Лекции.Орг


Поиск:




Алгоритм оказания первой помощи при шоковом состоянии




PОбеспечить максимальный покой пострадавшему

¯

PДать обезболивающее лекарственное средство

¯

PСогреть пострадавшего, дать горячее питье

¯

P Восстановить нарушенные функции организма

¯

PБережно эвакуировать пораженного в лечебное учреждение

 

Закрытые повреждения

Ушибы. Чаще всего ушибы мягких тканей возникают при падении или ударе о твердый предмет. Они характеризуются повреждением подкожной клетчатки и других мягких тканей и их мелких кровеносных сосудов, в результате чего в поврежденных тканях образуются кровоизлияния.

Признаки ушиба. 1. Боль различной силы, при этом ушибы некоторых частей тела могут вызвать сильные боли и развитие шоковой реакции. 2. Ограниченная или разлитая припухлость. 3. Кровоподтеки, проявляющиеся на 2-3-е сутки после травмы в виде синих пятен (синяков), которые постепенно меняют свой цвет на сине-багровый, зеленый и желтый. 4. Небольшое ограничение функции, например, ограничение движения ушибленной конечности. В отдельных случаях могут быть явления шока или небольшое повышение температуры.

Первая помощь. Холод на место ушиба (холодный компресс, пузырь со льдом), возвышенное положение пострадавшей части тела, при значительный ушибах – покой, иммобилизация (создание неподвижности) ушибленной конечности, обращение к врачу.

Растяжения и разрывы связок. Обычно растяжение и разрывы связок являются результатом резких и насильственных движений суставов (голеностопный, коленный, лучезапястный).

Признаки растяжения или разрыва связок напоминают признаки, наблюдаемые при ушибах. Однако при повреждении связок ощущается более острая боль у места прикрепления связок или по их ходу, а также резкое нарушение функции конечности в виде ограничения движений. При значительных повреждениях может наблюдаться кровоизлияние в полость прилегающего сустава (гемартроз).

Первая помощь - как при ушибах. При разрыве связок на пострадавший сустав следует наложить давящую повязку, чтобы прочно фиксировать его, в область травмы положить пузырь со льдом и обратиться в поликлинику.

Вывихи. Вывихом называют ненормальное и стойкое смещение концов костей, входящих в состав того или иного сустава, происходящее при разрыве суставной сумки (капсулы), охватывающей или окутывающей эту поверхность. Большинство вывихов возникает под действием непрямой травмы, и являются следствием бытового, спортивного и производственного травматизма. Наиболее частыми являются вывихи в плечевом, локтевом и тазобедренном суставах.

Вывих может быть полным, когда суставные поверхности костей перестают соприкасаться друг с другом, и неполным (подвывих), когда между суставными поверхностями имеется частичное соприкосновение. Название вывих получает по той кости, которая находится дистальнее поврежденного сустава. Например, вывих стопы - при смещении костей в голеностопном суставе, вывих плеча – при вывихе в плечевом суставе.

Признаки. Наиболее важными и характерными признаками вывиха суставов являются: 1. Сильная боль в области поврежденного сустава. 2. Вынужденное положение конечности. Например, при вывихе в плечевом суставе пострадавший держит руку согнутой в плечевом суставе и слегка отведенной от конечности; при вывихе в тазобедренном суставе - нога слегка согнута в коленном суставе и повернута носком внутрь или наружу. 3. Изменение нормальной формы сустава (деформация). 4. Смешение суставной головки и запустевание суставной сумки. Осторожно ощупывая сустав, можно установить, что он «запустел», а суставная головка находится не в ямке, а в новом, непривычном месте. 5. Пружинящая фиксация конечности. При движении ощущается характерное сопротивление, напоминающее как бы растяжение пружины.

Первая помощь. Фиксация и иммобилизация поврежденной конечности. Например, при вывихах суставов верхней конечности - подвешивание пострадавшей руки на косынке. Пострадавшего следует немедленно направить в лечебное учреждение для оказания квалифицированной медицинской помощи. Через 3-4 часа после травмы развивается отек тканей, что затрудняет вправление вывиха. Вправление вывиха – это врачебная процедура. Поэтому, запрещается самостоятельно вправлять поврежденный сустав и придавать конечности нормальное положение. Так при перевозке пострадавшего с вывихом бедра нога должна оставаться в таком положении, в каком она оказалась после травмы.

Синдром длительного сдавливания (CДC). При длительном сдавливании мягких тканей отдельных частей тела, нижних или верхних конечностей может развиться очень тяжелое поражение, получившее название синдрома длительного сдавливания конечностей («краш-синдром».) Он обусловлен всасыванием в кровь токсических веществ, являющихся продуктами распада размозженных мягких тканей.

Признаки. Боль в поврежденной части тела, тошнота, головная боль, жажда. На поврежденной части тела видны ссадины и вмятины, повторяющие очертания выступающих частей давивших предметов. Кожа бледная, местами синюшная, холодная на ощупь. Поврежденная конечность через 30 – 40 мин после освобождения начинает быстро отекать.

В течение травматического токсикоза различают три периода:

- ранний,

- промежуточный,

- поздний.

В раннем периоде сразу после травмы и в течение 2 ч пораженный возбужден, сознание сохранено, он пытается освободиться из завала, просит о помощи. После пребывания в завале более 2 ч наступает промежуточный период. В организме нарастают токсические явления. Возбуждение проходит, пострадавший становится относительно спокойным, подает о себе сигналы, отвечает на вопросы, периодически может впадать в дремотное состояние, отмечается сухость во рту, жажда, общая слабость. В поздний период общее состояние пострадавшего резко ухудшается: появляется возбуждение, неадекватная реакция на окружающее, сознание нарушается, возникает бред, озноб, рвота, зрачки сначала суживаются, а затем расширяются, пульс слабый и частый. В тяжелых случаях наступает смерть.

Первая помощь. Обнаружив человека в завале, прежде всего надо осмотреть это место и принять меры к освобождению пострадавшего. Завал разбирают осторожно. Из завала можно извлекать человека только после полного его освобождения от сдавливания.

При оказании первой помощи на раны и ссадины накладывают стерильную повязку. Если у пораженного холодные, синюшного цвета, сильно поврежденные конечности, на них накладывают жгут выше места сдавливания. Это приостановит всасывание токсических веществ из раздавленных мягких тканей в кровеносное русло. Жгут надо накладывать не очень туго, чтобы полностью не нарушить притока крови к поврежденным конечностям. В случаях, когда конечности теплые на ощупь и повреждены не сильно, на них накладывают тугую бинтовую повязку. После наложения жгута или тугой бинтовой повязки, дают обезболивающее средство (анальгин), а при его отсутствии 50 г водки. Поврежденные конечности иммобилизуют шинами или с помощью подручных средств.

С первых же минут оказания первой помощи пораженному дают горячий чай, кофе, обильное питье с добавлением питьевой соды по 2 - 4 г на прием (до 20 – 40 г в сутки). Питьевая сода способствует восстановлению кислотно-щелочного равновесия внутренней среды организма, а обильное питье - выведению токсических веществ с мочой. Пораженных с травматическим токсикозом как можно быстрее и бережнее на носилках доставляют в медицинское учреждение.

 





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 567 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Надо любить жизнь больше, чем смысл жизни. © Федор Достоевский
==> читать все изречения...

817 - | 658 -


© 2015-2024 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.008 с.