hold on/Just a minute.

Я вас слушаю. Hello (if on the phone)/What can I do for

you?/l'll take your order (if in a restaurant).

Какими бы эффективными ни были приемы обработки словесного мате­риала, они не освобождают переводчика от необходимости решать главную проблему - избавляться при переводе от буквализмов, которые весьма опасны в применении к специфическим понятиям и уникальным явлениям русской культуры, не имеющим эквивалентов в английском языке. Чтобы найти прототипы или полноценные заменители таких понятий и явлений, переводчику не следует ограничиваться лингвистикой. Он должен изучать многоразличные сферы жизни людей в России — историю, литературу, пси­хологию и т.п. Только на этом пути перед истинным знатоком своего дела открывается возможность выполнить свою самую трудную миссию — пере­водить не просто с языка на язык, а с одной культуры на другую.


ГЛАВА III ПЕРЕВОД КУЛЬТУР

Звучат во всех краях планеты Без перевода, как Москва, Большевики, Октябрь, Советы, Мир, Спутник — русские слова.

А.Твардовский 1

Структурные особенности и принципы языка являются тем, что во мно­гом предрешает, как его носители воспринимают окружающий мир и, в ко­нечном счете, суть всей культуры народа. Очень известный в Америке теоре­тик лингвистики Б.Уорф писал, что «носители разных языков по-разному вос­принимают факты и явления, поскольку эти явления по-разному выражены и сформулированы на их языках»2. А для переводчика важно знать, что «грам­матические структуры языка (в отличие от лексических элементов) предо­пределяют те аспекты данного предмета или явления, которые данный язык должен выражать»3. Например, русское предложение «я нанял работницу» сразу передает информацию о том, к какому полу принадлежат и работода­тель, и служащая, а через глагол — когда это действие произошло. Всего это­го нет в английском предложении / hired a worker, где время действия опре­деляется выбором одной из форм глагола в прошедшем времени — hired или has hired.

Даже на примере такого простого предложения, как «Я нанял работницу», хорошо видно, что грамматические формы сильнейшим образом влияют на семантический смысл фразы. Как подчеркивал один из самых ярких совре­менных лингвистов русского происхождения НЯкобсон, «носители языка со­средоточивают свое внимание на тех элементах, которые являются обяза­тельными при словесном кодировании их родного языка»4. Это создает ог­ромные проблемы при переводе с одного языка на другой, когда в первом из них есть целая категория слов, которых нет во втором; или наоборот, во втором есть целая категория, которой нет в первом. Так, в русском языке нет артиклей и системы сложных времен глагола, а в английском нет вида гла­гола, падежных окончаний и такой системы глагольных приставок, как в рус­ском. В русском языке английский артикль заменяется такими словами, как

«ОДИН» ИЛИ «ТОТ»:





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-20; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 345 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Есть только один способ избежать критики: ничего не делайте, ничего не говорите и будьте никем. © Аристотель
==> читать все изречения...

768 - | 730 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.