Лекции.Орг


Поиск:




Категории:

Астрономия
Биология
География
Другие языки
Интернет
Информатика
История
Культура
Литература
Логика
Математика
Медицина
Механика
Охрана труда
Педагогика
Политика
Право
Психология
Религия
Риторика
Социология
Спорт
Строительство
Технология
Транспорт
Физика
Философия
Финансы
Химия
Экология
Экономика
Электроника

 

 

 

 


Концепции развития города и системы расселения




определение понятия «концепция»: 1) система взгля­дов, то или иное понимание явлений, процессов; 2) единый, определяющий замысел, ведущая мысль какого-либо произве­дения, научного труда и т.д.».

Определение концепции города, которое можно распростра­нить и на другие градостроительные объекты, формулируется следующим образом: «Совокупность конечных целей развития в сочетании с совокупностью путей их достижения». Чтобы повысить эффективность социального и экономиче­ского развития города, нужно учитывать его чрезвычайную сложность, динамичность, участие в его формировании многих сил, добиваясь согласованности действий. Назначение концеп­ции — направлять эти действия так, чтобы они соответствовали интересам общества. Поэтому в концепции развития для каждого крупного центра страны учитываются особенности его геогра­фического положения, место в системе расселения, народнохо­зяйственный профиль, историко-культурное наследие, тради­ции населения, природные условия.

Особенности разработки концепции. Создание собственно кон­цепции, выбор стратегии развития, опирается на ряд предпо­сылок, являясь завершением сложной подготовительной рабо­ты. К этим необходимым предпосылкам относятся:

1) анализ состояния объекта (города, агломерации, района определенной специализации, интегрального района, страны) и выявление потенциала развития, ресурсной базы, территори­альной емкости. Предпосылки развития территории, ее способ­ность формировать системы расселения, обеспечивать рост го­рода рассматриваются в их пространственной дифференциации, что позволяет определить обладающие наибольшим потенциалом точки роста, оси развития, ареалы с благоприятными усло­виями концентрации деятельности и населения.

Столь же существенно выявить основные недостатки (рассе­ления, города), разобраться в причинах их возникновения, ме­ханизме их негативного влияния.

2) оценка тенденций развития, отражающих ход эволюции расселения в целом, его систем, отдельных городов. Особое зна­чение имеет выявление «точек перелома» тенденций и выясне­ние причин их возникновения. Устанавливаются темп измене­ний, территориальные масштабы проявления тенденций, их «эпицентры»;

3) оценка перспектив развития расселения и его элементов, опирающаяся на научные прогнозы изменения общества и при­роды. Дальнейшее развитие можно представить как результат наложения или совмещения двух процессов: саморазвития рас­селения и его составных частей и развития под влиянием внеш­них по отношению к расселению факторов, т.е. «отклика» рас­селения на внешние воздействия.

Состав и содержание концепции. Важность разработки кон­цепции города, предваряющей составление планов экономиче­ского и социального развития, генеральных планов городов достаточно осознанаСложность заключается в том, что концепция должна быть краткой, но содержать действительно главное, что определяет развитие, давать представление о желаемом состоянии и путях его достижения

Так можно обозначить тип города, характеризующий его место в территориальной организации общества, в отраслевых и интегральных системах, его иерархический ранг, его главное назначение. Это краткое определение тех главных обязанностей, которые выполняет город в жизни страны и региона.

При определении пропорций в функциональной структуре принимаются во внимание функции центральные (по отноше­нию к окружающей территории) и функции специализирован­ные (отраслевые). В случае возникновения конфликтной ситуа­ции предпочтение должно отдаваться соблюдению интересов территории (в России до сих пор было наоборот). Чаще всего необходимо искать компромиссные решения.

Сочетание функций устанавливается в соответствии с ран­гом города, его местом в системе расселения, с потенциалом ЭГП. Соответствие функциональной структуры ЭГП — важ­ный ориентир развития

Концепция, так же как и генплан города, не является закон­ченным документом, своего рода незыблемым планом. Она периодически соотносится с реальным изменением города и изменениями общей обстановки — экономической, социаль­ной, политической — в стране и регионе.

