Лекции.Орг


Поиск:




Тема VI. Разговорный функциональный стиль




 

6.1. Прочитайте фрагменты художественных произведений В. Белова и В. Маканина. Объясните, почему авторы используют в приведенных отрывках средства разговорного функционального стиля, укажите какие. Какой из текстов отражает обиходно-бытовую сферу действия разговорного стиля, а какой – обиходно-деловую? Сделайте стилистический анализ текстов. Наблюдаются ли в текстах признаки контаминации (т.е. специального использования средств разных функциональных стилей)? Если да, то с какой целью?

Начальник милиции немного посидел молча, потом вытащил пачку с документами, устало шевеля губами, полистал. Нажал кнопку на столе.

- Смирнов!

- Я, товарищ капитан! – Коротконогий сержант вырос как из-под земли, козырнул.

- Эти двое из "Радуги"…

- Сидят, товарищ капитан. В предварительной.

- Оформить по декабрьскому.

- Слушаюсь.

- На всю катушку чтобы. По пятнадцати суток. Поедешь с ними… в "Радугу". Пусть там отрабатывают, а по ночам будешь в баню сажать. Алёу, девушка? Что там у вас с телефоном? Уснули, что ли? На всю катушку!

- Ясно, товарищ капитан. Разрешите идти?

- Да. Постой, этот отпускник из Мурманска акт не подписал? Пусть здесь в поселке сортиры полмесяца чистит. Все ясно?

Коротконогий сержант козырнул и вышел…

(В. Белов. Привычное дело)

 

Вновь меня любили; на этажах там и тут липли ко мне с разговорами и добрыми пожеланиями, и ах! – что за родные интонации. Стоим в коридоре. Суббота. Старые джентльмены из совслужащих расспрашивают, где я был и как трудился столь долгое время (когда я был и трудился в психушке).

- В командировке.

Так я им объяснил.

- Ах, молодец! Вот видишь – стало быть, вот и работа, а то все сторож да сторож. На черном хлебе держать такого человека – это ж с ума сойти! Интересная командировка?

- Интересная. (Есть что вспомнить)

- Ну и отлично! Подумать только, сколько талантливого народу душили эти коммуняки! – говорят мне они, шамкающие забавные стариканы, все как один, разумеется, бывшие коммунисты (боявшиеся не уплатить вовремя партийные взносы).

Жмет мне руку.

- Слышали, слышали – жилье приобрел! А мебель? Ты, Петрович, вот что: ты с мебелью не спеши…

Киваю: я не спешу.

- Молодец!

Обретенное жилье ставило точку (я стал для них человеком). И радовало их старое советское сердце, верящее в окончательную справедливость.

(В. Маканин. Андеграунд, или герой нашего времени)

 

6.2. На следующих примерах покажите особенности бытовой разговорной речи.

Мне от кашля. Дома забыл чем писать. С ребенком за вами? Напротив живет / ушел на пенсию. Возьми чем укрыться. Без слуха в училище не примут. Завтра новое надену. Он и второй завалил. Мы заняли на машину. Эту зиму думала жива не останусь. Через веревочку прыгает / моя внучка. Скоро выпускной / потом вступительные / ужас! Молоко разносит не проходила?

 

6.3. Замените следующие предложения синонимичными разговорными конструкциями.

1. С целью профилактики заболевания гриппом вам необходимо пройти вакцинацию. 2. Комиссия установила факты недостаточно внимательного отношения медицинского персонала к больным. 3. По мере чтения письма выражение ее лица становилось все более гневным. 4. Во избежание пожара директор отдал распоряжение произвести срочную замену электропроводки. 5. Заинтересовавшись историей выражения "Иваны, не помнящие родства", я обратился к целому ряду источников. 6. Алексеев – хороший шахматист, но тем не менее выиграть эту партию он не смог. 7. Желая оказать помощь пострадавшему, хозяйка квартиры вызвала карету скорой помощи. 8. Прежде чем дать окончательный ответ, следует ознакомиться и с другими работами этого автора. 9. В соответствии с обязательствами работа должна быть закончена в течение месяца. 10. За введением следует первая часть, заключающая в себе историю вопроса.

 

6.4. Проанализируйте, как используются средства разговорного стиля при речевой характеристике персонажей в эпизоде заговора офицеров против Печорина в романе "Герой нашего времени". Найдите в тексте слова и обороты речи, которые в настоящее время относятся к разговорному стилю. Сделайте стилистический анализ текста.

Драгунский капитан, разгоряченный вином, ударил по столу кулаком, требуя внимания.

- Господа! – сказал он, – это ни на что не похоже, Печорина надо проучить! Эти петербургские слетки всегда зазнаются, пока их не ударишь по носу! Он думает, что только он один и жил на свете, оттого что носит всегда чистые перчатки и вычищенные сапоги.

- И что за надменная улыбка! А я уверен между тем, что он трус, – да, трус!

- Я думаю то же, – сказал Грушницкий. – Он любит отшучиваться. Я раз ему таких вещей наговорил, что другой бы изрубил меня на месте, а Печорин все обратил в смешную сторону. Я, разумеется, его не вызвал, потому что это было его дело; да не хотел и связываться…

- Грушницкий на него зол за то, что он отбил у него княжну, – сказал кто-то;

- Вот еще что вздумали! Я, правда, немножко волочился за княжной, да и тотчас отстал, потому что не хочу жениться, а компрометировать девушку не в моих правилах.

6.5. Прочитайте один из рассказов В. Солоухина ("Бедствие с голубями", "Немой", "Ожидаются похолодание и снег"), объясните, с какой целью разговорные средства используются в собственно авторской речи.

 

6.6. Прослушайте запись радиопередачи "Алфавит". Какой стиль преобладает в речи ведущего Л. Азарха – книжный или разговорный? Почему? Охарактеризуйте стилистические особенности речи ведущего, оцените ее с позиции культуры речи.

 

6.7. Прочитайте текст официального письма-приглашения на банкет. Измените ситуацию общения, представив, что вы приглашаете на банкет старого друга. Составьте на основе данного текста новый – в разговорном стиле, сохранив при этом содержание письма. Как изменилось лексическое и синтаксическое оформление текста?

Многоуважаемый Александр Васильевич!

Будем искренне рады видеть Вас в качестве почетного гостя на банкете по случаю юбилея нашей компании. Помощь и поддержка, оказанные Вами на этапе становления, позволили нам не только успешно конкурировать с фирмами-производителями аналогичной продукции в регионе, но и войти в десятку крупнейших производителей России. Уверены, что Вы не откажетесь разделить с нами радость в столь знаменательный для нас день.

Приглашаем Вас с супругой в ресторан 10 мая 2004 г. в 19 ч.

 

С уважением

Директор ЗАО "________________"

(подпись)

6.8. Подберите из газетно-журнальной периодики текст, в котором неоправданно используется грубо-просторечная или жаргонная лексика. Отредактируйте его.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 712 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

815 - | 652 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.01 с.