Лекции.Орг


Поиск:




На этой неделе мне нужно.




По работе мне необходимо иногда ездить в другие города, чтобы проводить курсы и лекции, и это нужно будет сде­лать на этой неделе. Кроме того, сейчас время уплаты налогов, и это достаточно осложнит мой план задач. Мне также нужно купить сыну новое колесо для велосипеда, и он меня об этом просит каждый день уже больше меся­ца. В результате, как видите, у меня много обязанностей на этой неделе, но начнем сначала.

Центральный образ

В центральном образе, который я представил, я увидел себя самого в самолете, на который мне нужно сесть 29 июля. Поскольку это ключевое событие недели, я взял ее за отправной пункт, и образ самолета, который я вижу, несколько напоминает об этом. Как видите, у меня улета­ют бумаги. Путешествовать на одном из крыльев самоле­та не очень удобно, но дешево.


 

Поток идей

В соответствии с методом, который мы использовали, теперь нужен быстрый поток идей — я должен записать все, что мне приходит в голову, даже если это будут бес­порядочные мысли, случайные и быстро проносящиеся. Как вы увидите, возникнут разнообразные темы, такие мелкие детали, как покупка зубной пасты, и другие, важ­ные вопросы, например покупка билетов на самолет. Из непосредственной центральной фигуры рождается одно из самых важных событий недели — поездка (билеты, гостиница, подготовка к лекциям и т. д.). До настоящего момента я записал 23 задачи, которые должен выполнить. А это немало!


 

Реорганизация

Далее мы должны привести все в порядок, ведь пока что в записях хаос. Как всегда, начнем группировать их по сходству: таким образом, с самого начала у нас получилась категория покупок. Другой важный, связанный с этой категорией элемент — это поездка, поскольку, если у меня нет ни билетов, ни брони гостиницы, я далеко не уеду. Таким образом, группируются и оставшиеся мои задачи, пока я их не упорядочу. Возможно, на этой иллюстрации не очень хорошо видно, но есть цветовой код, в котором


я отвел более светлые цвета более приятным обязательст­вам, таким как досуг, уборка и учеба (по меньшей мере для меня). Ветвями черного цвета я отметил серьезные, если можно так сказать, обязательства. В данном случае это поездка, а еще уплата всех налогов. Остальное я обо­значил красным цветом.

Что вы скажете? Меньше чем за пять минут я ор­ганизовал целый ряд важных дел, которые меня вол­новали, и теперь в логической диаграмме они ясны и организованны. Далее единственное, что мне оста­ется сделать, — это решить, что в какой день я буду делать, а затем проверять это и вычеркивать. Гениаль­но, не правда ли?


Упражнение номер 1: План на неделю

Как вы уже могли себе представить, вас ожидает интерес­ное упражнение. Оно называется «План на неделю» и про­стое, как ваш собственный план. Вы уже видели, как я построил мой план, поэтому воодушевитесь, и вы пойме­те, как полезно это упражнение.

Другие способы применения

Как я уже объяснял, вы можете применять метод логи­ческих диаграмм в стиле плана задач в других смежных областях, например:

• при планировании семейных событий;

• при организации романтических выходных;

• при составлении списка покупок (безусловно, это очень полезно).

Что может нам дать план задач в стиле логических диаграмм?

• Широкое и одновременно ограниченное видение жиз­ни, которое поможет нам гибко организовать ее.

• Зрительно привлекательный способ планирования задач.

• Мощный мнемотехнический ресурс.


ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЙ

Логические диаграммы помогают всесторонне проанали­зировать вопрос для принятия решения, например, при крупных покупках или смене места работы. В них учиты­ваются как рациональные факторы (приоритеты и огра­ничения), так и эмоциональные факторы, например нуж­ды и желания.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 477 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Логика может привести Вас от пункта А к пункту Б, а воображение — куда угодно © Альберт Эйнштейн
==> читать все изречения...

792 - | 791 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.011 с.