В концепцию закладываются модель пространственной ор­ганизации города, желательные направления территориального разрастания и резервные территории, обязанности города по обслуживанию окружающего района и предлагается планировочная конструкция, обеспечивающая взаимодействие с окружением. Вводятся также положения, определяющие опорные элементы планировочной структуры и архитектурно-художест венной композиции (центр, транспортный каркас, система зе­леных насаждений, главные композиционные узлы и оси). В концепции предусматривается возможность дальнейшего развития по разным сценариям (указываются наиболее вероятные при тех или иных условиях), дается система рекомендаций, oграничений и запретов в отношении использования различных частей (площадок) городской территории, т.е. определяется ра циональная схема использования земли — зонирование.

 

 

28. Формирование сети российских городов до падения татаро-монгольского ига Ко времени монгольского нашествия насчитывалось около 300 городов. Раннесредневековые рус. города, обязательным признаком которых было наличие укреплений, являлись центрами управления достаточно обшир. К XIII в. сложилась иерархически построенная сеть городов. Они располагались своеобразными «гнездами» — террит. группировка­ми в пределах крупных объединений феодальных удельных княжеств — Владимирско-Суздальской, Тверской, Рязанской, Нов­городской земель, Северской Руси и других. Столицы крупных княжеств — Владимир, Смоленск, Рязань, Тверь и другие были окружены менее значительными центрами-пригородами, воз­главлявшими еще более мелкие центры волостей. Наряду с ними существовали частновладельческие города и усадьбы-замки — центры феодальных вотчин. На рубежах стояли сторожевые го­рода-крепости. Наиболее значительные города располагались по берегам рек и озер, служивших основными торговыми путями. На знамени­том пути «Из варяг в греки» расположились Ладога и Новгород на Волхове, Торопец — второй по значению город Смоленской земли, Смоленск на Днепре. Множество городов усеяло берега Оки, служившей важнейшим торговым путем, связывавшим Вос­ток и Запад. Обрушившееся в 1230-х гг. на Русь татаро-монгольское на­шествие причинило городам страшные бедствия и губительно сказалось на их судьбах

Примерно 2/3 их подверглись осадам, взятиям и разорениям. Многие из них (около трети существовавших до нашествия) так и не смогли вновь подняться из пеп­ла пожарищ, сразу или постепенно исчезнув с лица земли. В течение двух с половиной столетий, пока продолжалось татаро-монгольское иго, русские города подвергались карательным по­ходам. Особенно страдали города окраинного Рязанского кня­жества, первыми принимавшими удары вражеских полчищ.

Удар, обрушившийся на древнерусские города, послужил для них жестокой проверкой на «живучесть». Хотя гибель настигла и крупные, процветавшие города, например, Рязань, в боль­шинстве случаев не выдержали вражеского нашествия и после­дующего гнета поработителей экономически слабые города, усту­павшие своим соперникам по качеству экономико-географиче­ского положения.

