Лекции.Орг


Поиск:




Основная идея кристаллизуется в центральном образе




Если ваш образ будет бедным, ассоциаций у вас почти не будет. Попробуем проверить это и сделать простое упражнение с логической диаграммой апельсина. Если образ, который мы видим, похож на круг, мы не построим ассоциаций или наши ассоциации будут иметь больше общего не с апельсином, а с кругом. Когда фигура слишком


абстрактна, контроль перенимает левое полушарие, и оно скажет нечто вроде «апельсин, оранжевого цвета, сочный и сладкий». Как видите, существует мало информации, кроме того, само левое полушарие может противоречить: «на самом деле он не всегда сочный и сладкий».

Рисунок этого апельсина ничего не говорит нам, это даже может быть что-то другое, например помидор или яблоко.

Нам нужно поискать «то, чем действительно является для нас» апельсин, то есть понять, как мы его восприни­маем. В данном случае я представил иллюстрацию того, чем является апельсин. Как я уже говорил, нужно макси­мально дать волю воображению, и вот что я ясно увидел с помощью своего «альфа»-мышления. Правда, в моем «видении» апельсин помахал мне, но я не отразил этого на рисунке и, кроме того, уверяю вас, что не принимал никаких психотропных препаратов, чтобы представить себе этот забавный объект.


 

Вот такую картинку я смог представить с помощью «альфа»-мышления. Разве это не удивительно?

Шаг 2: Ассоциации, или поток идей

Продолжим о рецепте. Как только мы увидим «образ», нам нужно изобразить его в центре большого и широко­го листа. Если можно, нарисуйте центральный образ в цве­те и с подробностями, так, как мы излагали в предыдущей главе. Теперь мы построим множество ассоциаций. Как вы помните, мы уже делали разные упражнения на поиск ассоциаций, поэтому я считаю, что это не будет пробле­матично. Далее нужно продолжать добавлять ассоциации к центральному образу в свободной манере соединять


их так называемыми «ветками». В определении логических диаграмм мы говорили о «разветвленных формах». Это слово не случайно, «ветка» — еще одно из ключевых слов в логических диаграммах. Если построить красивое срав­нение, можно сказать, что логическая диаграмма подобна дереву, где ствол — основная идея, которая соединяется ветвями с плодами, в данном случае — ассоциациями. Поэтично, не правда ли?



Ассоциации

Ветвь

Белоснежка

Сердце

Дерево

 


Из центрального образа отходят ветви, которые, как плоды, дают ассоциации.

Что касается примера с апельсином, я изобразил десять ассоциаций, которые пришли мне в голову. Некоторые из них естественно вытекают из центрального образа, и если мы увидим, как апельсин пьет освежающий напиток из апельсина, то это натолкнет нас на некоторые ассоциации. Вероятно, вы подумаете, что я насмотрелся мультфильмов, и это будет правдой, но верно и то, что использовать во-


ображение — значит «оживлять» объекты. Именно это я и сделал с апельсином.

Вспомните, как в главе о знаменитом Зигмунде Фрейде мы сделали упражнение на свободные ассоциации, без всякой цензуры. Вначале я предлагал это упражнение в мастерских по логическим диаграммам с фруктами, и каждый выбирал образ по своему вкусу. Однако со вре­менем я увидел, что часто появлялись бананы и дыни. Не то чтобы я был психоаналитиком, вовсе нет, но появ­ление этих фруктов достаточно подозрительно. Кроме того, потом, когда я просил образовать свободные ассо­циации, часто возникал сексуальный подтекст, поэтому я сменил упражнение и обратился тогда к апельсину, потому что считаю, что он более безобиден.



Витамин

Футбол

Пляж

Свежий

Питон

Цветок апельсина

Сок

Жажда

Фанта

Отдых

 


Логическая диаграмма апельсина с первыми десятью найденными ассоциациями.


Шаг 3: Упорядоченные структуры

Третий шаг в «приготовлении» логических диаграмм — это упорядочение. В определении возникает четко: «важные темы, относящиеся к образу». Если вы обра­тили внимание, до сих пор у вас был центральный образ и ряд ассоциаций, но у них не было никакого особого значения. Настало время использовать все то, что мы изучили о натуралистическом уме. Как утверждает по­словица, «За деревьями не видно леса». Так и мы не пред­ставляем себе ясно, что такое логическая диаграмма. Я надеюсь, что вы рисовали диаграмму карандашом и у вас под рукой есть резинка для стирания, потому что она нам понадобится. Теперь мы организуем ин­формацию совсем иначе.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 450 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Настоящая ответственность бывает только личной. © Фазиль Искандер
==> читать все изречения...

806 - | 689 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.012 с.