Лекции.Орг


Поиск:




Тема 15. Приостановление и окончание предварительного следствия




Форма обучения Лекции Семинары Самостоятельная работа под контролем преподавателя Самостоятельная работа с использованием методических материалов
Очная 2 2 - -
Очно-заочная, ускоренное обучение - - - -

Общая характеристика института приостановления и окончания предварительного следствия

Приостановление предварительного следствия (основания, порядок и сроки, действия следователя после приостановления предварительного следствия, розыск обвиняемого). Возобновление предварительного следствия.

Формы окончания предварительного следствия. Ознакомление обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей с материалами уголовного дела. Права защитника при ознакомлении с материалами дела. Порядок продления срока содержания под стражей, при невозможности ознакомления с материалами дела до истечения предельного срока содержания под стражей. Обвинительное заключение, его значение, структура, содержание. Действия и решения прокурора по делу, поступившему с обвинительным заключением. Основания и порядок прекращения производства по делу. Возобновление прекращенного дела. Надзор прокурора за исполнением закона органами, осуществляющими предварительное следствие.

Семинар № 1.

Вопросы для подготовки:

· Приостановление предварительного следствия (основания, порядок и сроки).

· Возобновление предварительного следствия (основания и порядок).

· Формы окончания предварительного следствия.

· Прекращение уголовного дела и уголовного преследования. Основания прекращения уголовного дела и уголовного преследования. Возобновление прекращенного дела.

· Окончание предварительного следствия составлением постановления о направлении уголовного дела в суд для применения принудительной меры медицинского характера.

· Окончание предварительного следствия с составлением обвинительного заключения.

· Порядок продления срока содержания под стражей, при невозможности ознакомления с материалами дела до истечения предельного срока содержания под стражей.

Решите задачи (для устного разбора на семинаре):

Задание 1. Приняв решение об окончании предварительного следствия, следователь Р. предъявил материалы дела для ознакомления обвиняемому Я. и его защитнику П. Изучив материалы дела, защитник П. указала следователю на отсутствие в деле данных о личности обвиняемого и в целях устранения данного пробела заявила ходатайство о направлении запроса администрации колонии-поселения, где Я. ранее отбывал наказание, с целью получения характеристики на Яшина. Следователь отказал в удовлетворении ходатайства, ссылаясь на то, что срок предварительного следствия уже истек, а наличие в деле данных о личности обвиняемого не обязательно.

Вопросы:

1. Правомерен ли отказ в удовлетворении ходатайстве?

2. Как следует поступить защитнику П.?

Обоснуйте свою позицию.

Задание 2. 20 сентября 2014 г., после подписания обвинительного заключения, следователь ОВД П. направил дело прокурору Р. Изучив материалы уголовного дела, прокурор Р. установил, что доводы, приводимые обвиняемым С. в свою защиту при его допросах, не нашли отражения в обвинительном заключении. Из материалов дела следовало, что следователь П. в процессе расследования эти доводы проверял и они не нашли подтверждения. Прокурор Р., признав, что основания для направления дела в суд имеются, утвердил своей резолюцией обвинительное заключение и направил дело в суд.

Вопросы:

1. Оцените правомерность действий следователя и прокурора с позиций теории и практики.

Задание 3. Руководитель строительной фирмы «ДСП» Барсуков обвинялся по ст. 145 УК РФ. Следователь приостановил предварительное следствие в связи с тем, что Барсуков отбыл в длительную заграничную командировку.

Через месяц после приостановления следствия к следователю обратилась потерпевшая Лосева, и, узнав, что производство по делу приостановлено, была возмущена, так как видит каждый день Барсукова, выходящим из машины у подъезда своего дома.

Потерпевшая Лосева подала жалобу прокурору и в районный суд на решение следователя.

Вопросы:

1. Правомерна ли жалоба потерпевшей?

2. Какие процессуальные нарушения допустил следователь?

3. Какое решение должно быть принято судом?

Обоснуйте свою позицию.

Задание 4. Обвиняемый подал жалобу в Конституционный Суд РФ на нарушение его конституционных прав законом, который был применен в данном деле.

Начальник следственного отдела получил уведомление Конституционного Суда о принятии жалобы к рассмотрению.

Вопросы:

1. Обязан ли следователь приостановить предварительное следствие?

Аргументируйте свою позицию.

 

Дополнительная литература по теме:

1. Кириллова Н.П. Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниями. - СПб., 1998.

2. Клюева М. Е., Медков В. П. Приостановление дела по уголовно-процессуальному законодательству РФ. - Казань, 1993.

3. Муратова Н.Г., Подольский М.А. Судебные решения в досудебном производстве по уголовному делу. - Казань, 2007.

4. Питерцев С.К. Составление обвинительного заключения: Учебное пособие. - СПб., 1998.

5. Семенцов В.А., Аваков О.О. Направления судебной деятельности в досудебных стадиях уголовного судопроизводства: монография. - М., 2013.

6. Хабаров А.В., Хабарова Е.А. Прекращение уголовных дел по нереабилитирующим основаниям. - Тюмень, 2007.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-19; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 645 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

824 - | 700 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.