29. Формирование сети городов России в 15-17 веках.Возвышение Москвы. Развитие централизованного государст­ва. Со временем крепла идея создать сильное централизованное го­с-во, способное противостоять Орде и избавить Русь от ига. Собирательницей русских земель выступила Москва, геогр. положение которой открывало для этого хорошие возможности. Приняв эту роль, Москва подавила сопротивление Тверского и Рязанского княжеств, одержала верх в борьбе с Новгородом. По сравнению с городами-соперниками Москва обладала очевидными преимуществами геогр. поло­жения. Политико- и экон.-геогр. положение Москвы было предпочтительнее. Она была лучше укрыта, защищена расстояниями, реками, лесами и болотами. Роль важного оборо­нительного рубежа к югу от Москвы играла Ока, перегоражи­вавшая пути нападающих. Окружающие Москву местности — ближняя и дальняя — обладали благоприятными предпосылка­ми хоз.развития: имелись ополья, бортные угодья, гнезда огородничества и промыслов. Система рек и волоков обес­печивала выходы на Оку и Волгу. Путь на Север. Заволочье, как назывались земли по Сухоне, Вычегде, Северной Двине и Печоре, являвшиеся поставщика­ми многих ценных товаров, привлекло внимание Москвы, которая последовательно стала вытеснять отсюда Новгород. Ос­нованная новгородцами ровесница Москвы Вологда стала об­служивать московские связи. Большую роль в колонизации Севера сыграл город Устюг, основанный в начале XIII в. и служивший Москве форпостом в ее борьбе с Новгородом за влияние на Севере. За эти заслуги город был удостоен титула «Великий», который сохра­нился и в современном названии. Выход на волжский стратегический рубеж. После того как «стоянием на Угре» в 1480 г. закончилось татаро-монгольское иго, Московское гос-во стало еще более активно расши­ряться к югу, юго-востоку и востоку. Решающее значение имело взятие в 1552 г. Казани.Всего лишь через 6 лет после взятия Казани была осно­вана Астрахань — ключевой город в стратегически важном месте на юго-востоке стремительно расширившегося гос-ва. Основание Астрахани открывало пути распространения русского влияния на Кавказ и Закаспийские территории Бросок на юг. Освоение «Дикого поля», устройство укреплен­ных линий. На рубеже XV—XVI вв. началось последовательное освоение «Дикого поля» — обширной тер-рии, простирав­шейся к югу от широтного участка Оки до южных морей. В отдельных его местах некогда существовали «домонгольские» города (например, Кромы, Ливны, Курск), которые после нашествия татаро-монголов превратились в руины. Из Крыма выходили, устремляясь на север Муравский, Изюмский и Кальмиусский шляхи — дороги, по которым время от времени шла татарская конница, направляясь разбойничать на землях Мос­ковского гос-ва. Покорение Сибири. Строительство первых сибирских городов. Города служили средством утверждения власти Московского гос-ва в Сибири. Специфической функцией первоначаль­ных центров городского заселения здесь было внеэкон. принуждение коренного населения к платежу ясакаДлительное время главными воротами в Сибирь служил город Верхотурье, основанный на границе Европы и Азии в 1598 г. Все дороги, миновавшие его, были строго запрещены. Его та­можня контролировала ввоз и вывоз товаровПервым рус. городом в Сибири — «матерью городов си­бирских» — стала Тюмень, основанная в 1586 г.

В следующем 1587 г. отсюда отправился отряд, который заложил новый город. Это был Тобольск — «царствующий град Сибири», являвшийся до 1822 г. ее глав­ным административным центром.

Суровые условия сибирского Севера создавали бол. труд­ности, но редкая заселенность тер-рии облегчала продвиже­ние смелых, но немногочисленных казачьих отрядов, не встре­чающих сопротивления со стороны местных жителей. В рез-те огромное расстояние от Урала до Тихого океана было пройдено за поразительно короткий срок, каких-нибудь шесть десятков лет. В 1639 г. отряд Ивана Москвитина вышел на тихоокеанское по­бережье, а в 1649 г. был основан Охотск — колыбель русского тихоокеанского флота и в течение долгого времени главный порт России на Тихом океане. В Охотске строились корабли и снаря­жались экспедиции, уходившие к берегам Камчатки и Северной Америки. К Якутску вел тракт.

30. Время Петра I и его преемников. XVIII век — это особый период в формировании состава и сети российских городов. Начиная с эпохи Петра I, они претерпевали радикальные изменения, происходив­шие иногда за очень непродолжительное время.

На большей части Европейской России резко изменились функции городов. Но там, где продолжалось приращение гос. тер-рии (Юж. Урал, Юж. Сибирь, Сев. Кавказ), применялся опыт предшествовавшего столетия: устраивались укрепленные линии, под их прикрытием шла земледельческая колонизация, основывались рудники и заво­ды. В ставших глубинными районах Центрального Черноземья, Поволжья, Предуралъя оказавшиеся не у дел бывшие города-крепости искали новое приложение своим возможностям.

Территория между Москвой и Балтий­ским побережьем, к северу и северо-западу от Москвы, принад­лежала к районам давнего освоения. 16 мая (по старому стилю) 1703 г. на острове Заячьем на Неве была заложена крепость, названная Санкт-Петербургом. Основание Петербурга, его форм-ние как экон. и адм.-политич. центра особого значения продемонстрировало системный подход к решению задачи. Поч­ти одновременно с Петербургом создается его разнообразное ок­ружение, в котором можно выделить три основные типа центров:

1) резиденции, ставшие гордостью и славой российского гра­достроительного и садово-паркового искусства (Петергоф, Царское Село, Ораниенбаум, а позже Гатчина и Павловск);

2) крепости, образовавшие пояс обороны на подступах к Пе­тербургу (Шлиссельбург — бывший древний русский Орешек, в 1612 г. захваченный шведами и до 1702 г. находившийся в со­ставе Швеции под названием Нотенбурга; Кронштадт — Ве­нец-город со своим спутником-форпостом Кроншлотом и цепью фортов на искусственных островах в Финском заливе; Тронгзунд — ныне Высоцк — у Выборга; Новая Ладога);

3) промышленные центры, работавшие на Петербург, как во­енный и военно-морской центр России и вместе с ним на оснащение российских армии и флота (Сестрорецк; Колпино с Ижорским заливом; Олонецкая верфь, давшая начало городу Лодейное Поле; ровесница Петербурга Петровская слобода с железоделатсльным и пушечнолитейным заводом — ныне Петрозаводск).К числу важнейших опорных центров, созданию которых придавалось особое значение, принадлежал и Оренбург (1743). Он способствовал расширению русского влияния на об­ширную территорию, простиравшуюся к юго-востоку. Изменение ситуации в XVIII в. позволило улучшить сообще­ние между центром гос-ва и Сибирью. От Казани был про­ложен Большой Сибирский тракт, который шел на Урал и Сибирь по кратчайшему прямому направлениюПод защитой укрепленных линий происходило и присоединение Северного Кавказа. Для безо­пасности территории, отошедшей к России по Кучук-Кайнарджийскому договору 1774 г., была создана укрепленная линия, соединяющая Моздок и Азов. Она была устроена в 1763 г., от Моздока до Азова через Ставрополь, Александровск, Георгиевск, Екатериноград — в 1777—1780 гг. Для обеспечения сообщения с Закавказьем после подписания в 1783 г. Георгиевского трактата были построены четыре укреп­ления на правом берегу Терека. Самое южное из них — Влади­кавказ — замыкало теснину Терека, контролируя Военно-Гру­зинскую дорогу.

Административная реформа 1775—1785 гг. и ее роль в измене­нии состава и размещения городов России. Проведенная вскоре после подавления Крестьянской войны (под предводительством Е.И.Пугачева) реформа радикально изменила адм.-тер. деление Российской империи. Было об­разовано 42 наместничества (8 из них делились на области, которых всего было 16) и около 500 уездов. Центрами наместничеств в большинстве случаев были определены традиционные центры, такие как Новгород, Тверь, Псков, Ярославль, Рязань, Нижний Новгород, Смоленск, Калуга, Тула, Вологда, Владимир и др. В немногих случаях ими стали вновь учрежденные города: Ека­териноград (Кавказское наместничество), Петрозаводск (Оло­нецкое), Пермь (Пермское), Колывань (Колыванское).Адм. реформой была сделана попытка охватить тер-рию страны сетью городов — центров управления «для доставления жителям ближайшего суда и расправы», как писа­лось в документах того времени. Радикально изменявшаяся тер. орг-ция страны подчинялась нуждам и ин­тересам самодержавного гос-ва. ББольшое внимание уделялось созданию новых городов по «периметру» гос. тер-рии. Они как бы нацели­вались на ее дальнейшее расширение.

Для всех городов, назначенных в ходе реформы 1775—1785гг. адм. центрами (уездов, областей и наместничеств), было предписано осуществить по специально разработанным и высочайше утвержденным ген планам перепланировку. При этом свободная, естественно сложившаяся планировка древ. рус. городов, которая современными исследователями справедливо оценивается как замечательное достижение градостроительного искусства, трансформировалась в регулярную, геометрически правильную — радиальную или прямоугольную. Дальнейшая судьба созданных реформой городов сложилась по-разному: 31 город прекратил существование, 15 имеют ста­тус пгт, иногда мало чем отличаясь от своих ровесников-городов. Сохранили ранг 113 городов; из них 82 малых, 14 средних, 17 больших, среди которых Пермь и Омск — миллионеры.





Поделиться с друзьями:


Дата добавления: 2016-11-18; Мы поможем в написании ваших работ!; просмотров: 1705 | Нарушение авторских прав


Поиск на сайте:

Лучшие изречения:

Своим успехом я обязана тому, что никогда не оправдывалась и не принимала оправданий от других. © Флоренс Найтингейл
==> читать все изречения...

4471 - | 4233 -


© 2015-2026 lektsii.org - Контакты - Последнее добавление

Ген: 0.009 с.